19 января 2009, 17:29

CrunchPad - бюджетный планшет с сенсорным экраном

Новостной сайт TechCrunch сообщил о выпуске бюджетного интернет-планшета с сенсорным дисплеем. Устройство получило название CrunchPad.

Планшет оснащен 12-дюймовым дисплеем разрешением 1024x768 и начинкой, характерной для нетбуков. Девайс, у которого фактически нет кнопок, укомплектован процессором VIA Nano, 1 ГБ оперативной памяти и 4-ГБ SSD-накопителем. Этого достаточно для поддержки интерфейса, который нарямую загружается в специализированный браузер в Ubuntu Linux.

В CrunchPad есть встроенная вебкамера, Wi-Fi, порт USB и VGA. Он предназначен для чтения и работы с полноценными версиями интернет-сайтов. Флеш и видеокодеки включены в комплект ПО, так что пользователи смогут смотреть потоковое видео и проводить видеоконференции. Виртуальная клавиатура позволит набрать текст без подключения периферийных устройств.

Это уже второй прототип CrunchPad, и его авторы обещают, что стоимость устройства не превысит $299, что меньше стоимости несенсорных нетбуков и равняется стоимости сенсорных медиаплееров гораздо меньших размеров (к примеру, iPod touch).

Оцените новость:
  • 2 оценки