14 февраля 2018, 8:22

Silicon Power Bolt B10 (128 ГБ) – быстрый внешний SSD с весом в 25 грамм

Один из самых компактных и легких внешних носителей данных, созданных на базе твердотельного накопителя. А вот чем еще интересна новинка, и достаточно ли всего этого, чтобы заинтересовать, мы и посмотрим в этом обзоре.

От редакции!

С января один из крупнейших дистрибьюторов IT техники и hi-tech товаров в Украине - Дивизон IT-дистрибуции MTI начал поставки в Украину широкого ассортимента устройств от известного мирового бренда Silicon Power. Несколько из последних новинок приехали в редакцию и к нам. В этом обзоре я рассказываю о возможностях одной из них.

Упаковка

Поставляется Silicon Power Bolt B10 в компактной картонной коробке белого цвета, обладающей достаточно сдержанным дизайном. Последний, как и годится решениям такого плана, получился более информационным. Вместе тем, благодаря блистерному окошку на передней стенке, пользователь может довольно неплохо осмотреть внешность и самого носителя, при этом, не вынимая его из упаковки. Помимо окошка, спереди также называние SSD, метка объема, класс USB и пр.

Тыльная стенка на информацию оказалась интереснее. На нее вынесен паспорт устройства на нескольких языках, информация о самом производителе, маркировка плюс различные технические данные, а еще перечень спецификаций и метка гарантии. Кстати, последняя – это три года!

Комплект поставки

Внутри коробки достаточно плотный блистерный уплотнитель с посадочными местами под сам SSD, а также кабель USB. Кроме отмеченного, здесь же, небольшое руководство пользователя на нескольких языках.

Технические характеристики

  • Габариты - 80х49,5х9,4 мм;
  • Вес – 25 г;
  • Интерфейс - USB 3.1 Gen 1 совместимый с USB 3.0 и USB 2.0;
  • Поддерживаемые ОС: Windows 10/8.1/8/7/Vista/XP, Mac OS 10.5.x или новее, Linux 2.6.31 или новее;
  • Рабочая температура - от 0 °C до 70 °C;
  • Температура хранения - от -40 °C до 85 °C;
  • Сертификация - CE/FCC/BSMI/Green dot/RCM/KCC/RoHS/EAC/WEEE;
  • Гарантия - 3 года.

Материалы корпуса

В корпусе Silicon Power Bolt B10 использован пластик, и только окантовка USB-порта усилена металлическим ободком, что, впрочем, вполне классический формат.

Качество сборки

Собран корпус превосходно – совершенно никакого люфта или даже намека на него я не увидел. Прогнуть, пластиковые стенки, пусть и незначительно также не получилось, что, как по мне, еще один плюсик в сторону и самых материалов, и выбранного формата "сбивки".

Версии с памятью

Silicon Power Bolt B10 будет продаваться в трех версиях с объемом памяти на 128 ГБ, 256 ГБ и ТОПовый – 512 ГБ.

Дизайн

Что касается дизайна, основная идея, на мой взгляд, - минимальные габариты. Не вдаваясь в какие-либо отступления, сразу же скажу – реализовать идею у производителя получилось классно. Мне приходилось видеть решения и от Transcend, и от SanDisk, которые отличались небольшими размерами, но все-таки эта "кроха" выигрывает у них. Таким образом, ели вы ищете внешний SSD, размерами с кредитку и толщиной в 3-4 кредитки - Silicon Power Bolt B10 весьма интересный вариант в этом плане.

Сочетание основного черного пластика с серой окантовкой по периметру – конечно же, классика, хотя также смотрится неплохо. А еще здесь крошечный светодиод, на который возложена, прежде всего, функциональная нагрузка, но, тем не менее, и дизайн он способен также неплохо дополнить.

Эргономика

В этом плане все предельно просто. На передней стенке – отмеченный выше светодиод, а также логотип SP.

С противоположной части корпуса "открывается доступ" к метке гарантии, маркировке и некоторых других технических данных.

