9 июля 2010, 16:46

Microsoft представила новую платформу для веб-приложений

Корпорация Microsoft представила предварительную бета-версию своего нового средства для разработки веб-страниц. Среда разработки получила название WebMatrix. В данный момент продукт доступен на бесплатной основе. Возможности, доступные в WebMatrix, позволяют создавать динамические веб-сайты. В состав WebMatrix вошел веб-сервер, база данных и единая среда разработки. 

С помощью WebMatrix можно будет бесплатно и быстро создавать веб-сайты под управлением операционной системы Windows с использованием популярных веб-приложений. Пакет приложений прост в изучении и позволит работать с ним даже новичкам. При этом в него вошли функции, которые можно использовать для построения сложных динамических веб-сайтов. Пакет WebMatrix содержит не только базовые инструменты для написания кода, а еще и поддерживает открытые решения из галереи веб-приложений на сайте «Веб-платформа Microsoft».

WebMatrix объединяет в себе недавно анонсированные новые продукты корпорации - облегченный веб-сервер IIS Developer Express, СУБД SQL Server CE 4, программные расширения ASP.Net и новый механизм отображения данных на веб-страницах ASP.Net Razor. Разработчики могут установить среду WebMatrix и получить доступ сразу к этим трем приложениям, работать с которыми можно на основе единого интерфейса. 

Новый продукт можно назвать правопреемником недавно представленного ASP.NET Web Matrix, поддерживавшего ASP.NET 1.1 и базы данных Access. Одной из особенностей WebMatrix является тот факт, что он способен полностью автономно работать на клиентских системах. 

Скачать WebMatrix можно с официальной страницы проекта, однако, пока это только предварительная бета-версия продукта.

Оцените новость:
  • 3 оценки