1 декабря 2020, 13:15

Крупный завод SK Hynix остановлен из-за заболевшего коронавирусом сотрудника

Крупное предприятие по производству флеш-памяти в китайском городе Чунцине, принадлежащее южнокорейской компании SK Hynix, полностью остановило работу.

Причина — выявленный случай заболевания COVID-19 у одного из сотрудников. Сразу после появления этой информации стали распространяться слухи о возможном подорожании флеш-памяти NAND.

Сотрудник завода SK Hynix, проживающий в Южной Корее, прилетел в международный аэропорт Инчхон в субботу, 28 ноября, где сдал тест на коронавирус. Он оказался положительным, хотя симптомы заболевания отсутствовали.

Уже на следующее утро пробы были взяты у 3283 человек — работников фабрики, а также персонала и постояльцев гостиницы, где останавливался заражённый COVID-19 сотрудник. По их результатам 149 человек, контактировавших с больным, были отправлены на карантин.

Пресс-служба SK Hynix подтвердила остановку работы предприятия в Чунцине и тестирование всех его сотрудников на COVID. Точные сроки возобновления производства в компании назвать не смогли, сообщив лишь, что постараются сделать это в краткосрочной перспективе.

Завод в Чунцине — одна из крупнейших площадок SK Hynix по производству флэш-памяти. Она выпускает почти 40 % чипов этой компании. Тем не менее, ряд экспертов считает, что если подорожание и будет, то непродолжительным. Да и возникнуть  оно может только на фоне негативной новости, а не из-за реального сбоя в цепочке поставок.

По мнению отраслевых аналитиков, полупроводниковые предприятия сейчас больше готовы к вспышкам коронавируса, чем в начале 2020 года, и теперь у них есть резервы на случай непредвиденных ситуаций. К тому же, фабрика SK Hynix в Чунцине отличается высокой автоматизацией и строгим управлением, поэтому большого числа заболевших там не ожидают.


(C) 3dnews
Оцените новость:
  • 0 оценок