И, наконец, по периметру USB – порт.

Что касается отмеченного светодиода, "прочесть" его работу несложно: непрерывное мигание – с накопителем ведется работа; непрерывное горение – устройство подключено к порту USB ПК или ноутбука, но простаивает.

Файлы на диске

Уже изначально в памяти данного SSD присутствуют файлы, позволяющие зарегистрировать это ваше устройство.

Поддерживаемые технологии

Посредством программы CrystalDiskInfo мне удалось выяснить, что Silicon Power Bolt B10 поддерживает ряд программ, ориентированных на максимально продолжительную эксплуатацию носителя - S.M.A.R.T., NCQ и TRIM. На их особенностях я уже не единожды останавливался в других обзорах внешних накопителей, и не только от Silicon Power. Таким образом, повторять пройденный ранее материал еще раз не вижу никакого смысла.

Файловая система

По умолчанию производитель отформатировал Silicon Power Bolt B10 под FAT32, в чем несложно убедится, перейдя в свойства диска. Сказать, что это минус я не могу, поскольку, во-первых, все зависит от того, для каких целей вам необходим накопитель, а во-вторых, как бы там ни было, его легко переформатировать уже стандартными средствами операционной системы. Словом, если вы планируете запись и хранение файлов, объемом от 4ГБ и выше, перед эксплуатацией моя рекомендация переформатировать. В противном случае можете этого не делать.

Тестовый стенд

Тестирование Silicon Power Bolt B10 было выполнено на ПК со следующими характеристиками, а также HDD Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000). ОС — Windows 7 Максимальная.

Тестирование скоростей

Заявленные официально скорости до 400 МБ/с на запись и на чтение мне удалось подтвердить. Около 10 тестов в CrystalDiskMark и ATTO Disk Benchmark показали скорости в пределах 378-392 МБ/с, что соответствует официальным цифрам.

Программное обеспечение

По этой ссылке пользователю доступно несколько бесплатных и одно условно-бесплатное приложение: Recuva File Recovery, SP Widget и Norton Internet Security.

Последнее из отмеченных можно протестировать на протяжении 60 дней и только после этого решить – покупать лицензию либо нет.

Первая и вторая программа являются бесплатными. Задействовав Recuva File Recovery, пользователь может создавать резервные копии, восстанавливать случайно удаленные данные и пр.

SP Widget определенной мерой повторяет функционал предыдущего приложения. Кроме того, здесь можно выполнять резервное копирование папки "Избранное", шифровать данные, копировать с электронной почты и пр. Очень простые и удобные в пользовании утилиты, которыми лично я рекомендую не брезговать.

Некоторые выводы и впечатления

Что ж, подводя итоги, стоит сказать следующее. Перед нами достойное предложение в сегменте внешних SSD, к тому же за вполне адекватную стоимость. На стороне этой новинки Silicon Power, прежде всего, компактные габариты и очень маленький вес, что, в свою очередь, позволяет брать носитель с собой всегда и везде. Скорость обмена данными, по меньшей мере, вдвое выше, чем даже в самых шустрых внешних винчестерах, а это в определенных случаях играет весьма значительную роль. Ну и также возможности фирменного софта, технологии внутри носителя плюс 3-летняя гарантия производителя – все это весьма хороший повод переходить с HDD на SSD. Мы же со своей стороны, с учетом всего сказанного выше, вполне справедливо награждаем продукт нашей высшей редакционной меткой "Выбор редакции"!

Плюсы

  • Выбранные материалы и уровень сборки корпуса;
  • Габариты и вес;
  • Версии с памятью;
  • Симпатичный дизайн/функциональный светодиод;
  • Поддержка всех функций и технологий, ориентированных на продолжительную эксплуатацию носителя;
  • Хорошие скорости, как на запись, так и на чтение;
  • Возможности фирменного программного обеспечения
Минусы
  • Не выявлено
Ориентировочная стоимость: 2370 гривен