31 мая 2017, 13:15

Какой домен предпочитают международные компании?

Первый шаг при создании сайта определение целевого домена. И здесь мы рассмотрим одну из самых популярных коммерческих международных зон - .COM и выясним, почему именно этот домен выбирает подавляющее число ведущих мировых коммерческих структур. Какой домен предпочитают международные компании?

Первый шаг при создании сайта определение целевого домена. И здесь мы рассмотрим одну из самых популярных коммерческих международных зон - .COM и выясним, почему именно этот домен выбирает подавляющее число ведущих мировых коммерческих структур.

Домен №1

Сегодня действует 23 мировых доменных зон верхнего уровня. И среди них наибольшей популярностью пользуеются домены .COM.

Наш лидер является доменной зоной верхнего уровня (TLD). Из названия зоны (производное от commercial) уже видно, что изначально она разрабатывалась для коммерческих целей.

Интересно, что вначале домен, который создавался под сайты корпораций, должен был обозначаться как .COR. И лишь в финальной вариации название было изменено на более общее сокращение .COM.

С течением времени профориентация домена на коммерческим сегмент постепенно нивелировалась. Однако и сегодня зона считается ориентированной на бизнес, хотя пройти регистрацию здесь может любой желающий.

В начале своего пути домен .COM. управлялся Министерством обороны США. В дальнейшем управленческие функции над зоной были переданы организации SRI International. Этой компанией был разработан центр DDN-NIC (NIC или SRI-NIC).

Сейчас функции администратора .COM выполняет организация Verisign. Процесс регистрирования имени проводится через аккредитованных регистраторов ICANN. Стоит отметить, что реестр доменной зоны позволяет использовать интернациональные имена.

Домен и его особенности

Доменная зона .COM. появилась одной из первых практически сразу после внедрения системы доменных имен. Он был запущен в январе 1985 года.

Вместе с .COM. появилось еще 6 доменных зон: .MIL, .NET, .EDU, .ORG, .GOV, и .ARPA.

В директории .COM. первый адрес-имя был присвоен в марте 1985 года. Это был домен компании symbolics.com, которая занималась изготовлением компьютеров, а также разработкой программного обеспечения.

Благодаря тому, что зона изначально разрабатывалась под коммерческие цели, .COM. сумел превратиться в самый крупный домен среди всех.

В доменной зоне .COM. уже присутствует свыше 116 миллионов имен. При этом все существующие трехсимвольные, а также четырехбуквенные наименования закончились соответственно еще в 2000 и 2007 годах.

В наши дни .COM. является доменом, распространенным повсеместно в Сети. В связи с чем ее и предпочитают международные и транснациональные корпорации.

Однако это не единственная причина, почему .COM. стала столь популярной:

  • возможна регистрация доменов IDN. Это означает, что в зоне допускается регистрация на национальном языке;

  • простота оформления;

  • узнаваемость адреса .COM;

  • статустность сайта с приставкой .COM;

  • доступная цена регистрации;

  • приоритетность в поисковой выдаче;

  • оформление имени после внесение оплаты за регистрацию осуществляется мгновенно (при условии, что в регистрационных данных не были допущены ошибки).

Выбор в пользу международной зоны .COM стоит делать в том случае, если предоставляемые услуги и товары предполагают мировое позиционирование на рынке.

Когда же компания еще не достигла международного уровня, то более рациональным и приоритетным выбором будет регистрация в домене, имеющим географическую привязку к определенной стране или региону.


Оцените новость:
  • 1 оценка