20 октября 2016, 11:42

ERGO A500 Best: "скромный, но с изюминкой"!

Какие шансы у этого 70-долларового смартфона Ergo быть замеченным украинским пользователем? Оказывается, есть и к тому же весьма неплохие. Не верите? Тогда заваривайте кофе, и давайте разбираться вместе.

Позиционирование и целевые покупатели

На сегодняшний день сегмент ультрадоступных смартфонов с аккумулятором высокой емкости на украинском рынке крайне невелик, а потому потенциально место есть каждому, кто сюда заходит. К слову, даже автору этих строк навскидку назвать и две-три модели "трубок" с ценником до 70 долларов включительно, которые бы могли предложить батареи на 3000 мАч, оказалось достаточно непросто, да и получились "выходцами" из Поднебесной. Таки образом, сегменту как таковому еще есть, куда расти.

Говоря конкретно об этой модели, стоит сказать, что здесь бренд Ergo выбрал совершенно правильную нишу, и более того - сумел одним из первых в ней закрепиться. Уверен, что это значит – объяснять не нужно.

Относительно конкурентов, на данный момент это, как я уже говорил чуть выше, в основном "выходцы" из Китая, покупая которые, вы делаете это исключительно на свой страх и риск, и в случае проблем с аппаратом, в 9 вариантах из 10 вынуждены будете платить за ремонт. Таким образом – перед тем как сделать выбор, не поленитесь взвесить все "за" и "против" несколько раз. Ведь известно же, что лучше несколько раз перемерять, нежели раз отрезать.

Внешний вид

Фишка корпуса – 2.5D защитное стекло, которым прикрыт дисплей. Что ни говорите, но для 70-долларовой "трубки" - это имеет определенный вес. Едва ли не впервые смартфон данного ценового дивизиона не выглядит как некий "бездыханный кирпич". Вне сомнения, это новый взгляд на то, какими должны стать ультрабюджетные "умные" телефоны в обозримом будущем.

Материал остальной части корпуса – пластик, что вряд ли кого-то должно удивлять, ввиду хотя бы фактора цены. Как "поведет" себя этот тип материала со временем, можно предсказать лишь весьма приблизительно, поскольку многое еще зависит от таких факторов, как транспортировка в чехле или без, будет ли наклеена на дисплей защитная пленка, насколько аккуратен сам пользователь и так дальше. Что же касается меня, более месяца я использовал эту "трубку" как основную. Транспортировка в кармане джинсов. Состояние корпуса оцениваем на иллюстрациях. Все, с позволения говоря, "лишения" выдержаны стойко.

Что касается эргономики, здесь ситуация следующая. Передняя панель "поделена" между дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками (клавиши без подсветки), прорезью разговорного динамика, изнутри "подпираемой" сеткой, а также глазком фронтальной камеры и датчиками освещенности/приближения.

Тыльная часть корпуса прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В ней вывод глазка основной камеры на 8Мп и вспышки. Помимо отмеченного, здесь же логотип бренда.

Тот факт, что кнопки регулировки громкости и включения/выключения подсветки дисплея/питания смартфона не на правом ребре, а слева, не является уж слишком ущербным форматом эргономики, но некоторое время лично автору этих строк привыкать пришлось. Конечно же, я не говорю, что подобное ожидает совершенно всех, но если ваш предыдущий смартфон был с кнопками справа, а теперь вы "пересели" за ERGO A500 Best – некоего адаптационного периода не избежать.

Несомненным плюсом этой модели можно назвать толщину корпуса. Речь идет о 7,5 мм, что с учетом батареи на 3000 мАч и съемной крышки аккумуляторного отсека не может не впечатлять.

Что касается крышки аккумуляторного блока, посадка ее на корпус либо же выполнение противоположного действия не занимает и 2-3 секунд. Люфт между крышкой и корпусом не прослеживается. Снять ее можно, поддев за зазор, реализованный на стыке правого ребра и нижнего торца. На практике все вполне удобно.

На верхнем торце – классический разъем 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем - порт micro-USB, миниатюрная прорезь встроенного микрофона, а также две сетки, за одной из которых "прячется" динамик громкой связи.

Микрофон и динамики

Микрофон расположен классически, о чем свидетельствует соответствующий вывод на нижней грани. В процессе тестирования смартфона ни один из моих собеседников, а их было не менее 30, не жаловался на качество слышимости, в том числе, когда автор этих строк звонил с улицы, а порой и громкого проспекта.

ERGO A500 Best получил отдельный динамик громкой связи и отдельный разговорный. Последний обустроен классически, а первый из отмеченных выведен на нижний торец и "спрятан" за правой сеткой. Словом, с расположением здесь все в полном порядке.

Что касается формата регулировки громкости, в основном для этих целей используется спаренная клавиша слева.

Проблем со слышимостью абонента в различных условиях нет, если, разумеется, речь не идет о стадионе или поезде метро – здесь приходится вслушиваться.

