6 декабря 2016, 14:50

Archos 50 Power: "не любит розетку"

4-ядерный смартфон в среднем ценовом дивизионе, ключевой отличительной особенностью которого является аккумулятор на 4000 мАч. Кроме того, здесь 5-дюймовый IPS-дисплей, 13Мп основная камера, поддержка LTE и мн. др.

А вот о том, как все реализовано, и насколько хорошо работает, я расскажу далее.

Упаковка

Коробка, в которой поставляется модель, создана из картона и получила раскраску в такой же цветовой гамме, как и упаковки ранее рассмотренных Archos Diamond S и Archos Diamond Plus. Единственное "но" - изменен формат, и иллюстрация ниже наглядное тому доказательство.

Осматривая верхнюю стенку упаковки, пользователь кроме, разумеется, самой иллюстрации смартфона, "обнаружит" здесь ключевые спецификации аппарата, вынесенные в виде небольших пиктограмм. Кроме того, здесь же сноска, "подсказывающая" о названии "трубки", логотип производителя и метка, указывающая на редакцию ОС Android.

"Боковушки" ничем любопытным пользователя, судя по всему, не заинтересуют.

А вот нижняя поверхность примечательна более расширенными данными по части спецификаций, информацией о производителе, маркировкой и пр. полезными сведениями. Рекомендую ознакомиться, время потрачено зря уж точно не будет.

Комплект поставки

Комплектация смартфона дополнена адаптером зарядного устройства, кабелем USB/micro-USB, проводной гарнитурой достаточно высокого качества, а также необходимой документацией, скрепкой доступа к лотку SIM-карт и защитной пленкой на дисплей. За последнее производителю стоит сказать отдельное спасибо, поскольку бренд Archos для нашего рынка достаточно новый, и подобрать аксессуар такого плана крайне непросто. Словом, приятно, что производитель учел этот, с позволения говоря, "момент".

Материалы

Несмотря на то, что при первом беглом осмотре создается впечатление о применении в корпусе Archos 50 Power пластика с soft touch-напылением, в действительности это не так. Здесь классический матовый тип материала, который, кстати, достаточно быстро собирает отпечатки пальцев. Вместе с тем, не могу не отметить - вытереть эти, с позволения говоря, "метки" со стенок также ничего не стоит – буквально пара секунд.

Дисплей, да и вся передняя панель прикрыты стеклом Gorilla Glass. О каком поколении покрытия идет речь, неизвестно. Однако сам факт использования такого рода защиты приятен.

Немного внимания уделено и металлу. Из него "на борту" несколько вставок, окантовок и подпорок функциональных элементов.

Качество сборки корпуса

Со сборкой в целом все в порядке – хорошая подгонка элементов между собой, без люфта деталей, но с незначительным скрипом пластика в нижней части корпуса. Впрочем, не стану полностью сбрасывать со счетов и то, что это особенность исключительно моего, тестового образца, тогда как в коммерческой версии "трубки" ничего подобного ожидать не стоит. Впрочем, даже если это не так, большая часть пользователей вообще оставят этот, скажем так, "нюанс" без внимания, слишком ничтожно он здесь проявляется.

Эргономика

Передняя панель смартфона "разделена" между дисплеем, тремя сенсорными кнопками, вынесенными на экранную часть, а еще прорезью разговорного динамика, глазком фронтальной 2Мп камеры и датчиками освещенности и приближения.

Тыльная сторона примечательна глазком основной 13Мп камеры и вспышки, а еще сеткой динамика громкой связи и несколькими строчками технических данных, часть из которых вынесена на имеющуюся здесь наклейку, а часть непосредственно на саму панель.

На правом ребре находится клавиша включения/выключения питания смартфона либо же подсветки дисплея – зависит от ситуации. Немногим выше этой кнопки расположен лоток для двух SIM. Поскольку "посадочное место" под одну из "SIM-ок" гибридное, на выбор доступна возможность вставить сюда либо SIM-карту, либо же карту памяти.

Противоположный торец обладает спаренной клавишей регулировки громкости звука. Не могу не отметить, что и эта клавиша, и кнопка, отмеченная выше, заметно вынесены над торцами, а потому с ними удобно работать, в том числе на ощупь.

Изучая верхнюю боковую грань, пользователь увидит на ней классический разъем 3,5 мм.

И, наконец, на нижнем ребре micro-USB-порт плюс миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Дизайн

Выглядит Archos 50 Power довольно просто, но в то же время аккуратно и, я бы даже добавил, несколько самобытно. Здесь нет ни единого кричащего элемента, который бы "притягивал" взор, но вместе с тем, отмеченная выше аккуратность конструкции и внимание к мелочам (вспомним хотя бы грамотно вынесенные кнопки на "боковушках") мало кого может оставить равнодушным.

Дисплей. Цифры

Archos 50 Power укомплектован 5-дюймовым дисплеем, в основе которого добротная матрица, способная на практике на весьма неплохие углы обзора, как по вертикали, так и горизонтали. Приятно, что даже при максимальных углах наклона цветопередача фактически не изменяется.

Плотность пикселей приближена к эталонной (300ppi) – 294ppi, что значит фактическое отсутствие зерна на экране. Согласитесь, как для данной ценовой категории, вполне неплохой показатель.

Поведение дисплея в условиях работы "на солнце" можно назвать приемлемым, хотя уровень подсветки при этом приходится "накручивать" на максимум.

Помимо всего прочего, поддерживается 5-пальцевый мультитач.

