23 апреля 2010, 14:11

Прибыль Microsoft оказалась ниже ожиданий

Корпорация Microsoft отчиталась за третий финансовый квартал 2010 года. Согласно данным, представленным Microsoft, в отчетном периоде прибыль компании оказалась ниже ряда ожиданий, что заставило инвесторов говорить о неполном восстановлении рынка, и по некоторым сегментам компании по-прежнему экономят на внедрении информационных технологий.

В сравнении с прошлогодним кризисным третьим финкварталом продажи софтверного гиганта выросли на 6,3% до 14,5 млрд долларов, против средних ожиданий по рынку на уровне 14,8 млрд долларов.

Эксперты говорят, что хоть Microsoft и получает определенный прирост продаж Windows, вызванных ростом трат в потребительском сегменте, корпорации по-прежнему довольно прижимисты в своих ИТ-затратах и избегают крупных долгосрочных инвестиций в информационные технологии. Напомним, что ранее "сдержанный оптимизм" в отношении доходов в минувшем квартале высказали IBM и Intel, обе эти компании заявили, что в двух последующих кварталах затраты будут выше.

Согласно обнародованным данным, чистый доход корпорации в третьем квартале 2010 финансового года составил 4,01 млрд долларов или 45 центов на акцию, против 42 центов на акцию, ожидавшихся биржевыми аналитиками агентства Bloomberg. Продажи эксперты ожидали на уровне 14,4 млрд долларов. Аналитики говорят, что как правило квартальные продажи Microsoft несколько ниже, но сейчас идет активное насыщение рынка новой ОС Windows 7 и корпорация пожинает финансовые плоды этого релиза.

Microsoft также заявила, что операционные расходы в этом финансовом году (истекает 30 июня) достигнут 26,3 млрд долларов, что на 200 млн долларов ниже ожиданий, представленных в январе этого года.

Оцените новость:
  • 0 оценок