27 марта 2008, 14:15

Apple iPhone: "американская мечта"

Представив всего лишь один телефон за всю историю существования компании, Apple сразу же попала в ТОП производителей мобильных устройств. В чем же секрет успеха?

Обзор мобильного телефона Apple iPhone 8 Гб

Слухи о том, что всемирно известная компания Apple собирается представить миру мобильный телефон собственного производства, "поползли" еще в конце 2006 года. Где-то в декабре компания Apple официально подала документы в патентное ведомство США на регистрацию торговой марки iPhone. И сразу же попала на первый камень преткновения, который, как потом окажется, был далеко не последним. Оказывается, аналогичные намерения еще в далеком 1996 году имела компания Cisco, которая в то время зарегистрировала торговую марку iPhone.

В конце концов, стороны пошли на мировую, что многие аналитики оценили как PR-акцию обеих компаний, и уже через полгода мир облетела новость о том, что телефон от Apple прошел государственную сертификацию. Таким образом, компания решила последнюю проблему, не позволяющую начать продажи.

Еще за три дня до старта продаж, (29 июня), у магазинов стали формироваться первые очереди желающих приобрести уже наделавшее шума мобильное устройство.

Впоследствии, как помним, эту идею приняли на вооружение потребители ряда стран Западной Европы, куда перекочевали продажи после первых лавин насыщения американцев.

Первые дни продаж были просто ошеломляющими. По сообщениям СМИ, только за три дня Apple удалось реализовать более 0,5 млн. единиц устройств. И это только на американском континенте. Причем эти же источники не преминули упомянуть и о колоссальных заработках производителя на "мобилках".

Дальше было еще "веселее". Стоило только начаться продажам, как уже в первые дни "умельцы" умудрились сломать защиту телефона, чем вызвали небывалый ажиотаж ряда новоиспеченных пользователей, а также самих представителей компании.

Впрочем ни проблемы с ПО, ни даже довольно дорогая замена аккумулятора в новинке не могла помешать интересной маркетинговой политике в Applе, которая продолжала наращивать продажи "хита американцев" в США и уже активно подумывала о возможности "эмигрировать" на европейский континент.

Видимо яркий успех новинки на американском континенте стал стимулом для Applе несколько поднять цены для среднестатистического европейца. Но ни этот шаг, ни то, что аппараты, как и ранее, продолжали продавать исключительно по контракту, магазины от километровых очередей не избавил.

Таким образом, мигрируя со страны в страну, Applе добралась до наших северных соседей, Российской Федерации. Но, очевидно предчувствуя стихию на iPhone в своей стране, тамошние компании зарегистрировали свой iPhone. И хотя никаких намеков на выпуск какой-либо продукции под одноименным названием пока не поступало, сам факт же говорил о следующем: без согласия обладателя товарных прав iPhone от Applе продаваться не может.

Наконец – Украина. Здесь первой о возможности увидеть демонстрационные модели аппарата заявила компания MacStore, которая в сетях своих магазинов выставила несколько этих аппаратов. И хотя с этих телефонов позвонить или отослать сообщения было невозможно (ввиду "залоченности" аппарата под американского оператора), все же мы сочли своим долгом отдать дань уважения этому "чуду", познакомиться самим и познакомить читателя.

Видео удобства работы аппарата

Внешний вид

Практически вся передняя поверхность аппарата отведена под большой сенсорный экран, который выступает главным навигационным центром. В отличие от корейской PRADA, из-за выхода которой одно время в Applе и LG были небольшие распри, в "американце" всего одна кнопка, отвечающая за подтверждение выбора.

Остальная часть корпуса аппарата - это очень крепкий анодированный алюминий. Этим материалом обхвачена вся задняя сторона аппарата, а также боковые грани.

 

Сенсорным экраном, кнопкой подтверждения вызова да внутренним динамиком, расположенным над экраном аппарата, оснащение передней панели и ограничивается.