Настройки экрана

В целом в соответствующем подменю смартфона все выглядит классическим образом, включая поддержку MiraVision, которая являет собой технологию оптимизации изображения на экране в зависимости от условий. В подробностях на ней я останавливался в обзорах смартфонов Archos Diamond S и Diamond Plus, переходим по ссылкам выше и знакомимся.

Встроенная память

Официально заявленный объем встроенной пользовательской памяти – 16 ГБ. По факту же вы сможете задействовать немногим больше 11 ГБ, остальное уже изначально по себя "зарезервировала" операционная система и различные технические файлы.

Возможность расширения

"Штатный" объем ПЗУ пользователь может расширить посредством карт соответствующего формата до 32 ГБ включительно. Каким образом организован соответствующий слот, я уже говорил выше.

Кроме того, при необходимости также можно подключить USB-накопитель.

Динамики

Archos 50 Power обладает двумя отдельными динамиками – разговорным, обустроенным классически, над дисплеем, а также громкой связи. Последний выведен на тыльной панели в виде мелкой сетки.

Настройки звука и впечатления пользователя

За все манипуляции со звуком "отвечает" отдельный пункт меню в настройках, который так и называется "Звуки и уведомления". Отсюда можно быстро переключаться между профилями, настраивать уведомления и режимы оповещений, а также задействовать различные улучшатели: BesAudEnh, BesLoudness, BesSurround и др.

Что касается самого звука, даже без каких-либо "скидок" и оговорок претензий нет – хорошая громкость и чистота, а при условии качественного контента, даже с использованием штатной гарнитуры, можно "выйти", в том числе, на неплохой объем.

Общение с абонентом также не разочарует – сам лично пробовал звонить, в том числе, в метро; вопросов к производителю по итогам нет.

Аккумулятор

Ключевая особенность смартфона – аккумулятор емкостью 4000 мАч.

Учитывая этот показатель, а также толщину корпуса в 9,2 мм, тот факт, что корпус Archos 50 Power получился неразборным, выглядит вполне обоснованным. Откровенно говоря, не зная о том, батарея какой емкости внутри этого терминала, сходу и не скажешь, что речь идет о 4000 мАч.

Согласно официальным данным, этот аппарат может проработать до 15 часов в режиме звонков либо же до 280 часов в режиме ожидания.

Автономность

Аппарат свободно проработает 2,5 дня на одном заряде аккумулятора. Да, я в основном звонил и "сидел" в электронной почте, но и по нескольку раз в день фотографировал, просматривал короткие ролики, искал необходимые данные в Сети через Wi-Fi. Словом, в этом плане мне все понравилось.

Функция энергосбережения

Не обошлось "на борту" 50 Power и без функции "Энергосбережение". Все что нужно, чтобы она заработала – переключить соответствующий ползунок в подменю; все остальные настройки реализованы автоматически.

Операционная система

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 5.1.

Обновления до более актуальной версии ОС вряд ли стоит ожидать (хотя и списывать эту возможность полностью со счетов тоже не стоит). Мелкие апдейты наверняка будут.

Оболочка

Какой-либо своей, фирменной оболочки "на борту" 50 Power не предусмотрено. Однако есть несколько фирменных приложений, к примеру, Archos Видео плюс возможность загрузки сторонних программ еще на стадии первого включения трубки. При необходимости, разумеется, пользователь может отказаться от их установки.

"Железо"

"Сердцем" системы является 4-ядерный MediaTek MT6735P, тактовая частота которого 1 ГГц. "В связке" здесь графика Mali-T720 и 2 ГБ оперативной памяти.

Производительность

Тестирование производительности было выполнено посредством ряда популярных бенчмарков. Полученные результаты ниже перед вами.

Предустановленное программное обеспечение

Здесь все интересно. Еще на стадии первого включения и настройки производитель дает пользователю возможность самому выбрать – нужно или нет устанавливать ему приложения из числа выбранных производителем. Это можно и не делать – достаточно снять метку в соответствующем подменю во время выполнения настроек. Если же выбрали установку, в итоге получите игры "Человек-Паук", Modern Combat, пакет Office Suite и пр.

Беспроводные модули и интерфейсы

По части беспроводных модулей и интерфейсов отмечу поддержку dual-SIM, LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n 2.4 ГГц и Bluetooth 4.0 и GPS.

Камеры. Цифры

Выше уже отмечалось, что "на борту" Archos 50 Power две камеры: 13Мп основная и 2Мп фронтальная. Первая из отмеченных дополнена вспышкой.

Настройки камер

Помимо вспышки основная камера смартфона обладает автофокусом плюс интуитивно-простым меню настроек и массой режимов съемки: "HDR", "Панорама", "Живое фото", "Улыбка", "Непрерывная съемка" и др.

- тестовое видео

- тестовые фото

Выводы и впечатления

Таким образом, покупая Archos 50 Power, пользователь получает сбалансированный смартфон с "железом", возможностей которого достаточно для выполнения ежедневных задач, связанных с использованием сотового терминала, весьма неплохим дисплеем, динамиками, а также превосходной автономностью, которая обеспечивается аккумулятором на 4000 мАч.

Плюсы

  • защитная пленка в комплекте поставки;
  • аккуратная подгонка деталей корпуса и в целом неплохая сборка, хотя и с субъективной оговоркой;
  • неплохое качество звука/реализация и возможности штатной гарнитуры;
  • емкость аккумулятора и автономность;
  • "железо", возможностей которого достаточно для выполнения ежедневных задач

Минусы
  • малозаметный скрип пластика в нижней части корпуса (не исключено, что это особенность данного тестового образца)

Ориентировочная стоимость: 3500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой Archos