ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 29 марта 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Александр Осин, ФИНАМ: "Форекс" относится к числу наименее регулируемых рынков"

21 сентября 2009, 10:15, Сергей Решодько, ITnews

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" считает электронные торги одинаково интересным и прибыльным делом, как для банков, так и для частных лиц. И вместе с тем, по словам эксперта, удержаться на таком рынке очень сложно.
Насколько успешными являются такие электронные торги как "Форекс", а также его аналоги?

Я считаю, что на сегодня – это достаточно прибыльный и привлекательный для банков бизнес. Эти слова отчасти подтверждает тот факт, что более половины банков предоставляют подобную услугу.  Кроме банков, в такого рода электронных играх учувствует несколько десятков финансовых компаний (в частности, биржевые брокеры), а также довольно большое число мелких организаций, чаще всего небольших, которые также позиционируют себя в качестве интернет-брокера на международном FX (дословно переводится, как "рынок обмена валют" - ITnews). Мы четко прослеживаем одно - клиентских денег хватает всем.

Изменяется ли динамика активных игроков на "Форекс", скажем, на протяжении несколько последних лет?

По нашим данным, средний срок "сгорания" депозита (здесь имеется виду то вложение, которое позволяет трейдеру вести торги - ITnews), составляет 1-3 месяца. На рынке остаются в итоге 3-5 человек из ста. Их депозиты стабильно существуют, и по ним регулярно проводятся валютно-торговые операции в течение нескольких лет.  Что касается динамики количества трейдеров, совершающих операции, скажем, в течение месяца, то, в пересчете на год, можно говорить о росте на уровне 30-50% в год в течение последних 3-5 лет.

Акции компаний каких направлений индустрии интересуют игроков больше других?


Наибольший интерес статистически вызывают инвестиции в высоколиквидные бумаги. Их цены менее изменчивы и в течение дневных торгов, и на более длительном временном промежутке, чем котировки низколиквидных бумаг.  Соответственно, малоопытному игроку с торговым стажем, скажем, до трех лет - а их подавляющее большинство - можно не опасаться потери значительного объема средств за короткий промежуток времени.

Существуют ли какие-либо данные о том, сколько примерно процентов игроков используют мобильное устройство для участия в торгах, а, сколько персональный компьютер. Так сказать соотношение одних к другим и изменяется ли оно?

По нашим оценкам, менее 1% используют мобильное устройство. Это связано с тем, что качественные торговые платформы для мобильного телефона стоят достаточно дорого, а эффективные бесплатные решения появились относительно недавно. Кроме того, далеко не все игроки валютного рынка, фондового сегмента - обеспеченные люди, которые могут позволить себе дорогую "игрушку" в виде мобильного торгового устройства с достаточно большим экраном, чтобы пользоваться нормальным техническим анализом.  По моим наблюдениям, финансовыми спекуляциями на валютном рынке занимаются на 90% люди со сравнительно скромным достатком.  

На Ваш взгляд, существуют ли рычаги, стопорящие развитие процесса электронных торгов как отдельного направления ведения бизнеса в стране?

Не думаю, что регулирующие структуры с учетом опыта финансового кризиса заинтересованы в потере контроля над таким высоко рискованным финансовым сегментом, как операции частных лиц на "Форекс". И в то же время, стоит отметить, что сейчас "Форекс" относится к числу наименее регулируемых рынков, что, к сожалению, приводит к возникновению так называемых "кухонь", т.е. компаний, которые не выводят сделки клиента на реальный рынок, по сути, играя против своего клиента.

С развитием ИТ индустрии будут ли, на ваш взгляд, развиваться какие-либо дополнительные сервисы в системе электронных торгов?

Разумеется да. Вообще, только "ФИНАМ" ежегодно предлагает десятки новых сервисов для интернет-трейдинга. Например, среди последних можно отметить платформу Finam-Trade, созданную на основе Java. Finam-Trade, по сути, является многофункциональным торгово-информационным web-приложением. Оно не требует установки на компьютер, хотя и обладает всеми свойствами наиболее популярных торговых систем. Для доступа к торгам инвестору достаточно иметь выход в Интернет. При этом Finam-Trade состоит из нескольких модулей, каждый из которых обладает собственными уникальными особенностями и может использоваться как самостоятельная торговая платформа. Использование нескольких модулей одновременно позволяет сформировать индивидуальное торговое пространство, в наибольшей степени удовлетворяющее потребностям и стратегии конкретного инвестора.

В целом, общий тренд сейчас таков, что вскоре инвестор будет иметь доступ с одной платформы и одного счета к основным мировым биржам, получая прямой доступ к их торгам (сейчас чаще предлагаются торги с использованием форвардных контрактов) и покупая в режиме online не только валюты и акции, но и сырье,

подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Михаил Дударенко, Ansmann: "Рынок аккумуляторов будет восстанавливаться"
7 октября 2009, 10:32
Представитель Ansmann в Украине уверен в светлом будущем высокотехнологичных дорогих аккумуляторов и зарядных устройств на украинском рынке. Тем не менее, ждать этого дня в ближайшее время не стоит...
Йонг Нам, LG: "Я не слышал о коррупции в СНГ"
29 сентября 2009, 16:56
Главный исполнительный директор LG Electronics Йонг Нам (Yong Nam) - о вопросах стратегии LG в период глобального экономического кризиса, ведения бизнеса в Украине, а также целях и задачах компании в регионе СНГ
Алва Ли, Huntkey: "На рынке DIY очень много ATX корпусов"
14 сентября 2009, 12:14
С менеджером по международному маркетингу Huntkey Enterprise Group говорим о сегменте дизайнерских корпусов для настольных ПК и их участии в формировании одноименного сегмента, а также роли в общем канале сбыта.
Юлия Ратушная, Samsung: "Продажи внешних дисков будут только расти"
3 сентября 2009, 12:54
Менеджер по устройствам хранения информации Samsung Electronics Украина - о перспективах развития сегмента внешних накопителей, соперничестве между стандартами накопителей, а также обновлении продуктового ряда компании в этом сегменте.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com