ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 8 сентября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Разработаны 3-слойные солнечные элементы

26 января 2007, 12:22

Из аморфного и микрокристаллического кремния можно выращивать очень тонкие пленки, толщина которых измеряется нанометрами. Две такие пленки, осажденные одна поверх другой на стекло, представляют собой фотогальванический элемент. Ожидается, что тонкопленочная технология позволит существенно снизить стоимость солнечных элементов, передает 3Dnews.

Компания Sharp обещает к маю этого года наладить массовое производство на заводе Кацугари (Katsugari) новых тонкопленочных солнечных элементов с трехслойной структурой. В традиционных солнечных элементах используется двухслойная структура: аморфный кремний с микрокристаллическим. Sharp предложила новую технологию, которая предусматривает создание трехслойной структуры: два слоя аморфного и один микрокристаллического кремния.

Напомним, что применение многослойной структуры привело к созданию прототипа элемента с рекордно высоким КПД в 41%. В отличие от рекордсмена, разработка Sharp выдает эффективность всего 13%, но зато компания предлагает технологию, которая уже готова к массовому внедрению. По сравнению с традиционными двухслойными элементами, КПД повышено на 2%. Интересно отметить, что толщина прототипа 3-слойного элемента составляет всего 2 микрона.

Нельзя сказать, что разработка Sharp является абсолютно новой. Прототипы трехслойных солнечных элементов уже создавались в лабораториях исследователей. Но они требовали для массового производства совершенно нового оборудования. Достоинство же разработки Sharp в том, что для производства элементов по её технологии можно использовать и конвейеры, предназначенные для создания двухслойных элементов. Таким образом, переход на более современные эффективные технологии может осуществляться быстро, безболезненно и относительно дешево. Можно надеяться, что и цены на новые солнечные элементы будут не сильно "кусаться".


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.5000 (оценок: 4). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Google Chrome: землетрясение для браузеров
По мнению PCWorld, есть большой соблазн проникнуться идеей о том, что вскоре Google Chrome завоюет весь мир. Однако, если вспомнить об отношении компании к собственным разработкам, уверенность в неминуемой грядущей гегемонии Google Chrome пройдет.
Александр Бугайчук, Edimax: "Внедрение новых технологий требует поддержки со стороны правительства"
Менеджер по продажам польской компании Edimax, Александр Бугайчук, утверждает, что главным ступором в развитии рынка телекоммуникаций остаются государственные ведомства, ответственные за регулирование отрасли.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
BlackBerry Pearl 8100: мобильность изнутри
В первой части обзора мы остановились на аппаратной сочетающей нового коммуникатора о компании RiM, BlackBerry Pearl 8100, который в рамках предоставления одноименной услуги, продает оператор сотовой связи, компания "МТС-Украина".
Intel Centrino 2: все ноутбуки в гости к нам!
Intel представила в Киеве процессорную технологию Intel Centrino 2 для ноутбуков. Вместе с ней свои новые мощные ноутбуки продемонстрировали всемирно известные бренды и один украинский производитель

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Запущен GeoEye-1, спутник с возможностями съемки высокого разрешения Запущен GeoEye-1, спутник с возможностями съемки высокого разрешения
8 сентября 2008, 11:53
В субботу в 11:51 ракетой Delta-II был запущен новый спутник GeoEye-1, целью которого является осуществление съемки высокого разрешения поверхности нашей планеты.
Sharp и ARTE объединяют усилия по продвижению формата HDTV Sharp и ARTE объединяют усилия по продвижению формата HDTV
6 сентября 2008, 12:30
Данный договор о сотрудничестве предусматривает оказание эксклюзивной спонсорской помощи отдельным HD-программам на канале ARTE.
Французская железнодорожная компания вводит USB-билеты Французская железнодорожная компания вводит USB-билеты
5 сентября 2008, 16:53
Во Франции вводят USB-билеты для поездов.
Apple расширяет понятие "технология multi-touch" Apple расширяет понятие "технология multi-touch"
4 сентября 2008, 15:32
Специалисты Apple работают над новой технологией multi-touch с применением разнообразных датчиков.
Terremark приобрела технологию виртуализации Cisco Terremark приобрела технологию виртуализации Cisco
2 сентября 2008, 16:59
Terremark Worldwide Inc. приступила к эксплуатации европейской вычислительной платформы Infinistructure использует технологию виртуализации Cisco с архитектурой Cisco IP NGN
Дистанционный пульт на пальце и телепатическая компьютерная игра Дистанционный пульт на пальце и телепатическая компьютерная игра
2 сентября 2008, 16:09
Студенты из американского университета Дрекселя работают над проектом создания компьютерной игры, в которой игроки могли бы отдавать различные команды всего лишь силой мысли.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...





ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com