19 августа 2008, 17:07

Популярности компьютеров Apple способствовали неудачи Windows Vista

Компьютеры Apple получили наиболее высокую оценку (рекордные 85 баллов) со стороны пользователей, согласно ежегодному отчету «Индекс удовлетворенности американских потребителей». Отчет составлялся на основе оценок потребителями качества компьютеров и уровня техобслуживания, предлагаемого различными производителями после приобретения ПК.

Причину головокружительного успеха Apple составители отчета видят не столько в самих достоинствах компьютеров Mac, сколько в очевидном неприятии потребителями Windows Vista.

Прочие производители ПК, базирующиеся на Windows, за год сдали свои позиции: так, HP с их Compaq и Gateway имеют, соотвественно, 73, 70 и 72 пункта, согласно «Индексу удовлетворенности американских потребителей».

Начальник группы, работающей над отчетом, профессор Мичиганского Университета Клаус Форнелл полагает, что Apple умеет создать эффект ореола для своей новой продукции. А iPod и iPhone отлично справляются со своей задачей привлечения новых пользователей к компьютерам Apple.

Результаты отчета, конечно же, отражают общественное недовольство последним творением Microsoft, которое показало несовместимость с драйверами и программными приложениями, а также невозможность работы на бюджетных ПК. Microsoft предприняла ряд шагов по исправлению ситуации: выпустила обновление Service Pack 1 для улучшения работы OC и запустила крупную маркетинговую кампанию, направленную на коррекцию сложившегося в глазах общественности негативного имиджа Windows Vista.

Оцените новость:
  • 4 оценки