ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 2 декабря 2008 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты
Летом этого года против NVIDIA и ATI (сейчас — AMD) был выдвинут коллективный иск, в котором утверждалось, что указанные компании вступили в сговор с целью фиксации цен на GPU, пишет iXBT.

По данным источников, NVIDIA предложила уладить дело. Поданная компанией 24 сентября форма 8-K обрисовывает предложение, в случае принятия которого дело будет закрыто. По его условиям, NVIDIA готова выплатить $850 тыс., такую же точно сумму предлагается внести ATI/AMD.

Компания AMD пока официально не отреагировала на предложение. Кроме того, суду еще предстоит утвердить коллективный иск до того, как дело будет закрыто. Если ситуация разрешится полюбовно, пока иск ожидает утверждения, NVIDIA будет избавлена от необходимости нести судебные издержки.

Помимо первого предложения, адресованного суду, NVIDIA сделал еще одно, непосредственно истцу. Такое предложение не требует одобрения суда. В обмен на $112,5 тыс. NVIDIA рассчитывает на снятие всех обвинений и жалоб.

Хотелось бы подчеркнуть, что предложения, будучи приняты, освободят NVIDIA и ATI от судебной тяжбы, но не дадут ответа на вопрос — имел место сговор или нет, виновны компании или нет.

Период, который сейчас переживает NVIDIA, иначе, как сложным, не назовешь. В общей сложности, в отношении нее подан 51 иск. Сильным ударом стала ситуация с дефектными GPU для ноутбуков — в отношении компании уже подано два соответствующих коллективных иска. Истцы утверждают, что компании было известно о дефектах, но она скрыла эту информацию от своих акционеров, что в результате падения стоимости акций привело к финансовым потерям. Оба иска требуют материальной компенсации для инвесторов, приобретших акции NVIDIA в период с 8 ноября 2007 года по 2 июля 2008 года.


Nvidia хочет откупиться от обвинений в монопольном сговоре

1 октября 2008, 11:27


Рейтинг новости: Рейтинг новости: (оценок: 0). 1 2 3 4 5
подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Кризис: "Нет времени лучше!"
Возможно, звучит и парадоксально и чуть издевательски даже, но это так. Экономический кризис — наилучшее время для бизнеса. Бизнеса стартапов, например.
Юрий Конорев, МТС: "CDMA-сеть лишь для Интернета"
Начальник отдела CDMA "МТС-Украина" рассказывает о развитии сети CDMA от МТС и о перспективности ее использования с точки зрения предоставления услуг скоростного Интернета
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
Logitech Cordless Desktop EX 110: и никаких проводов
Logitech Cordless Desktop EX 110 является пополнением в линейке беспроводных компьютерных комплектов (клавиатура + мышка) данного производителя. Главная особенность гаджетов скрыта в простоте синхронизации, а также максимальном удобстве работы.
Защищенная видеокамера от Panasonic
На прошедшей выставке DigiPhoto Show 2008 в Киеве, компания Panasonic показала защищенный вариант видеокамеры. Новинка способна работать как в воде, так и побывав в хорошей куче песка.

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Новая антимонопольная жалоба против Microsoft в Европейскую комиссию Новая антимонопольная жалоба против Microsoft в Европейскую комиссию
1 декабря 2008, 13:51
На Microsoft вновь жалуются в Еврокомиссию.
Исследование Cisco позволило определить степень угрозы потери корпоративной информации по вине самих сотрудников Исследование Cisco позволило определить степень угрозы потери корпоративной информации по вине самих сотрудников
29 ноября 2008, 12:44
Новый отчет посвящен "внутренним угрозам", т.е. угрозам потери корпоративной информации по вине самих сотрудников.
Microsoft судится с киберсквоттерами Microsoft судится с киберсквоттерами
28 ноября 2008, 14:51
Microsoft начинает новое судебное дело против киберсквоттеров.
Дело "Киевстар" против НКРС" может дойти до Верховного суда Дело "Киевстар" против НКРС" может дойти до Верховного суда
26 ноября 2008, 15:53
Высший админсуд отклонил кассацию телекоммуникационной компании "Киевстар" относительно выдачи ей Нацкомиссией по вопросам регулирования рынка связи лицензии на связь третьего поколения.
Samsung заплатила $1,5 млрд за нарушение патентов Samsung заплатила $1,5 млрд за нарушение патентов
25 ноября 2008, 9:41
Samsung Electronics и американская InterDigital урегулировали судебное разбирательство.
 HP подводит предварительные итоги четвертого квартала 2008 финансового года и делает прогноз на 2009 HP подводит предварительные итоги четвертого квартала 2008 финансового года и делает прогноз на 2009
22 ноября 2008, 11:01
Компания HP объявила предварительные финансовые результаты своей деятельности за четвертый квартал 2008 финансового года.


Последние новости:
1 декабря 2008, 16:32
Djuice устроил "Космоноль"



Новости кино
Загрузка...



Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com