ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 20 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

В будущем не будет водителей

20 февраля 2007, 9:55

Ученые разрабатывают новое поколение роботизированных автомобилей и прогнозируют, что к 2030 году они станут самым обычным транспортным средством, пишет КорреспонденТ.

Разработки первой волны интеллектуальных автомобилей-роботов, способных понимать окружающий мир и реагировать на него, будут испытаны уже в ноябре этого года в рамках соревнования, организованного Управлением перспективных исследовательских программ США.

Ученые создают автомобили, которыми будут не просто управлять роботы, а которые смогут функционировать в условиях смоделированного мегаполиса.

"Раньше было достаточно создавать автомобили, способные воспринимать окружающую среду, теперь же ученые работают над тем, чтобы заставить автомобиль понимать ее. Робот должен уметь распознавать другую машину, понимать, что она движется, и что ему придется взаимодействовать с ней, когда она приблизится", - говорит Себастьян Трун, адъюнкт-профессор компьютерных наук и электротехники Стэнфордского университета и член стэнфордской команды, участвующей в соревновании, которое состоится 3 ноября.

Junior, который стэнфордские разработчики собираются представить в ноябре, Volkswagen Passat 2006 года рулевое управление, тормозная система которого полностью переделаны и контролируются компьютером. Пучок лазерных лучей на переднем бампере автомобиля, радар и спутниковая система местоопределения вводят данные в бортовой компьютер автомобиля для определения его местоположения и дорожной ситуации.

Уже сегодня, утверждает Трун, такой автомобиль может проехать 160 км без вмешательства человека, к 2010 году, по его оценкам, эта цифра вырастет в десять раз, к 2020 достигнет полуторамиллиона километров.

Он считает, что в 2030 году такие автомобили станут самым обычным явлением на шоссе, а их надежность на порядок превзойдет возможности человека.

Трун предполагает, что прежде чем такие автомобили появятся на улицах городов, их будут испытывать в ходе военных действий. Он считает, что на поле боя управляемый роботом автомобиль попадет уже к 2015 году. Вполне разумно, по его мнению, использовать такие машины в определенных ситуациях, например, в качестве конвоя.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.1250 (оценок: 8). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
"Безлимитные" тарифы и их ограничения
Безлимитных тарифов как таковых у украинских операторов практически не осталось. Они были фактически отменены после многочисленных злоупотреблений.
Вадим Косый, ABBYY: "В Lingvo х3 вошли 23 новых словаря"
Старший менеджер по маркетингу электронных словарей ABBYY Lingvo поведал о всех "за" и "против" нового электронного словаря Lingvo x3.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG KM380: всегда с музыкой
Имиджевый аппарат среднего класса, с четко выраженными музыкальными способностями. Именно эти характеристики компания LG воплотила в новой модели KM380. И надо сказать, у нее это получилось весьма и весьма неплохо.
В Киеве показали бамбуковый ноутбук ASUS
В Киеве ASUS продемонстрировала культовую модель из серии ноутбуков, корпус которых создан с элементами бамбука.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Cisco в сотрудничестве с VMware предлагает проверенное решение с современными услугами для сетей хранения Cisco в сотрудничестве с VMware предлагает проверенное решение с современными услугами для сетей хранения
15 ноября 2008, 16:17
Решение для ЦОД поддерживает виртуальные машины, подключенные к среде SAN, с новой функциональностью Cisco MDS 9000
IDC: В украине падают продажи настольных ПК IDC: В украине падают продажи настольных ПК
14 ноября 2008, 14:18
По данным IDC, в третьем квартале 2008 г. темпы роста рынка ПК в Украине упали до 19,6% при среднем уровне в регионе Центральной и Восточной Европы 28,8%.
Компания Nortel обанкротится? Компания Nortel обанкротится?
14 ноября 2008, 12:18
Аналитики предрекают банкротство Nortel.
Интеллектульная система от Nissan предупредит столкновения автомобилей Интеллектульная система от Nissan предупредит столкновения автомобилей
13 ноября 2008, 13:22
Nissan Motor разработала автомобили, защищенные от возможности столкновения.
"ФИНАМ" понизил оценку "Дальсвязи" "ФИНАМ" понизил оценку "Дальсвязи"
12 ноября 2008, 9:37
"ФИНАМ" понизила свою оценку акций "Дальсвязи" с $6,7 до $2,599 за штуку, привилегированных – с $6,443 до $1,899.
К 2015 году 3D-дисплеи будут составлять 9,2% от общего количества дисплеев К 2015 году 3D-дисплеи будут составлять 9,2% от общего количества дисплеев
7 ноября 2008, 12:58
В ближайшие годы 3D-дисплеев станет существенно больше, полагают аналитики.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com