На тыльной стороне аппарата производитель "устроил" двухмегапиксельную камеру, поместил фирменный знак завода-изготовителя, а также некоторую исходящую информацию.

Более оснащенные боковые грани аппарата.

Левая боковая грань "приютила на своей территории" рычажок включения/выключения режима вибро, а также клавишу-качельку регулировки звука.

На верхнем торце, в свою очередь, расположена кнопка-переключатель из рабочего в ждущий режим. Здесь стоит оговориться, что, нажав и удерживая эту кнопку несколько секунд, пользователь сможет выключить аппарат. Рядом с этим переключателем находится 3,5 мм разъем для стереогарнитуры или наушников, имеющим аналогичный разъем. Впрочем, подсоединить все наушники здесь вряд ли удастся, поскольку сам разъем весьма утоплен вглубь.

Интересно расположен слот для sim-карт. Посередине между переключателем и разъемом для наушников находится слот, который можно открыть только при помощи иголки или скрепки. Именно в этом слоте дислоцируется карточка.

В преддверии итога данного раздела несколько слов о нижнем торце и правой боковой грани. Что касается первого, здесь производитель разместил разъем для подключения док станции/кабеля зарядки. К этому же разъему можно состыковать и кабель синхронизации с компьютером или другим мобильным устройством. Маленькие дырочки по правую и левую стороны аппарата - это микрофон, динамик громкой связи, и вопроизведения звонка, соотвественно.
Правая боковая грань осталась свободной от кнопок.

Меню и программная начинка аппарата

Меню Apple iPhone состоит из 14 основных иконок, а также 4 подпунктов пользовательского меню.

14 основных - это text, calendar, photos, camera, you Tube, stocks, maps, weather, clock, calculator, notes, setting, itunes, installer. Четыре подпункта пользовательского меню - это Phone, mail, safari, ipod.

Вначале пройдемся кратко по основным подпунктам меню

Text. В нанесенной на этом ярлычке надписи sms можно угадать, что речь идет о возможности передачи коротких текстовых сообщений. Как ни странно, но в этом мобильном "яблочке" не удалось обнаружить и намека на mms-сообщения, а работа с электронной почтой, которая как мы привыкли, находится в этом разделе, размещена вовсе не здесь. Под это приложение отведено совсем другое подменю.

 

Функциональность приложения смотрим здесь

Calendar. Из названия понятно, что этот подпункт меню не что иное, как календарь. Интерфейс этого приложения своеобразно разделен на три части: List (здесь размещены все записи в хронологическом порядке), Today (отмечены все события за текущий день), ну и непосредственно Calendar.

Видео работы здесь

Приложение Photos является ничем другим, нежели "хранилищем" пользовательских фотографий.

Camera. Данный подпункт меню открывает доступ к встроенной 2-х мегапиксельной камере. Об особенностях камеры расскажем чуть ниже.

Видео работы камеры смотрим здесь

YouTube (подпункт-приложение, которое позволяет работать с одноименным сервисом прямо с телефона).

Видео работы здесь

По определению интересным является сервис Stocks. В нашей стране, впрочем, как и близлежащем зарубежье, этот сервис не будет слишком востребован, поскольку предназначен для людей, которые живут в основном за безналичный расчет, то есть кредитки, чеки и т.д. Такой стиль жизни отлично развит в США и некоторых других продвинутых странах. Здесь люди вкладывают в акции, другие ценные бумаги, одним словом занимаются инвестированием в различные предприятия. Соответственно, им интересно следить за колебанием их акций на фондовых торгах. А как это оперативнее всего делать, кроме как не с помощью мобильного устройства, которое всегда под рукой?

Кстати к слову, аналогичный сервис существует в поисковике Google, о чем в свое время в интервью корреспонденту ITnews рассказал Владимир Долгов, глава представительства Google в России.

