28 декабря 2016, 9:45

Vodafone готовит сеть к праздничным нагрузкам

Новогодняя ночь традиционно является самым активным периодом в году и своеобразным тестом на прочность, когда нагрузка на сеть увеличивается в разы.

Специалисты компании отмечают в последние годы тенденцию к распределению пиковой нагрузки не только между различными сервисами – интернет, голос, SMS – но и в более широком временном промежутке. Еще 3 года назад жители Украины чаще всего звонили, чтобы поздравить друг друга с праздниками, в первый час нового года, тогда как в прошлом году пик голосовой активности не был таким острым – количество звонков плавно нарастало, начиная с 18:00 31 декабря.

Кроме того, значительная часть праздничного общения перекочевала в интернет. В новогодние и рождественские праздники 2015-2016 гг. украинские абоненты загрузили 508 Тб трафика в сети Vodafone, более 60% всего праздничного интернет-трафика пришлось на 3G услуги, которые на тот момент были доступны преимущественно в областных центрах.

В этом году специалисты компании ожидают рост интернет-активности абонентов в связи с несколькими факторами:

  • Существенным расширением покрытия – сегодня 3G услуги Vodafone доступны для более 54% украинцев;
  • Увеличением количества дата-пользователей – за год количество абонентов в 3G сети Vodafone выросло почти в 5 раз;
  • Ростом потребления – сегодня абоненты в сети Vodafone используют в 3 раза больше мобильного интернета, чем в прошлом году;
  • Акционными предложениями – в рамках зимней акции абоненты предоплаченных тарифов Vodafone получили вдвое больше минут и мегабайт без увеличения абонплаты.

Учитывая эти факторы, а также то, что для новогодних поздравлений абоненты все чаще используют мобильный интернет, особое внимание в этом году уделено передаче данных.

Помимо роста интернет-трафика в эти праздники в сети Vodafone Украина также ожидается рост звонков за рубеж. За прошедший год стоимость звонков в 62 страны мира для абонентов Vodafone снизилась на 64%, что привело к 38% росту трафика на международных направлениях. Кроме того, оператор предложил своим абонентам дополнительные услуги для выгодных звонков за рубеж – это услуга «Польша на связи», которая предоставляет 200 минут для звонков на польские номера, и услуга «Безлимит за границу», которая позволяет звонить на 3 номера в Польше и России без ограничения по времени.

Для обеспечения бесперебойной работы сети инженеры компании провели целый ряд мероприятий: проанализировали пропускную способность основных технических интерфейсов и внесли необходимые изменения в настройки оборудования. Специалисты также изменили параметры для того, чтобы минимизировать сигнальный обмен внутри системы, на который приходится часть трафика. Благодаря перераспределению ресурсов, сеть сможет обслужить возросшее количество звонков и передать большие объемы данных.

На период праздников оператор приостанавливает работы по модернизации оборудования и программного обеспечения, а также изменению конфигурации сети. В новогоднюю ночь и на Рождество также приостанавливается рассылка информационных SMS и ММS, чтобы освободить сеть для передачи поздравительных сообщений. Обеспечивается дополнительная техническая поддержка со стороны поставщиков оборудования. Для того, чтобы увеличить пропускную способность сети, оператор активирует дополнительные приемопередатчики и расширяет каналы связи между основными сетевыми элементами.


Оцените новость:
  • 0 оценок