16 января 2017, 8:54

ONYX BOOX Monte Cristo: наверное, самый лучший ридер

Если вы думаете, что этот заголовок полон пафоса, давайте сразу же посмотрим на "визитку" модели: металлический корпус, превосходный "умный" чехол, Android 4.2.2 с доступом на Google Play, дисплей с разрешением 1072х1448 точек...

... и много других интересных особенностей при вполне адекватном ценнике. Интересно? Тогда пойдем дальше.

Упаковка

Для ONYX BOOX Monte Cristo уготована достаточно компактная картонная коробка с лаконичным дизайном – белый фон, небольшая иллюстрация ридера на тыльной стенке плюс различные сноски о той или иной особенности аппарата и пр. полезные метки. Совершенно никаких броских элементов, но в то же время выглядит все довольно симпатично.

Изучая переднюю (лицевую) стенку коробки, на ней пользователь "обнаружит" тисненное название устройства, сноску касательно категории, к которой принадлежит продукт и название бренда.

На противоположной панели выведен перечень спецификаций, ключевые особенности в виде пиктограмм, данные о самом производителе, маркировка и мн. др.

Ну и одна из "боковушек" примечательна небольшой голографической наклейкой с информацией об источнике питания, емкости аккумулятора и пр. полезных, с позволения говоря, "вещах".

Комплект поставки

Комплектация ридера дополнена адаптером зарядного устройства, кабелем micro-USB, а также необходимой документацией, включая гарантийную плюс стильным "умным" чехлом уже изначально надетым на Monte Cristo. На последнем мы еще остановимся отдельно.

Материалы корпуса

Не знаю как кому, но лично мне ранее не доводилось видеть ридеров в корпусах которых металл был бы не только лишь в виде подпорок и окантовок функциональных элементов. В случае с нашим "графом" из этого типа материала реализована тыльная панель и большей мерой "боковушки" (за исключением нижней грани). Поскольку здесь использован цельный кусок, говорить о каком-либо люфте не приходится – ему попросту неоткуда взяться.

На стыке металла с материалом передней панели виднеется довольно тонкая пластиковая окантовка. Несмотря на то, что она глянцевая, потертостей за 10 дней использования девайса в ежедневном формате у меня не образовалось. Впрочем, здесь, справедливости ради отмечу, что Monte Cristo из фирменного чехла не вынимался, а он прикрывает корпус даже очень неплохо.

Вся передняя панель, включая, разумеется, экран прикрывается защитным стеклом ASAHI. Таким образом, в сумме с чехлом, эта "компоновка" материалов на порядок выше едва ли не любого предложения конкурентов. Лично я ничего интереснее пока не встречал.

Логичным является вопрос веса девайса при достаточно большом "участии" в корпусе металла. Скажу сразу - опасаться особой тяжести не стоит – здесь всего 205 грамм. Габариты 158,9х114х8 мм.

Уровень сборки

"Сбивка" деталей плотная – совершенно никакого люфта, даже незначительного вы здесь не увидите. Словом, как и за качество самых материалов, за уровень сборки корпуса производителю также высший бал. Сделано действительно на совесть, без скидок на что-либо.

Дизайн

Думаю, не нужно лишний раз подчеркивать, что в решениях такого плана, как изучаемый девайс, главную "погоду" по части внешности "будет играть", разумеется, чехол. Крайне маловероятно, что пользователь отдаст предпочтение работе с ридером без него, учитывая то, насколько стильно он сделан, как классно сидит, эффективно защищает корпус, а, кроме того, обладает несколькими интересными "умными" функциями. И вся "плата" за эти "блага" - несколько дополнительных миллиметров толщины, не более того.

И, тем не менее, если вы решите снять чехол, даже в таком случае ридер не будет выглядеть дешево. Тонкий обтекаемый корпус из премиальных материалов, защитное стекло на передней панели, щепетильная подгонка элементов – словом, есть чем привлечь внимание уж точно.

Эргономика

Основное управление в ONYX BOOX Monte Cristo выполняется посредством сенсорного экрана, занимающего практически всю переднюю панель ридера.

Справа и слева на боковых гранях клавиши перелистывания страниц во время чтения.

Кроме того, на них возложена и некая дополнительная функциональная нагрузка. Так, например, нажав и удерживая несколько минут кнопку слева от дисплея, можно вернуться в предыдущее подменю, а вот клавиша справа при том же "маневре" вызывает контекстное меню в некоторых пунктах и на главной странице. Как это выглядит, смотрим ниже на иллюстрациях.

