ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 7 сентября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Роботы будут оперировать вместо врачей

19 апреля 2007, 11:49

В недалеком будущем хирурги, переступая порог операционного зала, перестанут полагаться на одну лишь ловкость своих пальцев. Им примутся ассистировать роботы, и они-то привнесут в работу людей недостижимую прежде точность.

Канадские ученые из университета Калгари уже создали подобного ассистента. Новое изобретение очень похоже на R2-D2 из "Звездных войн" и оно способно совершать хирургические операции на мозге, пишет сайт Железяка.

Разработка была спроектирована совместно со специалистами, занимавшимися в свое время созданием роботизированных устройств NASA. Новый робот-хирург оборудован камерой высокого разрешения и подсветкой.

В ходе демонстрации модель управлялась человеком из другой комнаты.

Д-р Гранетт Саверлэнд работал над созданием подобного устройства, способного помочь нейрохирургам, на протяжении последних шести лет.

Устройство контролируется с помощью компьютера и обеспечивает магнитно-резонансную томографию, позволяя врачам в режиме реального времени видеть, как реагирует мозг, сообщает CBC.

Кроме камеры, робот оборудован микроножницами для разрезания тканей. Стоимость проекта по разработке NeuroArm оценивается в $27 млн.

Ученые из Сингапура уже представляли подобную роботизированную модель. Первый робот был предназначен специально для операций, проводимых при глубоко расположенных опухолях мозга. Раньше подобные операции занимали в среднем по девять часов, а благодаря использованию хирургического робота, который получил название "Гексапод", время, проводимое больным в операционной, удастся уменьшить вдвое и более.

Нейрохирургический робот был создан инженерами из Технологического университета Наньянга совместно с учеными из Национального института неврологии. Для программирования робота используются данные о трехмерной структуре мозга пациента, полученные при магниторезонансной томографии.

Рентгенологи совместно с хирургами отмечают положение опухоли, а также места прохождения нервов, сосудов и других структур, которые нельзя повреждать во время операции. Затем программа рассчитывает оптимальное место для хирургического доступа.

Ранее также сообщалось о небольшой, микроскопической роботизированной руке, сделанной из кремния и пластика, которая в будущем поможет в проведении хирургических операций.

Устройство настолько мало, что если его конечности сжать, то размер не превысит 1 мм. Робот был изготовлен специалистами Иен-Вен Лу из американского Университета Рутгерс и Чанг-Джин Ким из UCLA.

Разработанный прототип имеет четыре пальца длиной около половины миллиметра. В ходе эксперимента аппарат легко смог оторвать икринку из общей массы. Точность модели позволит захватывать даже нервные окончания.

Но, по оценкам экспертов, роботы примутся за проведение операций не скоро - около 2015 года. Для этого ученым понадобится еще не один год исследований.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.5000 (оценок: 4). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Google Chrome: землетрясение для браузеров
По мнению PCWorld, есть большой соблазн проникнуться идеей о том, что вскоре Google Chrome завоюет весь мир. Однако, если вспомнить об отношении компании к собственным разработкам, уверенность в неминуемой грядущей гегемонии Google Chrome пройдет.
Александр Бугайчук, Edimax: "Внедрение новых технологий требует поддержки со стороны правительства"
Менеджер по продажам польской компании Edimax, Александр Бугайчук, утверждает, что главным ступором в развитии рынка телекоммуникаций остаются государственные ведомства, ответственные за регулирование отрасли.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
BlackBerry Pearl 8100: мобильность изнутри
В первой части обзора мы остановились на аппаратной сочетающей нового коммуникатора о компании RiM, BlackBerry Pearl 8100, который в рамках предоставления одноименной услуги, продает оператор сотовой связи, компания "МТС-Украина".
Intel Centrino 2: все ноутбуки в гости к нам!
Intel представила в Киеве процессорную технологию Intel Centrino 2 для ноутбуков. Вместе с ней свои новые мощные ноутбуки продемонстрировали всемирно известные бренды и один украинский производитель

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
В американской армии будут служить роботы В американской армии будут служить роботы
11 августа 2008, 16:56
Эксперты из Вашингтонского университета, специализирующихся на прогнозах использования роботезированной техники в военных целях, Дуг Фью (Doug Few) и Билл Смарт (Bill Smart), заключили, что к 2020 году 30% американской армии могут составить роботы.
"ФИНАМ" представил новый мобильный сервис для инвесторов "ФИНАМ" представил новый мобильный сервис для инвесторов
21 мая 2008, 14:07
Информационная группа Finam . ru представила новый информационный сервис для абонентов ведущих российских сотовых операторов – МТС, "Вымпелкома" ("Билайн") и "Мегафона".
Израильтяне сделали шаг к созданию киборгов Израильтяне сделали шаг к созданию киборгов
31 мая 2007, 10:33
Ученые из Университета Тель-Авива продемонстрировали возможность сохранения информации в живых нейронах.
Новый робот-геккон бегает на ногах-колёсах Новый робот-геккон бегает на ногах-колёсах
3 мая 2007, 10:55
Это далеко не первая машина, способная ходить по стенам, однако одна из самых проворных
Робот-хирург будет проводить операции в космосе Робот-хирург будет проводить операции в космосе
20 апреля 2007, 14:14
Робот Raven, разработанный Университетом Вашингтона, пройдет испытания, которые организует NASA
Военные роботы будут уничтожать только себе подобных Военные роботы будут уничтожать только себе подобных
18 апреля 2007, 11:10
Исследовательский Центр Военно-морского флота (ВМФ) США опубликовал концепцию использования боевых роботов


Последние новости:
6 сентября 2008, 16:03
Mustek на выставке IFA



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com