ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 23 ноября 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Опубликован отчет о спаме за июль

12 августа 2008, 9:36

Известный разработчик антивирусных приложений «Лаборатория Касперского» опубликовала отчет об основных тенденциях спама в Рунете за июль. Согласно данным компании, в июле доля спама в почтовом трафике, по сравнению с июнем, снизилась и составила 78,9%, передает 3DNews.

В июле снизился процент спамовых писем с вредоносными вложениями и фишинговыми ссылками. Письма со ссылками на фишинговые сайты составили 0,58%, что в два раза меньше июньских показателей. Вредоносные файлы содержались в 0,27% всех писем. Спамеры постарались по-своему компенсировать этот спад: во второй половине месяца прошла масштабная рассылка писем со ссылками на сайты, зараженные вредоносными программами. Хакеры взломали десятки сайтов, расположенных в различных доменных зонах. Чтобы пользователь с большей вероятностью проследовал по ссылке, письма сопровождались шокирующими новостными заголовками. Кроме того, в ряде рассылок письма содержали предложение скачать бесплатный антивирус, который на деле оказался разновидностью Trojan-Downloader.

Пятерка лидирующих спам-тематик в июле не претерпела значительных изменений по сравнению с предыдущим месяцем. В нее вошли "Медикаменты; товары и услуги для здоровья" (18%), сезонная тема "Отдых и путешествия" (14%), спам "для взрослых" (12%) и "Реплики элитных товаров" (7%). Кроме того, грядущий учебный год вызвал волну спама на тему "Образование" (8%).

Растущая популярность социальных сетей не может не привлекать внимания спамеров и хакеров, которые использовали все возрастающую славу подобных сайтов в своих целях. При этом спамеры, рекламирующие обычные товары и услуги, пока не эксплуатируют тему социальных сетей, тогда как ссылки на вредоносные программы и предложения хакерского и спамерского ПО уже стали постоянными спутниками подобного спама в электронной почте.

В июле пользователям ресурса Odnoklassniki.ru спамеры предлагали утилиту для автоматического ввода логина и пароля при входе на личную страницу сайта. "Полезная" утилита на самом деле оказалась троянской программой Trojan-PSW.Win32.SocNet.a, которая, действительно, автоматически заполняла форму регистрации, но при этом передавала личные данные владельца на сайт злоумышленников. В середине июля была зафиксирована волна фальшивых извещений о получении сообщения с сайта Odnoklassniki.ru со ссылкой на зараженный сайт. В последние дни месяца прошла рассылка с приглашением зарегистрироваться на портале Friends - якобы от пользователя этой сети. Ссылка в письме не работала, однако можно предположить, что рассылка имела ту же цель, как и письма, имитирующие сообщения с сайта Odnoklassniki.ru.

Спам, не имеющий отношения к социальным сетям, также все чаще носит криминальный характер. Черный PR, компрометирующий ресурсы различной направленности, ссылки на вредоносные программы или на зараженные сайты, реклама поддельных и контрафактных товаров, предложения услуг криминального характера или ПО для хакерской и спамерской деятельности - все это содержалось в спамовых письмах в июле.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.0000 (оценок: 2). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
USB 3.0: в 10 раз быстрее
Совсем скоро уже с USB-флешки на компьютер можно будет скачать два полнометражных фильма всего за 1 (одну!) минуту. И это не из области фантастики, а благодаря суперскоростному персональному USB-соединению, развивающему скорость до 5 Гбит/с.
Сергей Фильченков, ФИНАМ: "Ребрендинг пошел на пользу МТС"
Ребрендинг принес МТС значительное уменьшение затрат и повысил инвестиционную привлекательность компании, считает аналитик ИК "ФИНАМ", Сергей Фильченков. Своими доводами он поделился с корреспондентом ITnews.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
HTC P3470: "бюджетный стратег"
Коммуникатор HTC P3470 расширяет сегмент бюджетных коммуникаторов компании HTC. Устройство оснащено хорошим комуникационно-медийным арсеналом, а также другими интересными особенностями, способными заинтересовать даже взыскательного пользователя.
В Киеве показали бамбуковый ноутбук ASUS
В Киеве ASUS продемонстрировала культовую модель из серии ноутбуков, корпус которых создан с элементами бамбука.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
В западном сегменте интернета эксперты фиксируют снижение уровня спама В западном сегменте интернета эксперты фиксируют снижение уровня спама
13 ноября 2008, 13:51
После отключения от Сети 90% ресурсов калифорнийской хостинговой компании McColo Corp. количество непрошеной корреспонденции в почтовом трафике сократилось на порядок.
Доля спама в почтовом трафике в третьем квартале 2008 года составила 80,5% Доля спама в почтовом трафике в третьем квартале 2008 года составила 80,5%
27 октября 2008, 17:51
Доля спама в почтовом трафике третьего квартала 2008 года превышала 80%
Спамовые ботнеты удваивают усилия Спамовые ботнеты удваивают усилия
11 сентября 2008, 10:14
Интенсивность спамовых ботнетов растет
Лаборатория Касперского - о спаме в первом полугодии 2008 года Лаборатория Касперского - о спаме в первом полугодии 2008 года
3 сентября 2008, 13:57
В первом полугодии 2008 года спам составлял 85% почтового трафика Рунета
Треть интернет-пользователей покупают товары у спамеров Треть интернет-пользователей покупают товары у спамеров
21 августа 2008, 14:58
Треть интернетчиков покупают предлагаемые товары у спамеров.
Спамеры двигают на Украину российские танки Спамеры двигают на Украину российские танки
15 августа 2008, 12:01
С 15 августа на почтовые ящики украинских пользователей стали поступать сообщения "Российские танки у границы Украины!", "Танки под Луганском".


Последние новости:



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com