Непосредственно на самой передней панели кроме дисплея, никаких других с позволения говоря, функциональных элементов не предусмотрено.

Тыльная часть корпуса примечательна небольшой пластиковой вставкой, на которую вынесли маркировку девайса, информацию о производителе, емкость аккумулятора и пр. Чуть в стороне уже на металлической части корпуса имеется серийный номер.

Экран

ONYX BOOX Monte Cristo обладает 6-дюймовым дисплеем с очень классной матрицей в основе - E Ink Carta Plus. Этот экран получил более высокую контрастность, а, кроме того, обладает весьма впечатляющим по меркам ридеров разрешением – 1072х1448 точек, что, согласитесь, весьма неплохо, даже для планшетов.

Плотность пикселей на дюйм – 300ppi, что соответствует качественной бумажной полиграфии.

На практике пользователь получает превосходное качество картинки без каких-либо артефактов, даже совершенно незначительных; картинки (пусть и в черно-белом формате) отображаются "сочно". Думаю, что не слукавлю, если скажу – данный дисплей действительно один из лучших (если не лучший) в своем сегменте.

С чувствительностью здесь все в полном порядке – иконки подменю и приложений реагируют даже при нажатии вскользь.

К сказанному выше не лишним, пожалуй, будет добавить за поддержку multitouch, благодаря чему пользователь может изменять величину шрифта во время чтения характерным "съездом" или "разъездом" пальцев. Сама процедура быстрая и удобная.

Настройки дисплея

Из соответствующего подменю пользователь может активировать/отключить возможность автоматического задействования подсветки при "пробуждении" устройства, выбрать тайм-аут для перехода в спящий режим, а также задать интервал до автоматического отключения и пр.

Подсветка MOON Light

Подсветка в ONYX BOOX Monte Cristo именуется MOON Light, и выполнена точно в таком же формате, как и в рассмотренных ранее ONYX BOOX Caesar, а также ONYX BOOX Cleopatra 2 (обзоры соответственно здесь и здесь). Световые элементы расположены над дисплеем, а свет от них рассеивается в сторону (а не направлен прямиком в глаза пользователя), тем самым, уменьшается негативное воздействие от него на глаза. Как и у отмеченных выше решениях бренда, в ONYX BOOX с подсветкой также никаких проблем – рассеивание равномерное, регулировка удобна как с главного подменю, так и во время чтения.

Встроенная память

Официально заявленный объем встроенной пользовательской памяти – 8 ГБ. Однако, как и для любого иного Android-устройства, пользователю встроенная память доступна не полностью – часть изначально зарезервирована операционной системой и различными техническими файлами. Сколько по итогам вы можете использовать, смотрим ниже на иллюстрации соответствующего подменю.

Возможности расширения

Расширить "штатное дисковое пространство" можно за счет карт памяти microSD, максимальным объемом 32 ГБ.

Аккумулятор

Емкость имеющегося аккумулятора – 3000 мАч.

Производитель декларирует до 1 месяца работы на одном полном заряде батареи.

Автономность

Откровенно говоря, лично мне не известны условия, за счет которых производитель "вышел" на 1 месяц автономной работы на полном заряде аккумулятора.

Что же касается собственных, кажем так, "испытаний", то, зарядив аппарат раз, я проработал 10 дней в режиме чтения по 3-4 часа с подсветкой "накрученной" на треть, включенным Wi-Fi, периодическим просмотром электронной почты, установкой дополнительного ПО и другими "мелкими делишками". Как итог – разряд батареи примерно на треть. Таким образом, и тестирование автономности производителем, скорее всего, щадящим не было. Сам по себе показатель при таких нагрузка весьма неплох.

Операционная система

Работает ONYX BOOX Monte Cristo под управлением Android 4.2.2 с доступом к магазину приложений Google Play Market.

"Железо"

В качестве аппаратной платформы использован 2-ядерный процессор (модель не называется) на 1 ГГц, "в связке" с которым 512 МБ оперативной памяти.

Изначально можно подумать, что на практике этого будет недостаточно для комфортной работы с девайсом. В действительности же это не так – система отлично справляется с загрузкой всех книг и самой процедурой чтения, установкой приложений и даже Web-серфингом, что довольно неудобно на большинстве решений конкурентов. Словом, в плане производительности вопросов нет.

