17 апреля 2008, 15:18

В интернет выложат черновики Чарльза Дарвина

Самые первые черновики знаменитого научного труда "Происхождение видов" Чарльза Дарвина, находящиеся в коллекции Кембриджского университета, появились в интернете. Вместе с ними в сети появятся цифровые копии разнообразных личных заметок Дарвина.

По сообщению агентства Reuters, на сайте Darvin-online.org.uk будет в общей сложности опубликовано около 20 000 страниц и около 90 000 графических изображений. На сегодня все эти документы хранятся в закрытых хранилищах библиотеки Кембриджа.

"Цель этой программы - сделать частные заметки, путевые дневники, результаты опытов и исследований Дарвина доступными для всех и абсолютно бесплатно", - говорит Джон ван Вуэ. По его словам, эти публикации и раньше были доступны, но только для специалистов и только в Кембридже.

Среди документов, которые должны опубликованы находятся первые заметки Дарвина о его будущей теории эволюции на планете, фотографии, проекты его научной документации, а также фотографии его семьи и масса других бумаг, так или иначе связанных с персоной ученого, отмечает CyberSecurity.  

Оцените новость:
  • 1 оценка