26 декабря 2016, 10:10

Киевстар представил правительственным чиновникам Mobile ID

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал внедрение проекта цифровой подписи Mobile ID, предложенного компанией «Киевстар».

23 декабря 2016 года состоялось совещание в Кабинете Министров Украины, посвященное вопросу цифровизации государственных административных услуг.

Национальный телеком-оператор Киевстар представил пилот проекта Mobile ID участникам совещания, на котором присутствовали В. Гройсман, Премьер-министр Украины, руководство  Государственного агентства по вопросам электронного правительства, Государственная служба специальной связи и защиты информации, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, представители Министерства юстиции, Министерства экономического развития и торговли Украины, а также представители телеком-операторов.

Mobile ID – это сервис, который позволяет абоненту использовать свой мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой как средство для безопасной электронной идентификации. Все данные – электронная цифровая подпись (ЭЦП), идентификационный код, паспортные данные и любая другая личная информация – записываются на SIM-карту нового поколения. Это упрощает гражданам доступ к административным и коммерческим сервисам, дает возможность получать документы и ставить на них цифровую подпись без посещения государственных учреждений. Технология Mobile ID становится еще более актуальной после внедрения в Украине скоростного мобильного интернета 3G.

По словам Владимира Гройсмана, Премьер-министра Украины, «Идентификатор должен обеспечить дистанционность, прозрачность и качественный сервис, чего бы это ни касалось – банк, больница, образование, социальная помощь, государственная услуга – земля, строительство, или что-то другое. У человека должна быть возможность в своем мобильном телефоне заказать и получить услугу от государства без контакта с чиновниками. Это будет большое достижение, в том числе – в борьбе со взяточничеством».

Владимир Гройсман также акцентировал внимание на необходимости обеспечить правовую поддержку как на уровне законодательства, так и правительственных решений, чтобы создать правовые возможности для развития направления новых технологий.

В ходе совещания Владимиром Гройсманом было сформулировано поручение Правительству о формировании пакета необходимых законодательных инициатив, которые дадут возможность компаниям начать реализовывать вопросы мобильной идентификации, которая является ключом для развития дальнейших продуктов.

«Подготовкой к внедрению Mobile ID наша компания занимается уже год. Мы взяли на себя обязательства при поддержке представителей правительства предложить украинцам инновационные решения в течение следующих 12-18 месяцев. Компания «Киевстар» готова продемонстрировать, что мы являемся надежным технологическим партнером государства. Я очень рассчитываю на поддержку телеком-отрасли и наших партнеров, ведь речь идет об упрощении жизни наших граждан», – комментирует результаты совещания Петр Чернышов, президент Киевстар.



Оцените новость:
  • 1 оценка