22 августа 2014, 11:50

Мобильное приложение Vkraina от "Киевстар" признано одним из лучших в мире

Приложение Vkraina от национального украинского оператора «Киевстар» признано одним из лучших в мире.

Приложение попало в шорт-лист глобального конкурса The World Summit Award Mobile. WSA-mobile выбирает и промотирует лучшие в мире приложения под эгидой Всемирного саммита по вопросам информационного общества, который инициирован Организацией Объединенных Наций.

К участию в конкурсе приглашаются разработчики из 170 стран, которые входят в ЮНЕСКО. Проходит он в три этапа. Вначале в каждой стране национальные эксперты выбирают 8 лучших приложений – по одному в каждой из  номинаций. Vkraina была признана лучшим приложением Украины в номинации «Мобильное образование» (m-Learning and Education).

После выбора лучших 8 приложений, поданных от каждой страны, международное жюри составило шорт-лист из 202 приложений – для этого 59 членов жюри оценили 500 приложений из 98 стран мира. В сентябре 2014 года будут оглашены 40 лучших – финалистов, которые встретятся в Абу-Даби на церемонии награждения.

Дарья Партас, специалист по связям с общественностью «Киевстар», отмечает причины, по которым приложение получило международное признание: «Главный критерий отбора в данном конкурсе – это уникальность контента, который содержится в приложении. WSA-mobile особое внимание уделяет оцифрованию образовательного, научного и культурного наследия стран-участниц. Заявленная цель WSA-mobile – сделать уникальный ценный контент доступным для широкой публики с помощью технологий. Эта цель совпала с нашей, когда мы разрабатывали проект – с помощью технологий мы даем украинцам доступ к уникальным знаниям о своей стране».

Мобильное приложение Vkraina для Windows 8 и Windows Phone 8 стало доступно украинцам весной 2014 года, и на сегодняшний день его закачали на свои устройства уже 6 тысяч человек. В скором времени «Киевстар» представит Vkraina для пользователей Android-фонов и поклонников iPhone и iPad.

Веб-сайт Vkraina.com, который заработал в апреле 2013 года, уже посетили более 350 тысяч уникальных пользователей из 110 стран.

Vkraina позволяет совершить путешествие по украинским землям 16-18 веков и увидеть, в каких границах изображали Украину европейские картографы тех времен. В основе проекта – 46 уникальных старинных карт Украины.


Оцените новость:
  • 1 оценка