11 декабря 2014, 13:50

ВОЛЯ составила рейтинг городов - наиболее активных пользователей Интернета

Лидер рынка развлечений компания ВОЛЯ составила рейтинг потребления интернет-трафика в 33 украинских городах, где она предоставляет телекоммуникационные услуги.

Согласно ему самые активные пользователи Всемирной сети живут в Запорожье и Черкассах.  В пятерке лидеров также жители Кривого Рога, Полтавы и Херсона. Киев вошел в первую десятку.

В 2014 году пятерка городов с наиболее активными пользователями выглядит таким образом: Запорожье, Черкассы, Кривой Рог, Херсон, Полтава. За год рейтинг практически не изменился.  В 2013 году в него входили Черкассы, Запорожье, Краматорск, Полтава, Херсон. Краматорск выбыл по известным причинам: в связи с военными действиями здесь были длительные сложности с энергоснабжением.

Рост потребления впечатляет: в нынешнем году один среднестатистический абонент в Запорожье ежесуточно использует 3,82 ГБ трафика, тогда как год назад – 2,92 ГБ. Абоненты Черкасс лидировали в прошлом году с показателем 3,0 ГБ, в нынешнем они увеличили потребление до 3,36 ГБ, уступив первенство запорожцам.
Директора филиалов ВОЛИ в обоих, таких не похожих один на другого, городах   рассказали, с чем связано лидерство в рейтинге.

Директор Запорожского филиала компании ВОЛЯ Димитрий Лисеенко:
− В городе много сделано для того, чтобы Интернет стал доступным и удобным для жителей.  Например, компания проводит здесь масштабную модернизацию телекоммуникационной сети и оборудования. Вся наша сеть переведена на новейший протокол EuroDOCSIS, учитывающий европейскую сетку частот и имеющий улучшенные скоростные характеристики по сравнению со стандартом DOCSIS. Это на треть увеличило пропускную способность сети, одновременно повысив надежность предоставления услуги Интернет. Одно из основных преимуществ  такого перехода − увеличение скорости Интернета в 20 раз − с 5 Мбит/с до 100 Мбит/с. Возможность пользоваться Интернетом с максимальной скоростью 100 Мбит/с получили около 100 тысяч домохозяйств города. Более 20 тысяч перешли с коллективных модемов на индивидуальные. Также мы построили новые участки сети, благодаря чему свыше 10 тысяч домохозяйств, которые смотрят телевидение ВОЛИ, теперь могут  подключиться и к высокоскоростному Интернету.

Директор Черкасского филиала компании ВОЛЯ Николай Громов:
− Абоненты Черкасс всегда были  очень активными в интернет- сообществах и на различных онлайн-ресурсах во Всемирной и локальных сетях. Эта активность была предусмотрена с самого начала развития сетей в городе − с 2005 года. Большинство наших потребителей − студенты и школьники, которые предпочитают при общении интернет-ресурсы, а не телефонную связь. Очень популярны среди горожан и черкасские форумы. Бизнес как площадки для коммуникаций активно  использует также интернет-магазины и сайты. Благодаря им всегда можно оперативно узнать необходимую информацию о товарах и услугах, пообщаться с продавцами и заказать то, что необходимо. 

По современным меркам 3 ГБ кажутся небольшим объемом – это всего лишь один полнометражный фильм стандартного качества, скачанный или просмотренный в сети.

Но в целом ВОЛЯ имеет значительный общий потребленный трафик (входящий/исходящий), причем он динамично растет. Так, в ноябре 2013 года он составлял 29,13 ЭБ (эксаба́йт − единица измерения количества информации, равная 1018 байтам).  Спустя год этот показатель достиг 30,07 ЭБ. За этот период выросло и ежедневное суммарное потребление абонентов компании − с 0,75 ЭБ до 0,95 ЭБ.


Оцените новость:
  • 2 оценки