22 марта 2013, 14:15

О чрезвычайных ситуациях на Ивано=-Франковщине будут предупреждать смсками

По инициативе Ивано-Франковской областной государственной администрации и управления Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций в Ивано-Франковской области внедрена система раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях населения области с помощью SMS-сообщений.

Сообщение будут рассылаться на базе услуги «SMS и MMS-рассылка» от «Киевстар Бизнес», соглашение на пользование которой заключило управление ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области. Демонстрация работы системы состоялась во время заседания коллегии Ивано-Франковской облгосадминистрации.

Как сообщил руководитель управления ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области Владимир Чернецкий, SMS-сообщения об угрозе чрезвычайных ситуаций будут отправляться дежурным управления ГСЧС Украины в Ивано-Франковской области руководителям районов, городским, сельским и поселковым головам, директорам крупных предприятий и школ, а также жителям отдаленных населенных пунктов, которые пожелают получать такие сообщения и предоставят свои мобильные номера службе. «Своевременное оповещение о чрезвычайных ситуациях или их угрозе — одна из первоочередных мер, которая минимизирует ущерб от чрезвычайных ситуаций и предотвращает гибель людей. Системы оповещения, которые действовали до этого времени, морально и физически устарели. Для новой системы мы выбрали «Киевстар», поскольку мобильная сеть компании покрывает 95% Ивано-Франковщины», — прокомментировал господин Чернецкий.

Руководитель Ивано-Франковского отделения «Киевстар» Мирослав Блащук рассказывает, что выбор «Киевстар» для создания системы оповещения вполне логичен: «Сеть «Киевстар» обеспечивает надежную связь в отдаленных населенных пунктах Ивано-Франковщины и достойно выдерживает испытания стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями — от наводнений до мартовских снегопадов. Во время чрезвычайных ситуаций мы оперативно организовываем автономное питание базовых станций и предоставляем возможность бесплатно заряжать мобильные телефоны жителям ближайших сел. Во многих горных населенных пунктах и районах «Киевстар» является едва ли не единственным средством связи с внешним миром».
Ивано-Франковщина стала второй областью Западной Украины, которая использует услугу «SMS-рассылка» от «Киевстар» для предупреждения властей и населения о чрезвычайных ситуациях. В частности, аналогичные системы уже несколько лет работают в управлениях по вопросам чрезвычайных ситуаций Львова и области.

Услуга «SMS и MMS-рассылка» от «Киевстар Бизнес» позволяет бизнес-абонентам компании самостоятельно организовывать и проводить рассылки текстовых и мультимедийных сообщений для оповещения своих клиентов и партнеров о новостях своих компаний, актуальных предложениях и др. Для пользования услугой достаточно персонального компьютера с присоединением к сети Интернет и Интернет-браузером — сообщения передаются из специального защищенного интерфейса системы «Мой Киевстар». Сообщения могут направляться от специально выделенного виртуального номера или альфанумерического имени. Услуга предлагает выгодные тарифы для передачи текстовых и мультимедийных сообщений.

Оцените новость:
  • 1 оценка