27 июля 2009, 14:51

WiTricity представила беспроводную зарядную систему

На конференции TED Global, которая проходила с 21 по 24 июля в Оксфорде, американская корпорация WiTricity продемонстрировала систему беспроводной подзарядки, которая зарядила смартфоны T-Mobile G1 и iPhone, а также телевизор с плоским экраном.

Такая система могла бы вытеснить нынешние многочисленные электрические провода и одноразовые щелочные батарейки. Она базируется на разработке физика из Массачусетского технологического института Марина Солясика (Marin Soljacic) и использует эффект резонанса низкочастотных электромагнитных волн, благодаря которому и происходит передача электроэнергии устройству, оснащенному специальной катушкой.

Система включает две катушки, одна из которых подключается к точке электропитания, а другая - встраивается в устройство. Каждая из катушек настроена на одну и ту же резонансную частоту. Когда главная катушка подключается к электричеству, магнитное поле, которое она генерирует, резонирует с полем, производимым второй катушкой, и в результате они обмениваются энергией. Каждый приходящий ко второй катушке цикл энергии поднимает напряжение, которое можно использовать для зарядки электронного устройства.

беспроводная зарядная система электричество WiTricity

Устройства, оснащенные катушкой, будучи в зоне действия работы системы, начинают автоматически заряжаться. Длина волны составляет 30 метров. Эрик Гилер (Eric Giler), генеральный директор WTricity, утверждает, что система безопасна для здоровья человека и не мешает работе других приборов. Поскольку энергия в такой системе передается через магнитные поля, она не влияет на другие устройства, кроме того, в ближней зоне действия - менее 30 м (меньше длины волны) - отсутствуют потенциально вредные для человека электрические поля, есть только магнитные.

В демонстрационном ролике WiTricity смартфон G1, оборудованный катушкой для беспроводной подзарядки выглядел как обычно (она была встроена в корпус телефона), а для iPhone потребовалось специальное приспособление, поскольку требуемого места внутри телефона не нашлось.

Эрик Гилер ожидает, что в скором будущем беспроводная зарядная система будет использоваться в устройствах всех типов - от сотовых телефонов и ноутбуков и до кардиостимуляторов и электромобилей.

Оцените новость:
  • 19 оценок