20 января 2011, 17:22

Microsoft Attack Surface Analyzer - для анализа системы безопасности

Новая разработка корпорации Microsoft – программное обеспечение Attack Surface Analyzer поможет программистам в создании безопасных приложений. Основной целью нового программного обеспечения является обнаружение угроз безопасности. Эта программа рассчитана на разработчиков приложений, IT-профессионалов, специалистов по компьютерной безопасности.

Всем известно, что установка на компьютер новых приложений может привести к появлению ряда уязвимостей, таким образом, это делает операционную систему не защищенной от хакерских атак.

Attack Surface Analyzer делает снимки системы до и после установки приложений и фиксирует все изменения, произошедшие за время запуска. Сравнив эти снимки и уловив изменения, разработчик может определить слабые места в созданном коде.

Attack Surface Analyzer проверяет такие элементы операционной системы как новые файлы, ключи реестра, системные сервисы, элементы ActiveX, прослушиваемые порты и списки контроля доступа. На странице загрузок сайта Microsoft Download Center можно прочитать подробные инструкции по использованию Attack Surface Analyzer.

Пока версия программы доступна только для 64-битных платформ Windows.

Однако в будущем появится версия программного обеспечения для систем Windows 7, Windows Vista, Windows Server 2008 R1 и Windows Server 2008 R2. Также анализ данных возможен на платформах Windows 7 и Windows Server 2008 R2 с установленным Microsoft .NET 3.5 SP1.

Скачать Attack Surface Analyzer можна бесплатно, но пока оно находится только в стадии бета-версии.

Оцените новость:
  • 0 оценок