ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Юлия Ратушная, Samsung: "Продажи внешних дисков будут только расти"

3 сентября 2009, 12:54, Сергей Решодько, ITnews

Менеджер по устройствам хранения информации Samsung Electronics Украина - о перспективах развития сегмента внешних накопителей, соперничестве между стандартами накопителей, а также обновлении продуктового ряда компании в этом сегменте.

Существует ли, на ваш взгляд, на украинском рынке потенциал для развития сегмента внешних накопителей?

Сегмент внешних накопителей является одним из немногих сегментов на рынке, который если и не показывает рост в этом году, то, по крайней мере, не демонстирует падение объемов. Но в будущем в Украине, как впрочем, и во всем мире, продажи внешних дисков будут только расти. За аргументом в пользу этого, на мой взгляд, далеко ходить не надо - подумайте, насколько в последние годы значительнее стали объемы хранимой вами информации – видео и аудиофайлы, фотографии. Все эти массивы данных требуют недорогой и удобной технологии хранения. Внешний жесткий диск является именно таким решением – удобным в использовании и доступным по цене.

Какова вероятность того, что в недалеком будущем оптические носители высокой плотности могут стать в некотором роде конкурентами для внешних накопителей небольшого объема?

Оптические носители высокой емкости, конечно, имеют свое будущее – в частности в сегменте продажи видеоконтента высокого качества. Не следует также забывать о том, что объемы хранимой информации растут практически в геометрической прогрессии, и технологии просто не успевают за спросом. На мой взгляд, в ближайшие годы рынка хватит всем – и жестким дискам, и оптическим дискам, и флеш-памяти, и SSD. Именно поэтому компания Samsung занимается разработкой всех сегментов – каким бы ни было будущее рынка хранения информации Samsung будет в нем.

Насколько интересен для украинского пользователя внешний накопитель вашей компании объемом 1 ТБ?

Наша компания лишь недавно вышла на рынок внешних накопителей и не имеет длинной истории продаж, в частности, по внешнему жесткому диску объемом 1 ТБ. Мы представляем всего лишь одну модель данной емкости из серии Story HX-DU010EB, которая отличается ретро-дизайном и алюминиевым корпусом. Мы предполагаем, что внешние диски форм-фактора 3,5" используются нашими клиентами, в первую очередь, для хранения воспоминаний - личных файлов, связанных с особенными жизненными событиями. Именно поэтому первый наш продукт в новом сегменте - это стилизированное высокотехнологичное решение для семейного архива емкостью 1 ТБ и 1,5 ТБ из семейства Story.

Насколько интересны внешние накопители 2,5 дюйма? Накопителям какого объема потребитель больше всего отдает преимущество?

С ростом емкостей в моделях 2,5 дюйма происходит смещение спроса именно в этот сегмент. Ведь преимуществом мобильных решений является в первую очередь их размер. На сегодняшний день, пожалуй, доли сегментов 3,5 и 2,5 дюйма равны. И если в начале года основной спрос приходился на модели 250-320 ГБ, то уже сейчас мы видим смещение в сторону 320-500 ГБ. Мы уверены, что к началу следующего года основной спрос будет приходиться 500 ГБ-винчестеры, по которым, кстати, Samsung вместе с компанией Эпос поддерживает программу по бесплатному восстановлению информации.

Расскажите о новинках, которые Samsung представит на нашем в рынке в ближайшее время.

В ближайшее время мы планируем расширить линейку самых маленьких наших устройств – рынку будут предложены жесткие диски 1,8" емкостью 160, 200 и 250 ГБ. В сегменте 2,5" планируется выпуск накопителей 640 и 750 ГБ, а в сегменте 3,5” до конца года будет произведена модель емкостью 2 ТБ. Кроме этого, компания Самсунг разрабатывает варианты расширения линейку 2,5 и 3,5 дюйма за счет добавления новых серий – возможно, это произойдет в конце 2009 – в начале 2010 года. В любом случае, мы всегда стремимся заботиться о наших покупателях и сделать не только качественный продукт, но еще и удовлетворить эстетические запросы каждого клиента.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Александр Осин, ФИНАМ: "Форекс" относится к числу наименее регулируемых рынков"
21 сентября 2009, 10:15
Главный экономист УК "Финам Менеджмент" считает электронные торги одинаково интересным и прибыльным делом, как для банков, так и для частных лиц. И вместе с тем, по словам эксперта, удержаться на таком рынке очень сложно.
Алва Ли, Huntkey: "На рынке DIY очень много ATX корпусов"
14 сентября 2009, 12:14
С менеджером по международному маркетингу Huntkey Enterprise Group говорим о сегменте дизайнерских корпусов для настольных ПК и их участии в формировании одноименного сегмента, а также роли в общем канале сбыта.
Евгений Севериновский, ASUS: "ОЗУ много не бывает"
1 сентября 2009, 13:10
Руководитель продакт-центра ASUS в Украине делится впечатлениями о развитии сегмента игровых ноутбуков, а также прогнозирует дальнейшее его развитие за счет развития процессоров.
Степан Михайленко, Samsung: "Сосредоточимся на выпуске портативных видеоплееров"
20 августа 2009, 11:54
Продакт-менеджер департамента потребительской электроники/аудио-видео Samsung оценивает ситуацию на рынке портативных плееров и делится планами компании в сегменте портативных проигрывателей.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com