21 октября 2008, 17:36

LG расширяет производство солнечных батарей

LG Electronics планирует запустить две новые производственные линии по выпуску солнечных элементов на своем заводе в Гуми, Южная Корея. Новое производство развернется на месте, которое в настоящее время занимает линия А1, выпускающая плазменные панели.

Для этих целей компания инвестирует 220 млрд. вон ($167млн.). Линия A1 не приносит доходов и базируется на уже устаревших технологиях, так что ситуацию могут исправить либо денежные вливания, либо новое производство.

Новые производственные линии ежегодно будут производить солнечные модули, чья совокупная мощность составит 120 мегаватт. Ожидается, что первая линия начнет свою работу в первом квартале 2010 года, открытие второй состоится в начале 2011 года.

Такой шаг о многом говорит как в отношении отрасли плазменных панелей, так и производства солнечных элементов питания. Продажи плазмы падают, поскольку не выдерживают конкуренции с LCD, которые являются более энегоэффективными и становятся все более продвинутыми, забирая у плазменных моделей остатки их былого технологического преимущества. В то же время продажи солнечных панелей быстро растут, подгоняемые увеличивающимся спросом на зеленые технологии и небывалым ростом цен на нефть.

LG Electronics усиленно развивает свой бизнес в сфере солнечной энергетики. В июне нынешнего года компания приобрела производство солнечных элементов у своей родственной фирмы LG Chem. LG собирается производить солнечные элементы на основе кристаллического кремния.

Оцените новость:
  • 3 оценки