Возможностей динамика громкой связи вполне достаточно для того, чтобы услышать звонок, пребывая в смежной комнате с той, где в данный момент находится "трубка". Ну, а в условиях помещения, вполне неплохо воспроизводиться самый различный контент.

Музыка

Приложение "МР3-проигрыватель" - здесь "штатное" - от сборщика ОС и иллюстрации ниже наглядное тому доказательство.

Все треки сортируются по исполнителям, альбомам и пр. Кроме того, предусмотрена возможность создавать плейлисты, работать с эквалайзером и иными "улутшателями" звука.

Возможности "штатных" наушников опробованы не были ввиду отсутствия таковых в комплекте поставки.

Что же касается сторонних, в процессе знакомства с ERGO A500 Best, я подключал Panasonic RP-HJX5, Trust Fit In-ear Sports Headphones и мн. др. Результат, надо сказать, напрямую зависит от качества ушей. Говоря о первых из отмеченных, пользователь получает отличную детализацию, но куда меньшую басовитость; со вторым - деталей меньше, зато "орут" они громче. Впрочем, все это уже вопрос личностных предпочтений.

Возможности камер

ERGO A500 Best получил две отдельные камеры – основную на 8Мп, а также фронтальную – 5Мп.

Первая из отмеченных дополнена достаточно неплохой вспышкой, а также системой автофокусировки и при условии нормально света способна на относительно неплохое качество фото. Однако стоит помнить, что фото здесь напрямую зависит от освещенности объекта съемки – чем ниже свет, тем больше шума. Съемка в помещении будет всегда "шумная".

Уровень видео средний, даже с учетом хорошей освещенности.

Макро как по мне, относительно неплохое, особенно если учесть ценник аппарата.

Меню настроек совершенно обычное как для сочетания Android/MediaTek. Оно интуитивно-простое и легко запоминающееся. Словом, с освоением проблем не будет, даже у относительно далеких от смартфонов пользователей.

Дисплей

Исходя из своей стоимости, можно сказать, что этот смартфон получил хороший дисплей.

В основе модная нынче IPS-матрица.

Диагональ – 5 дюймов, а разрешение 720х1280 точек.

Плотность пикселей – 294ppi, что значит простую "вещь" - зерно на экране практически не просматривается.

Углы обзора широкие в любую из сторон. Отдельно приятно также то, что даже при максимальном наклоне оттенки изменяются незначительно.

И сам дисплей, и вся передняя панель прикрыты защитным 2.5D стеклом, которое, как я уже говорил выше, является изюминкой всего корпуса.

В настройках классический потенциал, за неким исключением в виде надстройки Mira Vision.

Функционал

Пользователь получит новинку под управлением Android 5.1, что вполне обосновано как для ультрабюджетного смартфона.

В качестве аппаратной платформы здесь 4-ядерный MTK6580, тактовая частота которого 1,3 ГГц. "В связке" с ним гигабайт оперативной памяти и графика Mali-400 МР2.

Объем встроенной пользовательской памяти 8 ГБ. Расширение организовано посредством карт microSD и/или USB-накопителя.

 

Что касается какой-либо фирменной программной оболочки "на борту", ничего подобного нет, что также большой плюс. Во-первых, на сегодня уже такого рода софта полно в Google Play Market, где он распространяется ну совершенно бесплатно. Второе – наличие фирменной оболочки в том или ином смартфоне уже изначально означает "выкачку" ресурсов на ее работу. Ну и третье – сами пользователи зачастую против фирменной оболочки в своем Android, и им приходится часы потратить на то, чтобы ее удалить, при условии, что такая возможность вообще реализована.

Прорисовка меню претензий не вызывает – ничего "не плывет", картинка четкая и я бы даже сказал в некоторой мере, насыщенная.

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, "на борту" Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, VPN, GPS, возможность задействовать аппарат в режиме модема, 3G и пр.

Программы

Из числа предустановленного софта пользователя ждут приложения "Фонарик" и "FM-приемник". Причины столь небольшого количества ПО, изначально помещенного в память системы, понятны, ведь "на борту" "голая Android.

Словом, без дополнительного софта не обойтись. По роду своей деятельности я уставил Viber, Facebook, Вконтакте, само собой, разумеется, немало различных тестеров, QR Code Reader, Speedtest и мн. др.

Батарея

Емкость имеющейся у ERGO A500 Best батареи - 3000 мАч. На сегодняшний день весьма немного конкурентов в данном ценовом диапазоне могут заявить о себе подобной особенностью.

Можете не сомневаться, даже при достаточно существенных нагрузках вам гарантирована автономная работа на протяжении одного дня. При нечастых "обращениях" к аппарату, продолжительность работы на одном заряде может вырасти до 1,5-2 дней.

Выводы

Таким образом, в случае с ERGO A500 Best мы имеем отличный бюджетный смартфон, сочетающий в себе емкий аккумулятор, большой и качественный дисплей, добротное "железо" (с поправкой на стоимость), поддержку всех беспроводных модулей и интерфейсов плюс многие другие интересные особенности.

Ориентировочная стоимость: 1900 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Ergo