Такой вывод сделала компания GFK Ukraine из всеукраинского исследования чтения книг, проведенного по заказу национального оператора связи «Киевстар».
В рамках XXI Форума издателей во Львове мобильный оператор «Киевстар» вместе с GFK Ukraine представили результаты второй волны всеукраинского «Исследования чтения книг». Опрос проводится уже второй год подряд и на данный момент является наиболее глубоким изучением читательских привычек украинцев.
Высокая цена на книги и разнообразие альтернативных форм проведения досуга вытесняют чтение книги из статуса некогда самого популярного способа проведения свободного времени. Общение, просмотр телепрограмм и интернет-страниц вызывают больший интерес, чем вдумчивое чтение больших текстов.
Хотя за последний год доля любителей чтения почти не изменилась, примерно 51% взрослых жителей Украины прочитали хотя бы одну книгу в течение последних трех месяцев, покупают книги только 31% наших соотечественников. Большинство считают, что печатные книги имеют высокую цену, а примерно четверть украинцев ожидают, что электронная книга должна быть значительно дешевле печатной.
Петр Иванов, начальник отдела корпоративных коммуникаций «Киевстар»: «Чтение - это важная привычка, которая формирует образованную нацию. Обладая технологиями и значительным опытом, «Киевстар» стремится предложить максимально доступное и простое решение для тех, кому не хватает времени на литературу. В прошлом году мы представили мобильную библиотеку Smart Kyivstar, которая позволяет легально читать сотни произведений современных авторов прямо с экранов мобильных устройств за небольшую недельную абонентскую плату. Следует отметить, что сервис приобрел значительную популярность, сегодня он насчитывает десятки тысяч постоянных пользователей и продолжает расти. А это значит, что у нас есть повод для оптимизма».
Глеб Вышлинский, заместитель директора GfK Ukraine: «Мы уже второй год проводим исследования чтения с целью отследить динамику отношения украинцев к книге. Данные нынешнего опроса демонстрируют, хотя и незначительное, но все же снижение интереса части наших соотечественников к чтению. Представленный сегодня отчет содержит не только констатацию проблемы, но и действительно важные данные и инсайты для игроков рынка книгоиздания. Надеюсь, что исследования помогут изменить ситуацию с чтением к лучшему, ведь понять проблему - это уже частично ее решить».
Александра Коваль, президент Форума издателей во Львове: «Утрата интереса к чтению не является исключительно украинским явлением, однако в нашей стране эта проблема приобретает значительный масштаб. Но это не повод сдаваться, я верю, что есть способы научить юных читателей сосредотачиваться на больших текстах и вернуть большинству украинцев удовольствие от чтения. Неудивительно, что именно телекоммуникационная компания инициирует необходимое для поиска решения социологическое исследование. Ведь ответ на вопрос популяризации чтения в значительной степени лежит в плоскости новейших технологических решений».
Последние новости
- Бизнес | Сегодня, 13:45
Узбекистан начал разведку нефти и газа в Афганистане - Безопасность | Сегодня, 12:45
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,7 - Связь | Сегодня, 12:15
Українців у Польщі атакували SMS-шахраї - Технологии | Сегодня, 11:45
Італія розслідує зникнення деталей для військових літаків на €17 мільйонів - Безопасность | Сегодня, 11:15
В Испании появились гигантские богомолы, поедающие ящериц и лягушек - Бизнес | Сегодня, 10:45
Скільки валюти можна ввозити в Україну - Безопасность | Сегодня, 10:15
Канада объявила о $1,4 млрд военной помощи Украине и ввела санкции против РФ - Технологии | Сегодня, 9:45
LG представила майбутнє домашнього простору на KBIS 2026 - Технологии | Сегодня, 9:15
12-летняя дочь Ким Чен Ына стала "генеральным директором ракетной системы"
Последние материалы
- Обзоры | 7 февраля, 20:25
Ajax NVR 8-channel - потужний відеореєстратор з цікавим софтом і не лише - Обзоры | 7 февраля, 8:43
be quiet! Pure Power 13 M 750W (BP026EU) - тихий модульний блок живлення з "золотим" сертифікатом - Обзоры | 6 февраля, 13:55
Logitech Zone Vibe 100 Rose - дівчача гарнітура для дзвінків та ігор - Обзоры | 14 января, 9:06
Verbatim Sync & Charge USB4 - 240 Вт (31847) - USB-C - кабель для потужних пристроїв - Обзоры | 28 декабря, 18:19
Verbatim GaN 240Вт (32205) – найпотужнішій мобільний адаптер серед тих, що я бачив - Обзоры | 26 декабря, 11:31
Автономний Інтернет під час блекаутів: живлення роутера та ONU - Обзоры | 24 декабря, 12:03
Logitech Wave Keys – твоя особливо ергономічна клавіатура - Обзоры | 17 декабря, 22:06
Kingston Canvas Go! Plus SD – швидкісна карта для фотографів-екстремалів - Аналитика | 16 декабря, 14:41
Гігабітний інтернет - інвестиція у домашній комфорт та майбутнє
Популярные новости
- Бизнес | Сегодня, 13:45
Узбекистан начал разведку нефти и газа в Афганистане 0.00 - Безопасность | Сегодня, 12:45
В Афганистане произошло землетрясение магнитудой 5,7 0.00 - Связь | Сегодня, 12:15
Українців у Польщі атакували SMS-шахраї 0.00 - Технологии | Сегодня, 11:45
Італія розслідує зникнення деталей для військових літаків на €17 мільйонів 0.00 - Безопасность | Сегодня, 11:15
В Испании появились гигантские богомолы, поедающие ящериц и лягушек 0.00 - Бизнес | Сегодня, 10:45
Скільки валюти можна ввозити в Україну 0.00 - Безопасность | Сегодня, 10:15
Канада объявила о $1,4 млрд военной помощи Украине и ввела санкции против РФ 0.00 - Технологии | Сегодня, 9:45
LG представила майбутнє домашнього простору на KBIS 2026 0.00 - Технологии | Сегодня, 9:15
12-летняя дочь Ким Чен Ына стала "генеральным директором ракетной системы" 0.00
