ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Понедельник, 29 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Максим Агеев, De Novo: "Восстановление рынка началось, но это лишь проба пера"

10 ноября 2010, 10:35, Игорь Циферов, ITnews

Наметившийся выход отечественной экономики из кризиса уже начал положительно сказываться на IT-отрасли. Однако, по мнению генерального директора De Novo, для дальнейших позитивных прогнозов пока нет основания.

Максим, как вы видите итоги работы IT-рынка за 9 месяцев 2010 года? Наметился ли выход из рецессии?

Мои личные ощущения по итогам 9 месяцев позитивные. Еще в начале года, по итогам первого и даже частично второго квартала, мне казалось, что ситуация развивается достаточно сложно и обещанных улучшений в общем-то нет. Но третий квартал показал, что на IT есть отложенный спрос, в некотором случае даже большой. Конечно, это в большей степени касается поставок десктопов, но и корпоративный сегмент оживился.

То есть, основным драйвером роста являются продажи "железа"?

Ну, я бы так не сказал, просто по данным IDC, динамика роста продаж ПК какая-то запредельная по сравнению с прошлым годом. "Железа" у нас всегда продавалось больше, чем работ, и нельзя сказать, что в этом году что-то изменилось. Проектные работы по своей сути отличаются от поставки оборудования: с их разворачиванием возникают все-таки новые сущности, которых у предприятия до проекта не было, какие-то новые возможности.

В Украине вновь появился интерес к новым решениям?

Я думаю, оживление интереса к IT-проектам связано с тем, что к середине года многие предприятия смогли понять и сформулировать пусть не долгосрочные, но хотя бы краткосрочные и среднесрочные стратегии. И как только этот план дальнейшего движения предприятия стал понятен хотя бы на полгода вперед, это послужило толчком к возникновению неких проектов.

Каковы масштабы восстановления?

Безусловно, ситуация еще очень далека от докризисного состояния, но на фоне полуторагодичного голода все кажется положительным. Проекты обмельчали, и те задачи, которые сегодня ставятся при их организации, все еще слишком ограничены. Конечно, не надо быть оракулом, чтобы предсказать: 2010 год обещает улучшения, но это только на фоне кризисного 2009-го. Я бы сказал, восстановление рынка началось, но все это лишь проба пера.

То есть, в 2010 году пока нет места тем крупным докризисным интеграционным проектам?

Да. Во всяком случае, мы их не видим. Сегодня большой удачей считается проект в полмиллиона долларов. Конечно, бывают проекты и помасштабнее, но средняя плотность проектов все еще очень низкая.

Будет ли 2011 год лучше, чем 2010?

Существует мнение, что некоторые проекты в следующем году будут гораздо интереснее, но я даже не берусь сейчас что-то прогнозировать. Наши прогнозы часто не оправдывались: те модели, которые мы пытались строить в 2009 году, оказались не совсем точными. Дело в том, что количество факторов, которые могут повлиять на динамику рынка, настолько велико, что на основе всего этого хаоса и объема взаимоисключающих факторов строить прогнозы очень сложно.

И все же, по заявлениям правительства, впереди у нас период определенной политической и экономической стабильности. Будет ли это сигналом для вхождения IT-отрасли в какой-то положительный виток?

Я не берусь судить о высказываниях правительства. Давайте посмотрим на другие моменты. Банки более года старались покупать деньги, а не продавать их, не выполняли свою основную функцию. Если нет движения денег, откуда взяться товарно-денежным отношениям? При этом некоторые из крупных банков говорят о том, что кризис неплатежеспособности еще не закончился, а наоборот, может пойти вторая волна плохих долгов. Если послушать, что говорят розничные сети, то все тоже не очень радужно: упала средняя выручка на один чек, то же говорят и рестораторы. А это как нельзя лучше отражает материальное состояние людей. О больших инвестиционных проектах я тоже не слышал. А страховщики говорят, что в рейтинге стабильности и надежности Украина недалеко ушла от Афганистана.

Если говорить, допустим, о банковском секторе, который мы лучше видим и понимаем, то к апрелю, к середине года, западные штаб-квартиры всего лишь дали понять своим украинским "дочкам", что те будут жить. Это и есть краткосрочные стратегии. В то же время правительство занимается тотальным сбором налогов. И то, как эти налоги собираются, дает понять, что денег у правительства нет вообще, их нет настолько далеко вперед, что непонятно, что будет двигать экономику дальше.

То есть, поводов для улучшения нет вообще?

Ну не то чтобы вообще, просто ничего революционного, на мой взгляд, в нашей стране не произошло. Единственным позитивным моментом стало, как я понимаю, изменение мировой конъюнктуры на металл, традиционно важный для Украины. И востоку страны немного полегчало. Почему сюда должны будут приходить инвестиции, мне непонятно. На мой взгляд, правительство еще не смогло найти механизмы, движущие экономику вперед.

Что же, исходя из всего этого, будет с IT-отраслью в следующем году?

Хочется верить в лучшее, но меня смущает сейчас общее состояние экономики. Если она и дальше будет оставаться в таком состоянии, то особых поводов для улучшения я не нахожу. Отложенный спрос, который был основным фактором в этом году, все же не бесконечен, а новых драйверов пока не видно.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Олег Науменко, PocketBook: "У нас уже есть модели с сенсорным дисплеем"
22 ноября 2010, 16:38
Вице-президент компании PocketBook International - об электронных книгах с подсветкой и сенсорным дисплеем, ближайшем конкуренте его компании в Украине и доле рынка PocketBook.
Нитин Суд, Fly: "Премиум-модели должны иметь уникальный дизайн и контент"
15 ноября 2010, 11:29
Глава представительства Fly в Украине - о возможностях телефона с камнями Swarovski, Fly Q200 Swivel, грядущем анонсе новой линейки премиум-телефонов, а также об интересе к этим продуктам украинского потребителя.
Елена Крылова, Эксперт-ТВ: "Эфирное ТВ долгие годы жило без конкуренции"
28 октября 2010, 12:15
Директор по развитию Эксперт-ТВ - о рисках, связанных с запуском кабельного ТВ, сроками окупаемости таких проектов, конкуренции в сегменте, а также монетизации телеканалов.
Геннадий Карпов: "Благодаря облачным вычислениям руководители компаний станут замечать своих айтишников"
22 октября 2010, 13:24
Директор по технологиям De Novo рассказывает о будущем ИТ-специалистов, и за счет чего будут дешеветь сервисы



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com