ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 9 сентября 2010 г.  

ИнтернетСвязьТехнологииБезопасностьБизнесСофтЖелезоГаджеты

Обама открыл вакансию Директора по информационным технологиям США

11 ноября 2008, 13:09

Новоизбранный президент США Барак Обама создает в американском государственном аппарате принципиально новую должность - Директора по информационным технологиям США. В задачи новой кадровой фигуры, по замыслу нового президента, войдет "надзор за развитием технологического будущего нации", пишет CyberSecurity.

Как Обама и обещал во время предвыборной кампании, на эту должность он возьмет кого-либо из топ-менеджеров крупных американских hightech-компаний. С другой стороны новая должность предполагает и немалую ответственность - Технический директор должен отвечать за развитие электронных и компьютерных систем на службе государства. Именно ему предстоит выработать технические руководства, на основе которых будут защищаться ИТ-системы всех уровней - от закрытых сетей Пентагона до настольных компьютеров провинциальных мэрий и администраций небольших американских городков.

"Обама назначит первого в истории США Директора по информационным технологиям, для того чтобы вся структура нашего правительства и все федеральные агентства имели верную, адекватную и современную инфраструктуру, с которой можно работать в 21 веке", отмечается на сайте Барака Обамы.

"Технический директор будет отвечать за безопасность наших сетей, а также добиваться максимального информационного взаимодействия между министерствами. Мы намерены использовать лучшие в своем роде технологии и лучший опыт".

Интересно отметить, что до сих пор прозвучали несколько громких имен, которых Обама хотел бы видеть на этом посту. Среди них назывались Билл Гейтс, Винт Серф и исполнительный директор Google Эрик Шмидт. Последний, впрочем, уже официально отказался от предложенной государственной должности.

"Мне нравится быть на службе у акционеров Google, поэтому пока у меня нет планов по переходу на государственную службу", - сказал он в интервью газете New York Times.

Американские эксперты говорят, что в случае утверждения кандидата на новую должность, одной из первых его задач станет развертывание национальной защищенной беспроводной сети для взаимодействия чрезвычайных служб.


Рейтинг новости: Рейтинг новости: 4.5000 (оценок: 2). 1 2 3 4 5
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
  » Читайте также новости:

  » Свежая аналитическая статья:
  » Читайте также интервью:
Опасны ли сети Wi-Fi в школах?
Внедрению в украинских школах компьютеров, Wi-Fi-сетей, электронных учебников и других технологий мешают устаревшие санитарно-гигиенические нормы. Все это понимают, но не могут найти выход.
Александр Ольшанский, ИнАУ: "Введение кириллических доменов – испытание для рынка"
В октябре в Украине будут введены IDN-домены (с кириллическими символами) в зонах .COM.UA и .KIEV.UA.
  » Новый обзор:
  » Смотрите также фотогалереи:
LG GX300: "на два сердца" – часть вторая
Как устроена работа Dual SIM, как "ведет" себя дисплей в работе на солнечном свете, и что мы обнаружили под "капотом" GX300. Об этом и не только - во втором разделе "приключений" модели от LG в Крыму.
Продукты Apple, которым не было суждено увидеть свет
Сейчас Apple одна из самых дорогих и успешных компаний, а были времена, когда она стояла на грани банкротства и выпускала откровенно слабые продукты.

Загрузка...

  » Интересные факты:

  » Еще новости по теме...
Eye-Fi открывает платформу для разработчиков Eye-Fi открывает платформу для разработчиков
8 сентября 2010, 15:47
К пятилетию своего существования Eye-Fi подготовила новую программу для разработчиков, которая поможет развитию платформы SD-карт с беспроводной передачей данных.
Cisco и Itron разрабатывают платформу нового поколения Smart Grid Cisco и Itron разрабатывают платформу нового поколения Smart Grid
6 сентября 2010, 10:39
Новое решение позволит создать консолидированную сеть для коммунальных служб и обеспечить более надежную доставку электроэнергии индивидуальным и коммерческим потребителям
В Токио установлен "зеленый" пункт проката электровелосипедов В Токио установлен "зеленый" пункт проката электровелосипедов
4 сентября 2010, 11:57
Что общего между электровелосипедами и солнечными панелями?
"Майкрософт Украина" провела онлайн-исследование "Инновации в образовании" "Майкрософт Украина" провела онлайн-исследование "Инновации в образовании"
31 августа 2010, 14:59
Данные исследования указывают, что основным препятствием на пути распространения информационных технологий в учебном процессе является недостаточная компьютеризация учебных заведений.
Новый источник энергии — воздух Новый источник энергии — воздух
29 августа 2010, 10:05
Благодаря открытию бразильских ученых из Университета города Кампинас в недалеком будущем могут появиться устройства, вырабатывающие электроэнергию из воздуха.
Новые телефоны от Microsoft будут поддерживать распознавание речи Новые телефоны от Microsoft будут поддерживать распознавание речи
27 августа 2010, 10:18
Новая технология распознавания речи сделает работу с устройствами еще более удобной и простой, особенно при использовании устройств, не оснащенных стандартной QWERTY-клавиатурой.


Последние новости:




Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2008 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com