2 сентября 2015, 14:10

Взаимодействие власти и общества в проекте DreamKyiv Карты

Google представляет уникальный проект “DreamKyiv Карты: взаимодействие власти и общества” от команды DreamKyiv.

Проект осуществлен при поддержке Google Украина и Киеврады. Цель проекта - создать удобный механизм контроля общественностью городской власти. Проект повысит осведомленность горожан, позволит жителям легко идентифицировать ответственных за их округ депутатов, а депутатам - иметь доступ к инициативам, которые предлагают жители. “DreamKyiv Карты: взаимодействие власти и общества” поможет быстрее и эффективнее решать проблемы районов Киева и даст горожанам возможность сделать на очередных местных выборах более осознанный выбор.

Проект “DreamKyiv Карты: взаимодействие власти и общества” - это интерактивная онлайн-карта, созданная на основе Карт Google, которая будет способствовать налаживанию коммуникации между киевлянами и местными депутатами. DreamKyiv Карты имеют несколько слоев:

●      слой “Что делают депутаты” дает возможность киевлянам контролировать работу или выявлять бездействие избранников от своего округа;

●      слой “Что хотят горожане” является картой жалоб и предложений киевлян, которые будут передаваться непосредственно депутатам.

В ближайшее время будут запущены еще два слоя - “Общественные инициативы” и “Организации и сообщества”. Они помогут активистам и небезразличным горожанам найти единомышленников для совместного развития города.

При помощи “DreamKyiv Карты: взаимодействие власти и общества” вы сможете:

●      узнать, в каком мажоритарном округе вы живете или работаете;

●      узнать, кто ваш мажоритарный депутат, а также ознакомиться с его декларацией о доходах;

●      узнать, что конкретно сделал депутат для округа - установил скамейку, заменил окна в школе, посадил дерево. По количеству точек на округах легко сравнить, какой депутат работает эффективно, а какой - нет;

●      оставить обращение/жалобу для депутата. Наши модераторы передадут ее в его приемную;

●      узнать, какие гражданские инициативы в ближайшее время будут проходить в вашем районе.

Руслан Кавацюк, президент общественной организации “Дрим Киев”, сооснователь интернет-издания DreamKyiv: “Почему-то в Киеве так сложилось, что о существовании депутатов Киеврады большинство горожан вспоминают только во время очередных выборов. А сразу же после их завершения киевляне забывают как о самих депутатах, так и об их обещаниях. Нам захотелось вернуть утраченную связь и синхронизировать реальные достижения депутатов Киеврады с тем, что больше всего хотелось бы получить самим киевлянам”.

Алексей Резников, заместитель городского главы — секретарь Киеврады: “Я с удовольствием поддержал эту инициативу. Жаль, что таких мало, ведь подобные проекты позволят наладить диалог между властью и обществом, заранее определить проблемные вопросы и решать их. Такие инициативы могут помочь в решении и предупреждении возникновения проблем по тем или иным сферам жизнедеятельности города”.

Дмитрий Шоломко, директор Google в Украине: “Современные технологии и Интернет позволяют сократить расстояние между властью и людьми, наладить интерактивную связь между ними. Мы рады, что подобные инициативы осуществляются в Украине, и всегда готовы оказать поддержку, предоставив наш опыт и сервисы”.


Оцените новость:
  • 0 оценок