ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 8 января 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

NEC разрабатывает ПО для распознавания и перевода речи для мобильных систем

26 октября 2005, 15:41

Компания NEC объявила об окончании разработки ПО для автоматического перевода речи, правда пока доступна только японско-английская версия системы. Основное предназначение - голосовой перевод с указанных языков в режиме реального времени для мобильных систем (сотовые телефоны в первую очередь) и прочая пользовательская электроника (КПК, ноутбуки).

Компанией NEC уже провела пробное тестирование данного ПО на микропроцессоре MP211, который будет устанавливаться именно в мобильные телефоны. Процессор имеет тактовую частоту всего 200 МГц и этого вполне достаточно для этой задачи. Система использует метод параллельного распознавания речи (parallel speech recognition) для выполнения на одночиповом процессоре с несколькими ядрами, сообщает iXBT.

Словарь системы насчитывает около 50 тыс. слов. Такой автоматический переводчик должен оказывать помощь в путешествии. Так что, зная английский, с телефоном, оборудованным таким переводчиком, русскому человеку можно ехать в Японию. Остается надеяться, что компания NEC не забудет о существовании и других языков и продолжит начатое.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.0000 (оценок: 1). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Украинский телеком — 2008. Итоги
Несмотря на то, что внедрение 3G украинскими мобильными операторами снова отложено на этот год, однако есть что вспомнить и в минувшем году.
Владислав Шаповал, BSA: "Сисадмин отвечает за пиратское ПО"
Юридический представитель Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) в ходе онлайн-конференции отметил ответственность в первую очередь ИТ-специалиста на предприятии за использование нелицензионного софта.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Производители мобильных телефонов: итоги 2008 года в фактах (ч.2)
Во второй части нашего рассказа о достижениях мировой индустрии мобильных телефонов и коммуникаторов мы поговорим о трех компаниях-лидерах своего сегмента, а также об украинской Borton, представившей в этом году первую модель...
LG KS660: первый "2-х симник" от LG
Примечательной особенностью модели является поддержка работы с двумя sim-картами одновременно, а также оснащенность 5-ти мегапиксельной камерой и широким рядом интересных приложений.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
МТС продлевает новогоднюю акцию "Месяц бесплатного общения" МТС продлевает новогоднюю акцию "Месяц бесплатного общения"
8 января 2009, 16:10
Оператор мобильной связи МТС-Украина продлевает до 9 февраля 2009 г. подключения на новогодние тарифы, абоненты которых могут принять участие в новогодней акции "Месяц бесплатного общения
“Киевстар” советует поздравлять, не дожидаясь пиковых нагрузок сети “Киевстар” советует поздравлять, не дожидаясь пиковых нагрузок сети
31 декабря 2008, 10:58
Учитывая то, что праздники длятся несколько дней, компания "Киевстар" рекомендует своим абонентам использовать для праздничных приветствий не только "пиковые" часы, но и другой, более "спокойное" время.
"МТС" – частый запрос в поисковой системе Google в Украине "МТС" – частый запрос в поисковой системе Google в Украине
30 декабря 2008, 14:54
МТС заняла третью строчку самых быстрорастущих дефиниций по числу запросов в поисковой системе Google.com.ua по версии ежегодного рейтинга запросов Google Zeitgeist 2008 в Украине.
Омский суд отменил взыскание с Telenor $2,8 млрд. Омский суд отменил взыскание с Telenor $2,8 млрд.
30 декабря 2008, 13:49
Восьмой арбитражный апелляционный суд Омска сегодня отменил решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского АО о взыскании с Telenor в пользу "Вымпелкома" 2,8 млрд долларов.
ПО Textecution для блокировки доступа к SMS во время движения ПО Textecution для блокировки доступа к SMS во время движения
26 декабря 2008, 15:49
Textecution для пользователей Android-девайсов от компании eLYK Innovation.
Сеть МТС не рухнет в новогоднюю ночь Сеть МТС не рухнет в новогоднюю ночь
26 декабря 2008, 14:46
Новогодние праздники всегда являются серьезным испытанием для любого оператора мобильной связи, не просто декларацией, а реальной проверкой качества и надежности сети.


Последние новости:
8 января 2009, 18:16
В ЖЖ - сокращения



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com