Maps (предустановленное приложение для работы с мобильными вариантами приложений Google Maps и Google Earth)

Приложение Weather показывает погоду для выбранных городов. Разумеется, возможно, автоматическое обновление через интернет.

Clock. Как можно было догадаться, этот подпункт меню отвечает за приложения, связанные со временем. В этом подпункте предустановленны четыре программы: мировое время, будильник, секундомер, и таймер.

 

Видео работы секундомера смотрим здесь

Calculator. Обычный калькулятор.

 

Видео работы калькулятора

Notes.

Setting (Различные настройки).

 

Видео работы подменю смотрим здесь

Itunes (Приложение, связанное с Интернет-сервисом Apple, с которого пользователи iPhone загружают музыку).

Installer.

Внизу окна аппарата расположены четыре иконки пользовательского меню: Phone, Mail Safari, iPod. По умолчанию они отвечают за фиксацию принятых и совершенных звонков, работу с клиентом электронной почты, интернетом (для чего Apple предустановил браузер собственного производства Safari), а также фирменный проигрыватель iPod.

Работа пользовательского меню (видео)

Несколько слов о коммуникационных способностях аппарата. Apple iPhone дана возможность работы в сетях 2G (диапазон 850/900/1800/1900 мГц). Странно, что нет поддержки UMTS. Кроме того, устройство оснащено двумя, по сути, главными модулями беспроводной передачи данных - Wi-Fi и Bluetooth. Функция I-mode, являющаяся фактически неотъемлемым спутником всех "умных аппаратов", присуща и нашему американскому гостю.

В терминале присутствует возможность подключения к одному из пяти предустановленных почтовых сервисов, а также к сервису на выбор пользователя.

В браузере Safari по умолчанию установлена страничка, строго выровненная по размерам экрана. Масштаб и прорисовка страницы подстраивается под размеры экрана, что, согласитесь, очень удобно для просмотра структуры сайта.

Камера и плеер

Плеер iPod оснащен довольно солидным количеством "умений" воспроизводства. Он неплохо справляется с "чтением" аудиокниг, сортированием разных видов файлов, аудиотреков по композиторам, жанрам и альбомам. Поддерживает также отображения обложек музыкальных альбомов.

Качество звучания посредством наушников вызвало только теплые впечатления. Откровенно сказывается родство с легендарными плеерами. Несколько хуже, оказалось, так сказать внешнее звучание, то есть через динамик. Но с другой стороны кто слушает плеер через внешние динамики?

А вот проработка камеры непонятная. Здесь настроек нет вообще никаких, а весь интерфейс управления сводится к экрану и двум кнопкам.

Огорчает и отсутствие возможности записи видео, из-за чего непонятным стает, для каких целей в аппарате предустановлен сервис YouTube.

Впрочем, несмотря на это, фотографии встроенной камерой все равно неплохие, а что касается проблем с видео, то, как стало известно, в последствии производитель все же исправил эту ошибку, анонсировав дополнительную камеру. Но ведь заплатив более 8 сотен долларов за новинку вначале, кому захочется платить и снова и снова. И сколько таких "снова"?

ИТОГИ

Коротко пройдясь по основным достоинствам аппарата, в выводе так и напрашивается вопрос: "А нужен ли Apple iPhone в Украине на данном этапе развития рынка и стереотипов потребителя к мобильным устройствам сегмента "имидж"? Ответ один – нет. Мировые производители мобильных устройств сегодня в состоянии противоставить Apple iPhone имиджевые аппараты более серьезного сложения и куда по более демократичной цене, чем "яблочное детище", и оснащеннее в коммуникационном плане, чем Apple iPhone. Конечно, с официальным анонсом аппарата на наш рынок, чем, по слухам, сейчас активно занимается один из операторов сотовой связи, некоторый ажиотаж ожидается, но как долго он продлится, а главное насколько сильным он будет, зависит от ценовой политики продавца. По ориентировочной же цене в 7-8 сотен долларов серьезного спроса ожидать не следует.