Меню

Меню ридера построено следующим образом. Главная страница "разделена" на три сектора. Первый – это "Сейчас читаю". В нем содержится информация о последних трех открытых пользователем книгах.

Второй пункт – "Последние открытые книги", больше мерой повторяет предыдущий, однако здесь количество книг поболее.

И, наконец, самый маленький по занимаемому пространству на панели раздел, но, вместе с тем, самый объемный по части содержания. Отсюда можно перейти ко всему потенциалу "на борту" девайса: библиотеке, диспетчеру файлов, а также приложениям, подсветке, настройкам и браузеру.

К возможностям первого мы еще вернемся в отдельном разделе статьи.

Что касается второго, отсюда пользователь получает доступ, как ко встроенному хранилищу, так и данным на карте памяти.

Из подменю "Приложения" доступны клиент электронной почты, магазин приложений Google Play, "Калькулятор", "Словарь" и пр.

Пункты "Подсветка" и "Браузер" в дополнительных комментариях не нуждаются. А вот пункт "Настройки", упоминанием о котором я и ставлю точку в данном разделе статьи, "открывает доступ" к массе системных настроек и файлов. Подробнее ниже на иллюстрациях.

Поддерживаемые форматы текстовых файлов

ONYX BOOX Monte Cristo поддерживает все популярные форматы текстовых файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBZ, PDF, DjVu.

Особенности чтения

Само по себе открытие книги не занимает и 30 секунд, даже если файл у вас довольно объемный.

Доступ ко всем книгам осуществляется из уже отмеченного подменю "Библиотека". Здесь пользователь может "выстраивать" существующий каталог тремя способами – формат иконок, некой "расширенной лесенки" (с картинками и авторами) или же "упрощенной" - только название книг. Словом, все точно так же, как и у недавно рассмотренном ONYX BOOX Caesar.

Во время чтения доступно несколько вариантов перелистывания страницы – классическое переворачивание как с простыми бумажными книгами, кликанье по краям либо при помощи аппаратных кнопок на торцах. От себя скажу, что мне больше всего понравился первый – он попросту комфортнее.

Нажатием на правую сенсорную кнопку на строке состояния, пользователь "вызывает" некое контекстное меню, в котором можно активировать подсветку, работать со шрифтом создавать закладку, менять развертку и пр.

 

Отдельно имеется возможность быстрой и легкой настройки частоты обновления экрана, поиска по книге и мн. др.

Если пользователь выделяет какое-либо слово или предложение, активируется другое контекстное подменю. В нем можно добавить цитату, создать закладку, копировать и др.

Фото

Помимо большого количества поддерживаемых форматов электронных книг, наш "граф" научен также работать с фотографиями. Форматы - JPG, PNG, GIF, BMP.

Отображение возможно как в режиме слайд-шоу, так и классическим вариантом. Можно настраивать интервал, подтверждение удаления и мн. др.

Прочие возможности

Среди прочих возможностей, которыми также "богат" ONYX BOOX Monte Cristo, стоит отметить клиент электронной почты, браузер Интернет, календарь, калькулятор и мн. др.

"Умная" обложка

В ONYX BOOX Monte Cristo производитель изменил материалы для своей "умной" обложки, сохранив при этом и сам стиль, и ее функции.

Что касается последнего, речь о переводе ридера в режим сна при закрытии включенного устройства и выводе его обратно при открытии. Ну, а в отношении дизайна по большому счету уже все было сказано выше и проиллюстрировано. Добавить, пожалуй, больше попросту нечего.

Выводы и впечатления

Таким образом, суммируя все имеющиеся "на борту" функциональные особенности, а также их качественную проработку, в конечном итоге мы имеем достойное предложение для требовательного пользователя. Такой человек ценит в своем ридере не только хорошо обустроенную возможность чтения, но и также наличие прочих приложений, не готов к каким-либо компромиссам и знает, за что платит деньги.

Плюсы

  • Металлический корпус и великолепная подгонка элементов;
  • Симпатичный дизайн;
  • Качественный дисплей;
  • Отличная подсветка/удобная регулировка яркости;
  • Аккумулятор и показатели автономности под нагрузками;
  • Работа под управлением Android/доступ на Google Play;
  • Простое меню;
  • Поддержка всех популярных форматов текстовых файлов;
  • Удобно организованный формат чтения и интересные прочие функции;
  • Хорошая цена за металлический ридер с такими возможностями

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная цена: 4500 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ONYX BOOX