26 июня 2007, 19:38

Принц Чарльз стал меньше портить воздух

Принц Уэльский Чарльз обнародовал декларацию о своих доходах, где впервые представил данные о количестве CO2, которое было выброшено в атмосферу в результате использования им самолетов, вертолетов и автомобилей для частных и деловых целей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на телеканал Sky News.

Указанный объем составил 3,425 т, что, как отмечается, на 9% ниже, чем в предыдущем году. Чарльз значительно снизил количество перелетов на самолетах и вертолетах по Великобритании, и стал чаще использовать поезда для своих поездок.

Кроме того, все его "Ягуары" были переоборудованы под использование биотоплива, что также снизило объем вредных выбросов в атмосферу. Всего за прошедший год Чарльз совершил 632 поездки, из них 86 за рубеж, а его жена герцогиня Корнуэльская Камилла - 222 поездки, в том числе 60 за границу.

Напомним, что за свой вклад в борьбу за экологию в январе 2007 г. Чарльз был удостоен специальной премии. Чтобы ее получить, он полетел в США и навлек критику на себя со стороны зеленых, которые заявили, что это не повод пользоваться самолетом и загрязнять атмосферу.

Отмечается также, что по сравнению с предыдущим годом доходы наследника британского престола увеличились на 1 млн. фунтов стерлингов и составили 15 млн. При этом Чарльз оплатил налогов на 3,4 млн. фунтов стерлингов, что составляет одну пятую от задекларированной суммы.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка