Состоялась очередная встреча с прессой, на которой украинское представительство компании TP-LINK отчиталось по итогам ІІІ-го квартала, рассказав о динамике рынка, событиях, перспективах.
Общий объем продаж в III-м квартале составил 1 048 000 устройств, что на 8.4% ниже аналогичного показателя прошлого года (1 136 000 устройств), но вместе с тем больше объёма продаж в 2012 году, составившего чуть более миллиона устройств. В условиях физически сократившегося рынка и сниженной покупательской способности населения компания продолжает удерживать доминирующую рыночную долю в SOHO сегменте.
Снижение покупательской способности потребителя отразилось на структуре сбыта, что особенно заметно в категории беспроводных устройств. В III квартале 2014 года была впервые отмечена обратная миграция спроса со скоростей 300Мбит/с на 150Мбит/с, вызванная увеличившейся ценовой чувствительностью покупателей. В III квартале 2014 года доли устройств 150Мбит/с и 300Мбит/с составили 72% и 26% соответственно, против 58.5% и 39.5% во II-м квартале, при разнице розничной цены порядка 90-120 гривен. При этом сегмент Dual Band устройств практически не затронут, его доля в сбыте по-прежнему находится в пределах 2%.
Вместе с тем мы рассчитываем, что с нормализацией бизнес-ситуации украинские тенденции вернутся к общемировым, и скорости меньше 300Мбит/с будут вытеснены с рынка в следующем году. Также продолжается слияние категорий "AC" и "Dual Band", и в следующем году вполне вероятно снятие последних с производства. Кроме того, предпосылки к снижению стоимости беспроводных устройств "AC стандарта" и ожидаемое открытие стандарта в Украине позволяют предположить скорое увеличение популярности этих устройств.
Прогнозные показатели продаж в текущем году вряд ли превысят прошлогодние, однако марка продолжает пользоваться доверием потребителей, на что указывает также и тот факт, что упомянутая миграция спроса происходит внутри продуктовой линейки TP-LINK. Компания TP-LINK продолжает поддерживать социальные инициативы, в частности, в III квартале компания выступила техническим партнером украинского этапа конкурса юных научных талантов ISEF, организуемым корпорацией Intel. Также продолжается работа над уровнем поддержки пользователей, квалификацией продавцов и представленностью продукции на полках. Все это дает основания рассчитывать на сохранение рыночной доли в непростой текущей ситуации, и восстановление роста вслед за нормализацией бизнес-климата в Украине.
С докладами также выступили Олег Соболев, председатель правления Ассоциации Wireless Ukraine и Евгений Ирхин, маркетинг-менеджер, компания ВОЛЯ.
На мероприятии было инициировано подписание коллективного письма главных редакторов и издателей IT и телеком СМИ Украины, адресованного Заместителю главы Администрации Президента Украины по вопросам проведения административных, социальных и экономических реформ Шимкиву Д.А., с предложением принять радикальные меры по устранению искусственных препятствий для развития отрасли скоростной передачи данных, а следовательно, всей IT-сферы Украины. Предложено вынести письмо на очередное рассмотрение консультативно-совещательного органа Администрации Президента Украины, организовать встречу с инициативной группой представителей IT СМИ.
Последние новости
- Технологии | Позавчера, 14:15
Саудовская Аравия расширяет производство баллистических ракет - Безопасность | Позавчера, 13:45
Вирус Шамонда впервые выявили у человека - Железо | Позавчера, 13:15
EcoFlow RIVER 3 Max Plus Wireless - модульна станція для квартири - Бизнес | Позавчера, 12:45
Посилки до €150 та продажі на OLX оподатковуватимуть: Зеленський підписав закони - Интернет | Позавчера, 12:15
Мільйони Wi-Fi роутерів вразливі до злому: загроза стеження - Технологии | Позавчера, 11:45
Дания ускоренно передала Украине более 50 тысяч боеприпасов для F-16 - Железо | Позавчера, 11:15
EcoFlow пропонує DELTA STREAM X з дисконтом 28 000 грн - Технологии | Позавчера, 10:45
Lockheed Martin и Пентагон заключили соглашение о производстве 850 истребителей - Технологии | Позавчера, 10:15
У Варшаві відбудеться безкоштовна виставка автомобілів із LEGO
Последние материалы
- Аналитика | 18 октября, 22:50
Дайджест ключових новин тижня №16 (2026): EcoFlow на EcoEnergy Expo 2026, у США подали позови проти OpenAI - Аналитика | 15 октября, 12:01
Клацни за ціною: добірка бездротових клавіатур Canyon - від бюджетних до ТОП - Аналитика | 4 октября, 21:26
Дайджест ключових новин тижня №15 (2026): нова EcoFlow DELTA 3 Ultra Plus та Bosch на Automechanika 2026 - Обзоры | 30 сентября, 9:54
Denon HOME 150NV – бездротова колонка з Wi-Fi - Аналитика | 12 сентября, 21:52
Дайджест ключових новин тижня №14 (2026): EcoFlow під 10 платежів та новинки Apple - Обзоры | 11 сентября, 21:16
OPPO Enco Air5s - перші з ANC - Аналитика | 6 сентября, 15:02
Дайджест ключових новин тижня №13 (2026): перші новинки EcoFlow з IFA та вихід GTA 6 - Фотогалереи | 6 сентября, 10:45
Нові БЖ Dark Power Pro 14 IO - для тих, хто вимагає найкращого - Обзоры | 1 сентября, 21:54
Logitech Spotlight 2 – зручність, лазер та "розумні" функції
Популярные новости
- Железо | Позавчера, 13:15
EcoFlow RIVER 3 Max Plus Wireless - модульна станція для квартири 5.00 - Технологии | Позавчера, 14:15
Саудовская Аравия расширяет производство баллистических ракет 0.00 - Безопасность | Позавчера, 13:45
Вирус Шамонда впервые выявили у человека 0.00 - Бизнес | Позавчера, 12:45
Посилки до €150 та продажі на OLX оподатковуватимуть: Зеленський підписав закони 0.00 - Интернет | Позавчера, 12:15
Мільйони Wi-Fi роутерів вразливі до злому: загроза стеження 0.00 - Технологии | Позавчера, 11:45
Дания ускоренно передала Украине более 50 тысяч боеприпасов для F-16 0.00 - Железо | Позавчера, 11:15
EcoFlow пропонує DELTA STREAM X з дисконтом 28 000 грн 0.00 - Технологии | Позавчера, 10:45
Lockheed Martin и Пентагон заключили соглашение о производстве 850 истребителей 0.00 - Технологии | Позавчера, 10:15
У Варшаві відбудеться безкоштовна виставка автомобілів із LEGO 0.00
