27 января 2015, 10:45

В Луцке создали ИТ-кластер

В Луцке крупные ИТ-компании объявили о создании ИТ-кластера. Об этом стало время известно 20 января во время конференции «ИТ-сфера в Луцке: развитие, проблемы и ИТ-кластер».

В мероприятии приняли участие представители власти, образовательной сферы города и высших учебных заведений Луцка, представители бизнеса в ИТ-отрасли и СМИ.

Во время встречи представители Луцкого городского совета и учредители кластера («InternetDevels» и «Идейл») договорились о сотрудничестве с целью создания предпосылок для развития ИТ-бизнеса в Луцке через позиционирование города как инвестиционно привлекательного для развития ИТ-среды и подготовки кадрового потенциала.



Как заметил директор Ассоциации «ИТ-Украины» Виктор Валеев, немногие выпускники факультетов информационных технологий работают по специальности. По его мнению, нужно популяризировать ИТ-отрасль как среди абитуриентов, так и среди школьников. Руководитель фирмы «Идейл» Вадим Махомед заметил, что между тем уровнем знаний, который дают волынские вузы, и тем, что требует работодатель, существует большой разрыв. Таким образом, представители кластера и высших учебных заведений договорились об актуализации учебной программы и адаптации ее к требованиям ИТ-рынка труда.

В рамках кластера планируется осуществлять различные проекты, такие как популяризацию ИТ-отрасли, улучшение среды для ведения бизнеса, образовательные платформы, помощь университетам в адаптации учебных программ к требованиям современных работодателей, инкубаторы, коворкинг, кабинеты-консультации и тому подобное.

В первую очередь основатели планируют внедрить образовательный проект, который предусматривает встречи с родителями будущих абитуриентов в луцких школах и ознакомление их с профессией ИТ-шника.

Инициативу лучан поддержали и представители ИТ-отрасли в других городах. Так, Львов активно поддержал идею создания кластера в Луцке. Исполнительный директор Львовского кластера ИТ и бизнес-услуг Степан Веселовский прокомментировал: "Образование кластера - это важная инициатива, ведь кластер - это сообщество, которое берет на себя ответственность по реализации системных проектов, которые влияют на развитие индустрии в регионе. Такие сообщества призваны осмысливать и находить решения проблем отрасли, поэтому отношение к образованию новых кластеров у нас исключительно положительное - это проверенная и эффективная модель развития. Мы желаем команде Волынского кластера роста, интересных проектов и достижения тех важных и актуальных целей, которые они изначально поставили перед собой".

Заместитель председателя Координационного совета кластера информационно-коммуникационных технологий «Kharkiv-IT» Александр Дудка считает, что инициатива в Луцке своевременна: "Сегодня разработчики программного обеспечения составляют ту движущую силу, которая способна поддержать своими знаниями и практическими навыками проведение реформ и преодоление экономического кризиса в Украине. Поэтому инициатива по формированию в Луцке ИТ-кластера, который сплотит специалистов в сфере информационно-коммуникационных технологий, является положительной и своевременной. Желаем успехов нашим партнерам - лучанам".

Сейчас основатели и участники Луцкого ИТ-кластера готовят проекты и инициативы, среди которых несколько образовательных проектов, а также создание коворкинга в Луцке. Первая официальная встреча действующих и потенциальных участников Луцкого ИТ-кластера состоится 28 января. Основатели Луцкого кластера приглашают всех представителей рынка присоединиться к инициативе и работать совместно в направлении развития Луцка как инвестиционно привлекательного города.


Оцените новость:
  • 1 оценка