4 мая 2017, 12:00

Рейтинг AnTuTu: Xiaomi вновь во главе

Известный бенчмарк AnTuTu опубликовал рейтинг популярных смартфонов на платформах Android и iOS. Самыми востребованными "андроидами" стали устройства компании Xiaomi.

Ресурс AnTuTu ежемесячно публикует рейтинг популярных моделей по итогам использования владельцами смартфонов одноименного мобильного приложения. Суть приложения – проверка производительности мобильного устройства и сравнение его с конкурирующими.

Android: ТОП-10

Так, на протяжении марта чаще всего испытывали смартфон OnePlus 3 – флагман 2016 года. Интересно то, что его обновленная версия – OnePlus 3T – которая по логике должна превзойти предшественника, занимает всего лишь пятое место. На второй позиции рейтинга оказался 6,44-дюймовый громила Xiaomi Mi Max. Вслед за ним идет соотечественник другой марки – Meizu Pro 6 Plus. Владельцы безрамочного фаблета Xiaomi Mi Mix обеспечили ему четвертое место.

 Вторую пятерку рейтинга открывают смартфоны от Huawei – Mate 9 и Honor 8. На восьмой, девятой и десятой ступенях вновь оказались смартфоны от бренда Xiaomi – соответственно, Redmi Note 3 (при том, что уже давно доступны модели серии Redmi Note 4), Mi5S и Mi5.

Таким образом, устройства Xiaomi занимают половину мартовского рейтинга ТОП-10. В чём успех китайского производителя? Неужто в подражании успешной Apple? Вероятно, Xiaomi сделала умный маркетинговый ход, не так давно признав себя "китайской Apple", предлагающей качественный продукт по доступной цене. И даже сам CEO китайской компании до недавнего времени не отрицал сходство своей продукции и "яблочной". Нынче же Лэй Цзюнь сравнивает Xiaomi больше с Costco – сетью магазинов самообслуживания клубного типа. По словам CEO, их объединяет система ценностей, заключающаяся в предложении потребителю лучшего продукта по невысокой цене.

iOS: восьмерка популярных

Что касается "яблочных" продуктов, то AnTuTu опубликовал рейтинг лишь восьми популярных iOS-смартфонов. Учитывая частоту проверок в бенчмарке, наиболее скупаемой является модель iPhone SE, вышедшая вне очереди в 2016 году. Второе место занимает фаблет iPhone 6S Plus. На третьей позиции находится iPhone 5S, получивший прозвище "бессмертный" за неутихающую популярность на протяжении 4 лет. Четвертое место получил прошлогодний iPhone 7 Plus, а вот его напарник, iPhone 7, отстаёт на две ступени, занимая шестое место. На пятой же позиции разместился 6 Plus. Седьмая и восьмая ступени – за iPhone 6s и iPhone 6.

Вероятно, востребованность модели SE объясняется относительной доступностью на фоне прочих "яблочных" смартфонов – эту модель iPhone можно купить по цене от $350.


Оцените новость:
  • 0 оценок