19 ноября 2014, 15:50

"Киевстар" поможет сделать чтение интересным

18 ноября национальный телеком-оператор «Киевстар» совместно с общественной организацией «Центр общественных коммуникаций» провел в Житомире конференцию на тему «Как сделать чтение интересным».

На мероприятии были представлены проекты «Киевстар» – шрифт Kobzar KS и библиотека разумного контента Smart KS, а также результаты второй волны исследования компании GfK «Читательские предпочтения».

В рамках дискуссионной панели обсуждались актуальные темы по чтению в Украине. Приглашенные спикеры выступили с докладами, в которых коснулись состояния книжного рынка Украины и отношения к чтению в электронную эпоху, обсудили интересные и полезные для саморазвития книги, издательскую и писательскую работу и популяризацию чтения в Украине.

Ирина Пацевко, менеджер по связям с общественностью, компания «Киевстар»: «Мы уверены, что современные технологии способны помогать формировать привычки чтения и развивать украинскую культуру. Именно поэтому, разрабатывая такие проекты как Kobzar KS и Smart KS, мы стремимся сделать свой вклад в обогащение украинского общества».

Компьютерный шрифт Kobzar KS «Киевстар» разработал к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко на основе тщательного анализа его почерка. Эта идея нашла положительный отклик среди украинцев. Так, в течение сентября-октября 34 067 пользователей посетили страницу kobzar.kyivstar.ua. Шрифтом Kobzar KS было написано 1 667 открыток, создано 1 528 принтов для футболок и написано 954 письма.

В библиотеке Smart KS за 2014 год прочитано 1 233 книги. Услугой воспользовались 41 330 абонентов «Киевстар», а самый активный читатель ознакомился (прочитал от 10% каждой книги) с 1 164 книгами. ТОП-10 книг, загруженных из библиотеки: Михаил Елизаров «Библиотекарь», Сергей Жадан «Месопотамія», Стивен Кинг «Доктор Сон», Антон Мухарский «Жлобологія», Любомир Белей «Ім’я дитини в українській родині», Светлана Глухова «Зідан: нездоланне добро», Юлия Кувшинова «Не хочу быть толстой!», В. Коваленко «Хорошее зрение», Любко Дереш «Миротворець», Татьяна Хлебникова «Как привлечь деньги в дом».

По результатам всеукраинского опроса «Чтение книг – 2014», который является совместным проектом «Киевстар» и исследовательской компании GFK Ukraine, только половина украинцев прочитали хотя бы одну книгу в год, а приобрели печатные книги всего лишь треть сограждан. При этом среднестатистический читатель в современной Украине – это женщина до 30 лет.

Ирина Ярмоленко, глава «Центра общественных коммуникаций»: «Считаем, что подобные мероприятия не только стоит, но и необходимо проводить, чтобы еще больше актуализировать вопросы, связанные с состоянием чтения и книгоиздания в Украине. Книги, безусловно, помогают человеку всесторонне развиваться. Поэтому мы с радостью поддерживаем инициативу нашего партнера компании «Киевстар», чтобы привлечь еще больше украинцев к чтению».


Оцените новость:
  • 0 оценок