ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Янг Юн, ZTE: "Фиксированный и мобильный ШПД не противоречат друг другу"

23 апреля 2010, 12:09, Герман Богапов, ITnews

Вице-президент китайской корпорации ZTE Янг Юн (Yang Jun) в эксклюзивном интервью ITnews - об интересе работы на украинском рынке, отличиях с китайским рынком связи, внедрении FTTx, WiMax, UMTS и LTE

Какие перспективы видит компания на украинском рынке? Что вызывает наибольший интерес?

Мы рассматриваем украинский рынок как очень важный, ведь Украина – по численности населения вторая страна в СНГ. Это же касается и количества абонентов как мобильной, так и фиксированной связи. Понятно, что рынок имеет большой потенциал развития. Уровень проникновения ШПД еще не достиг своего предела. В сфере развития ШПД постоянно появляются новые возможности для нас – войти на этот рынок с новыми технологиями.

Вы собираетесь делать ставку на фиксированный или мобильный ШПД?

У меня есть мнение, что фиксированный и мобильный ШПД не противоречат друг другу.

Что более перспективно на Ваш взгляд?

Мы считаем, для рынка ШПД технология FTTx и WiMax являются важным и перспективным способом сети доступа.

Компания ZTE наверняка накапливает свой опыт в Китае. Какие проблемы возникают на этом огромном рынке? Сходна или сильно различается ситуация, если сравнивать с украинским рынком?

Что касается проводного ШПД, В Китае 10 лет назад начал активно развиваться ADSL, сейчас перешли на FTTx. Но там сети строятся на пассивной оптике (меньше расходов на оборудование – ITnews), в отличие от Украины, где они строятся на активной оптике (удобнее разводить абонентам по Ethernet – ITnews). По поводу перехода на оптику велась острая дискуссия среди операторов. Однако, если не строить более широкие дороги, то как потом по ним смогут ездить автомобили? Как операторы смогут развивать разнообразные услуги и сервисы?

И в Китае решили целиком переходить на оптику?

Буквально с прошлого года в некоторых провинциях Китая вообще приостановили прокладывание сетей, основанных на медных кабелях. Вообще же китайские операторы разделяют разные фрагменты. Для старых пользователей используется ADSL, для новых регионов строятся ВОЛС. Две сети работают параллельно, с ориентацией на разные группы абонентов.

А как решается доставка в удаленные сельские районы – фиксированным или мобильным доступом?

Для сельских районов не так важна ширина полосы, поэтому прокладываем ADSL.

А не являются ли более перспективными мобильные решения? Например, WiMax?

В Китае стремительно развиваются ВОЛС, которые прокладываются к границе села, а дальше идет разводка медными кабелями. Ряд китайских сельских районов имеют очень хорошую инфраструктуру.

А отдаленные труднодоступные горные районы?

В основном используются GSM и UMTS.

Считаете ли Вы, что технология LTE готова к быстрому внедрению?

У нас есть план производства базовых станций и терминального оборудования для развития LTE.

В 2009 и начале этого года мы получили заказ для строительства сети LTE от неких стратегических партнеров как Telenor и Testra, это свидетельствует о том, что мы можем продвинуть готовое оборудование на рынок для коммерческой эксплуатации и к концу этого года терминалы LTE производства ЗТИ будет официально объявлены для продажи, это позволит нам стать одним из первых поставщиков LTE терминалов. В связи с этим мы можем сказать, что в 2011 г. наряду с созрением технологии LTE на терминалах ТОП-операторы могут запустить сеть LTE быстрее.

Оценивая ситуацию на украинском рынке, учитывая, что мобильным операторам не выдают лицензии на UMTS, можете ли Вы порекомендовать операторам переходить сразу же на LTE?

Технологически можно сразу перейти без UMTS на LTE, но с практической точки зрения необходим опыт. Ведь у украинских операторов нет никакого опыта по развитию UMTS. А без него сразу развивать LTE – очень рискованно. Современная платформа SDR, которую разработали лидирующие вендоры, как ZTE, позволяет операторам легко и оперативно перейти с HSPA+ на LTE, не меняя платформу hardware. Поэтому на самом деле операторы могут более гибко разместить разные технологии для разных абонентов в разных районах.

Способны ли Вы в кратчайшие сроки внедрить оборудование под любую технологию, например, LTE? Так, например, сегодня эксперты сетуют на отсутствие терминалов под данный стандарт.

Наши разработки оборудования и терминалов под LTE развиваются по плану. На выставке в Барселоне (Mobile World Congress 2010 - ITnews) мы продемонстрировали модули UMTS и LTE. Некоторые операторы уже заказывают у нас терминалы для предкорммерческого запуска LTE-сетей. И в скором времени и оборудование, и терминалы после тестирования достигнут уровня для коммерческой реализации.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Михаил Смоленский, Huawei: "Лицензии на UMTS рано или поздно будут"
5 мая 2010, 9:43
Директор по канальным продажам украинского представительства Huawei - о работе на украинском рынке, возможности внедрения UMTS и LTE, а также планах компании
Павел Блоцкий, Imena.UA: "Введение домена .Укр интересно киберсквоттерам и доменным спекулянтам"
30 апреля 2010, 13:13
Директор компании Imena.UA прокомментировал, что несет украинскому рынку доменных регистраций внедрение кириллического домена .РФ, а также высказал мнение по поводу введения домена .Укр
Сергей Гребенников, РОЦИТ: "Высокая стоимость социальных сетей - это стоимость ожидания"
22 апреля 2010, 10:16
Заместитель исполнительного директора РОЦИТ, о цензуре в Интернете, профессиональных сообществах, как инструментах развития бизнеса, а также о том, почему собственники социальных сетей не могут отыскать пути доходности проектов.
Денис Марков, HeadHunter: "Существует несколько моделей монетизации социальных сетей"
14 апреля 2010, 10:13
Маркетолог HeadHunter - о социальных сетях как вариантах ведения бизнеса, о том, почему надо разделять социальные сети на личные и деловые и можно ли понять портрет пользователя из того, какой сетью он пользуется.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com