24 октября ОО "Точка Дотику" при поддержке Украинского культурного фонда представляет видеоперформанс "Сделай мне тишину". По сюжету, компания обсуждает свое отношение к войне - кто ее не признает, кто-то может определиться, а кто-то напоминает, что она продолжается.
Особенность видео-представления заключается в том, что в ее основе лежат реальные истории людей, которые принимали участие в боевых действиях на Востоке Украины.
Выполнить такую задачу смог профессиональный состав актеров - Сергей Смеян, Евгения Непиталюк, Оксана Леута, Евгений Черников и Николай Панасюк, а мощную атмосферу помог создать Оркестр Почетного караула отдельного Президентского полка им. Богдана Хмельницкого.
"В течение 5 лет мы искали разные подходы к тому, как можно говорить о войне и об отношении людей к военным событиям. По моему мнению, так же, как каждая следующая война начинается с тактик и техник ведения, присущим предыдущий, так же каждый следующий художественный проект о войне начинается с предварительных нарративов. Чувствуется, что рефлексия нужна, но война продолжается и ее влияния на художественное высказывание сложно избежать. "- так прокомментировал важность проекта режиссер видеоперформанс Павел Юров.
По словам Анастасии Гернеги, руководительницы ОО " Точка Дотику ", во время работы над проектом команда почувствовала, что тема настолько важна, что даже создала отдельный мини-проект: "Герои ежедневно ходят среди нас, но мы их не замечаем. Мы даже представить не можем, как им сложно воспринимать мир, в котором понятие мира и войны настолько размыты. Поэтому мы решили сделать фото серию, которая передала эмоции визуально и предоставили эти фотографии в свободный доступ к использованию, чтобы как можно больше людей вспомнило, что в стране полтора миллиона героев, о подвигах которых мы пытаемся не думать ".