Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон после экстренного саммита НАТО в Брюсселе заявил, что его страна существенно увеличит поставки оружия Украине, чтобы помочь ей защититься от агрессивного соседа - России, однако, речи о создании бесполетной зоны над Украиной не идет.
По словам Джонсона, закрытие неба означает, что британские военно-воздушные силы должны будут сбивать российские военные самолеты, а идти на прямой конфликт не готова ни одна страна НАТО.
Британский премьер также сообщил о готовящемся развертывании британских войск в Болгарии, а также удвоении контингента британских войск в Польше и Эстонии.
Джонсон при этом считает, что разговоры Владимира Путина о применении ядерного оружия - это всего лишь способ отвлечь внимания от того, какое вооружение и как именно российские войска применяют в Украине.
Уже после саммита, в программе Би-би-си Newsnight Борис Джонсон заявил, что он совершенно не оптимистичен относительно того, что Путин хочет мира.
“Я думаю, что Путин собирается сделать с украинскими городами, то же, что он сделал с Грозным”, - заявил премьер, напоминая об одном из центральных событий второй чеченской войны, когда федеральные силы в конце декабря 1999 года осадили город, подвергнув его массированным ракетным и авиаударам, а в начале февраля 2000-го заняли его, в результате чего город был почти полностью разрушен.
При этом британский премьер убежден, что в этой войне Украина победит.
"Не думаю, что это будет легко. В каком-то смысле Путин уже потерпел поражение, потому что он буквально понятия не имел, что украинцы собираются оказать сопротивление. Он совершенно неправильно понимал, что такое Украина. Он не может подчинить себе Украину. В этом смысле он не может победить”, - заявил Борис Джонсон.
Последние новости
- Бизнес | Вчера, 18:47
EcoFlow пропонує купувати з "Оплатою частинами" від ПриватБанку до 10 платежів - Технологии | Вчера, 18:27
Logitech MX Keypad — перший центр керування ШІ для розробників - Железо | Вчера, 17:54
EcoFlow PowerRock 4000 - зарядна станція для будівництва - Технологии | Позавчера, 23:06
Bosch посилює можливості СТО для комерційного транспорту новими продуктами - Софт | Позавчера, 14:45
Белый дом удалил игру о стене и депортации после реакции Tetris - Технологии | Позавчера, 14:15
Над Нью-Йорком 2977 дронов воссоздали башни-близнецы - Технологии | Позавчера, 13:45
Китай скорочує 155-мм гаубицю до розмірів, яких не знала жодна армія світу - Безопасность | Позавчера, 13:15
Зеленский: Рассчитываем, что в конце этого года у нас будет первая Freyja - Бизнес | Позавчера, 12:45
Украина и Канада подписали декларацию о столетнем партнерстве
Последние материалы
- Аналитика | Вчера, 21:52
Дайджест ключових новин тижня №14 (2026): EcoFlow під 10 платежів та новинки Apple - Обзоры | Позавчера, 21:16
OPPO Enco Air5s - перші з ANC - Аналитика | 6 сентября, 15:02
Дайджест ключових новин тижня №13 (2026): перші новинки EcoFlow з IFA та вихід GTA 6 - Фотогалереи | 6 сентября, 10:45
Нові БЖ Dark Power Pro 14 IO - для тих, хто вимагає найкращого - Обзоры | 1 сентября, 21:54
Logitech Spotlight 2 – зручність, лазер та "розумні" функції - Аналитика | 30 августа, 22:26
Дайджест ключових новин тижня №12 (2026):40% знижки на EcoFlow та чим цікавий RugOne Xever 8 - Аналитика | 27 августа, 10:19
Зарядні кабелі EnerGenie для електромобілів 2026 року – коротке знайомство з модельним рядом - Обзоры | 23 августа, 11:59
Colorway CW-CBUD067-BK - для резервного живлення роутерів - Обзоры | 16 августа, 22:18
Kaabo URBAN – один з кращих електросамокатів для міста
Популярные новости
- Бизнес | Вчера, 18:47
EcoFlow пропонує купувати з "Оплатою частинами" від ПриватБанку до 10 платежів 0.00 - Технологии | Вчера, 18:27
Logitech MX Keypad — перший центр керування ШІ для розробників 0.00 - Железо | Вчера, 17:54
EcoFlow PowerRock 4000 - зарядна станція для будівництва 0.00 - Технологии | Позавчера, 23:06
Bosch посилює можливості СТО для комерційного транспорту новими продуктами 0.00 - Софт | Позавчера, 14:45
Белый дом удалил игру о стене и депортации после реакции Tetris 0.00 - Технологии | Позавчера, 14:15
Над Нью-Йорком 2977 дронов воссоздали башни-близнецы 0.00 - Технологии | Позавчера, 13:45
Китай скорочує 155-мм гаубицю до розмірів, яких не знала жодна армія світу 0.00 - Безопасность | Позавчера, 13:15
Зеленский: Рассчитываем, что в конце этого года у нас будет первая Freyja 0.00 - Бизнес | Позавчера, 12:45
Украина и Канада подписали декларацию о столетнем партнерстве 0.00
