ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

В Австралии будут клонировать людей

8 ноября 2006, 14:30

Сенат Австралии во вторник почти единогласно (32 из 34) проголосовал за окончание действовавшего в стране четырехлетнего запрета на клонирование человеческих эмбрионов для получения стволовых клеток, признав, что ожидаемая польза превалирует над моральными сомнениями, сообщает Lenta.

Речь идет о терапевтическом клонировании, под которым подразумевается извлечение ядра из неоплодотворенной женской яйцеклетки и замещение его ДНК соматической клетки другого человеческого организма. Из развивающегося в лабораторных условиях эмбриона извлекается культура стволовых клеток, которые могут быть использованы для заместительной терапии, восстановления утерянных функций различных органов.

С тех пор, как австралийский парламент в 2002 году законодательно запретил клонирование стволовых клеток, ученым было разрешено лишь извлекать такие клетки из "лишних" эмбрионов, получающихся при использовании технологии "зачатия в пробирке".

Исследователи надеются, что использование стволовых клеток позволит добиться полного излечения таких в настоящее время неизлечимых заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также добиться успеха при поражениях спинного мозга, диабете и артрите.

Эксперты не исключают, что беспрецедентное решение сената положило начало полной отмене запрета на клонирование в Австралии. Теперь решение сенаторов должны утвердить члены Палаты представителей, вероятность чего очень высока.

Внимание австралийской общественности к проблеме стволовых клеток было привлечено в связи с избирательной кампанией в США, так как Демократическая партия включила пункт о разрешении использования стволовых клеток в свою предвыборную программу и эта тема широко обсуждалась в СМИ.

Напомним, что республиканец Джордж Буш, придерживающийся мнения, что разделение эмбриона на отдельные стволовые клетки может быть истолковано как убийство человеческого существа, еще в 2001 году ввел запрет на использование бюджетных средств для финансирования соответствующих разработок в США. А в августе этого года американский президент наложил вето на принятый сенатом Конгресса США законопроект, разрешающий бюджетное финансирование исследований стволовых клеток человеческих эмбрионов, причем Палата представителей поддержала эту законодательную инициативу еще в мае прошлого года. Эксперты не исключают, что после смены президента вето может быть отозвано.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 3.7273 (оценок: 11). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
USB 3.0: в 10 раз быстрее
Совсем скоро уже с USB-флешки на компьютер можно будет скачать два полнометражных фильма всего за 1 (одну!) минуту. И это не из области фантастики, а благодаря суперскоростному персональному USB-соединению, развивающему скорость до 5 Гбит/с.
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Ребрендинг пошел на пользу МТС"
Ребрендинг принес МТС значительное уменьшение затрат и повысил инвестиционную привлекательность компании, считает аналитик ИК "ФИНАМ", Сергей Фильченков. Своими доводами он поделился с корреспондентом ITnews.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
HTC P3470: "бюджетный стратег"
Коммуникатор HTC P3470 расширяет сегмент бюджетных коммуникаторов компании HTC. Устройство оснащено хорошим комуникационно-медийным арсеналом, а также другими интересными особенностями, способными заинтересовать даже взыскательного пользователя.
В Киеве показали бамбуковый ноутбук ASUS
В Киеве ASUS продемонстрировала культовую модель из серии ноутбуков, корпус которых создан с элементами бамбука.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Запущен второй GPS-спутник Galileo Запущен второй GPS-спутник Galileo
1 мая 2008, 11:25
Европейцы продолжают внедрение своей системы под названием Galileo.
Электронные контактные линзы испытаны на кроликах Электронные контактные линзы испытаны на кроликах
18 января 2008, 14:37
Американские ученые из Вашингтонского университета испытали на кроликах контактные линзы, в которые внедрены микросхемы. Двадцатиминутное ношение таких линз не нанесло никакого вреда животным.
Ученые вырастили очеловеченную овцу Ученые вырастили очеловеченную овцу
28 марта 2007, 9:33
Американские ученые вырастили первую в мире овцу, которая на 15% состояла из человеческих клеток, таким образом создав первую человекоовцу
Волков станет больше Волков станет больше
27 марта 2007, 9:47
Ученым из Сеульского национального университета первым в мире удалось клонировать волков
Первая клонированная кошка родила котят Первая клонированная кошка родила котят
16 декабря 2006, 11:25
Первая в мире клонированная кошка выросла и сама дала потомство - в сентябре у нее родились трое котят
Биологи хотят отказаться от слова "клонирование" Биологи хотят отказаться от слова "клонирование"
24 октября 2006, 17:15
С таким предложением выступили в Новом Орлеане биолог Кэти Хадсон и её коллеги из центра генетики в Вашингтоне


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com