20 июня 2009, 11:48

Western Digital выпустила жесткий диск емкостью 4 Тб

Western Digital выпустила самый большой в мире пользовательский жесткий диск: его объем достигает колоссальных размеров – 4 ТБ.

Western Digital выпустила самый большой в мире пользовательский жесткий диск: его объем достигает колоссальных размеров – 4 ТБ, пишет Computerworld. Новое устройство ориентировано на владельцев компьютеров Mac. Цена диска довольно высока - $650, однако, неоспорима и его практичность: одновременно он может вмещать до 1540 DVD фильмов, 800 тыс. цифровых фотографий и 1 млн музыкальных файлов MP3.

Впрочем, можно ограничиться и меньшим рабочим объемом. Этот носитель под названием My Book Studio Edition II выпущен Western Digital в трех модификациях – на 1 ТБ, на 2 ТБ и на 4 ТБ соответственно. Диск разработан на базе «зеленых» технологий, поэтому потребляет на 30% меньше энергии, чем стандартные диски вендора, а также быстро запускается, поскольку не требуют вентилятора, пишет hdtv.ru

Накопитель оснащен четырьмя портами, интерфейсами eSATA и FireWire 800. Предусмотрены также интерфейсы FireWire 400 и USB 2.0. Он совместим с программой Apple Time Machine. Прилагаются программные средства и инструкции для переформатирования под Windows. При этом устройство поддерживает операционные системы Mac OS X 10.4.10+, 10.5.2 и Windows Vista. Windows XP не совместима с устройствами емкостью больше 2 ТБ, уточняется в спецификации.

Интерфейс FireWire 800 в сочетании с конфигурацией RAID 0 (раздельная запись) обеспечивает скорость работы, необходимую для оперативного и удобного редактирования видеоматериалов, визуализации сложных трехмерных объектов или спецэффектов, а также для сохранения огромных объемов данных за рекордно короткое время, уточняют назначение устройства производители.

Напомним, что раньше самыми объемными в мире дисковыми накопителями считались устройства емкостью 1 ТБ: такие модели представлены в линейках производителей Seagate и Hitachi.
 

Оцените новость:
  • 12 оценок