ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 8 января 2009 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Российские спамеры атаковали швейцарских пользователей

8 августа 2008, 10:37

100 тысяч швейцарцев получили ночью спам-сообщения с предупреждением о готовящемся убийстве.

Их сочинили хакеры из России в ответ на чинимые им в стране препятствия.

Хакеры из России чуть не довели до инфаркта законопослушного жителя города Валлизеллена Романа Хюсси. Будучи программистом, он вел блог по безопасности в Швейцарии и в начале этой недели обнаружил троян, который был послан с российских компьютеров. Удалив его, Хюсси сумел противостоять атаке «криминальных структур из России, намеревавшихся получить доступ к банковским счетам граждан Швейцарии», сообщает газета 20 Minuten.

Киберпреступники пришли в ярость и решили отомстить Хюсси. Для этого они разослали 100 тысячам швейцарских пользователей спам-сообщения. В них от имени Хюсси отмечалось, что валлизелленец хочет убить себя и свою возлюбленную из-за измены девушки.

Данной спам-рассылкой заинтересовались представители полиции Цюриха, которые обратили внимание на корявый немецкий и отсутствие в письме умляутов, графических обозначений над немецкими гласными. Установив адрес отправителя, в 2 часа ночи во вторник 5 августа стражи порядка вломились в дом Хюсси, вытащили его из постели и устроили допрос.

В результате сонный программист помог следствию установить истину и вывел их на след российских хакеров. К расследованию подключились представители прокуратуры и журналисты, пишет securitylab.ru


 


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Украинский телеком — 2008. Итоги
Несмотря на то, что внедрение 3G украинскими мобильными операторами снова отложено на этот год, однако есть что вспомнить и в минувшем году.
Владислав Шаповал, BSA: "Сисадмин отвечает за пиратское ПО"
Юридический представитель Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance) в ходе онлайн-конференции отметил ответственность в первую очередь ИТ-специалиста на предприятии за использование нелицензионного софта.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Производители мобильных телефонов: итоги 2008 года в фактах (ч.2)
Во второй части нашего рассказа о достижениях мировой индустрии мобильных телефонов и коммуникаторов мы поговорим о трех компаниях-лидерах своего сегмента, а также об украинской Borton, представившей в этом году первую модель...
ASUS P565: "самый ловкий"
Коммуникатор ASUS P565 стал самым мощным коммуникатором, выпущенным в 2008 году. В ближайшее время ожидайте детальный обзор устройства, а пока предлагаем вам несколько изображений внутренней начинки.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
"ФИНАМ" присвоил рекомендацию акциям "МРСК Центра и Приволжья" "ФИНАМ" присвоил рекомендацию акциям "МРСК Центра и Приволжья"
1 января 2009, 13:31
ИК "ФИНАМ" присвоила акциям ОАО "МРСК Центра и Приволжья" рекомендацию "Покупать", оценив их справедливую стоимость в $0,00956 за штуку.
Dr.Web для MAC OS X: бета-тестирование Dr.Web для MAC OS X: бета-тестирование
29 декабря 2008, 13:53
Компания "Доктор Веб" начала бета-тестирование антивируса Dr.Web для операционной системы Mac OS X, установленной на компьютерах Macintosh с процессорами Intel.
BT предупреждает: новогодние праздники — рабочие будни для злоумышленников BT предупреждает: новогодние праздники — рабочие будни для злоумышленников
27 декабря 2008, 12:11
12 советов от компании BT, как обеспечить сохранность корпоративного имущества и конфиденциальной информации в дни новогодних каникул
Фоторамки от Samsung - с троянскими вирусами Фоторамки от Samsung - с троянскими вирусами
25 декабря 2008, 11:20
Представители компании Samsung заявили о том, что некоторые из CD, которые шли в комплекте с их цифровыми фоторамками, могут содержать троянский вирус.
Масштабы распространения поддельных антивирусов становятся угрожающими Масштабы распространения поддельных антивирусов становятся угрожающими
25 декабря 2008, 10:31
Microsoft: Фальшивый "Antivirus 2009" был установлен на 400 000 компьютеров
"Лаборатория Касперского": спам в ноябре сократился "Лаборатория Касперского": спам в ноябре сократился
25 декабря 2008, 10:20
"Лаборатория Касперского" представляет очередной отчет по спам-активности в Рунете за ноябрь 2008 года.


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com