ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 27 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Валерий Григорук, КНУ им. Т.Шевченко: "Сертификат – как знак качества"

8 июня 2011, 18:27, Герман Богапов, ITnews

В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко открылся первый в Украине центр обучения SAP среди вузов. О его важности беседуем с проректором по научной работе КНУ, доктором физ-мат. наук, профессором Валерием Григоруком

Валерий Иванович, зачем создается подобный центр, что он даст студентам? На кого он больше ориентирован – на студентов, сотрудников ИТ-компаний или других структур?

Главная задача центра – подготовка конкурентноспособных специалистов, которые обеспечивают контроль качества и автоматизацию управления бизнесом. На сегодня в многогранных связях в промышленности, науке и производстве настолько много рутинной работы, что без автоматизации, без компьютеризации, без соответствующего программного продукта сделать безошибочные операции просто невозможно. И именно эту задачу будут выполнять сертифицированные специалисты. То, что студенты заинтересованы, говорит тот факт, что была полностью заполнена аудитория, где происходило открытие. Студенты экономического факультета хотят учиться в центре.

А студенты других факультетов, например, кибернетики, смогут здесь учиться?

В этом центре планируется обучение всех желающих студентов, аспирантов и сотрудников нашего университета. Учитывая важность на сегодня таких специалистов для экономики Украины, думаю, что количество желающих на первых порах будет значительно превышать возможности центра, и ясно, что его надо будет расширять. Ведь сейчас сертификаты получили всего два преподавателя.

Учеба будет бесплатной?

Учеба планируется платная. Это стандартная ситуация, однако, это значительно дешевле, чем в самой компании SAP (корреспонденту ITnews удалось узнать, что обучение для студентов в центре будет стоить 600 евро). Для университета это не новая идея сертификации по международным стандартам. Подобный центр действует по программе Cisco. И такие сертификаты ценятся не ниже, чем диплом факультета кибернетики, а иногда и выше, когда надо, чтобы соискатель продемонстрировал свои углубленные знания в области программирования.

Центры каких еще известных компаний есть в КНУ? Я, так понимаю, что уже есть Cisco и Microsoft.

Да, есть центры указанных компаний, при чем сами компании контролируют качество обучения.Очевидно, что такой сертификат – это как знак качества. Такой специалист имеет все знания и навыки, задекларированные в сертификате.

Но во всех этих центрах учеба небесплатна?

Это стандартная мировая практика. Государство на эти программы не выделяет ни копейки. Есть идея образования и подготовки специалистов-программистов в Украине. По оценкам экспертов, не хватает порядка 200 тысяч программистов. Поэтому в свое время Кабинет министров обратился к нашему университету, НТУУ «КПИ», другим структурам по созданию проектной документации для подготовки программистов в Украине. Насколько эта программа будет реализоваться, насколько оплачиваться, насколько будут выделяться средства, поживем-увидим.

Сегодня наверное тяжело устроиться на работу, если выпускник закончил, например, факультет кибернетики, желательно, чтобы он прошел какие-то курсы?

Те работодатели, которые заинтересованы в том, чтобы взять хорошо подготовленного специалиста на рабочее место, сами приходят в университет, не только в КНУ, но и другие вузы, именно с такими обращениями: «Подготовьте для нас по такому-то направлению, а мы будем способствовать». Например, они готовы обсуждать общие учебные программы, обеспечивать материально-техническую базу и так далее. Потому что на самом деле классическая университетская подготовка ориентирована на широкую область знаний, и специалист, приходя на конкретное рабочее место, обязательно доучивается. Поэтому надо не только продолжать подготовку студентов-энциклопедистов, но и улучшать подготовку специалистов под конкретные задачи.

Планируется ли открытие других сертификационных центров?

Обязательно. Это на сегодня одна из ключевых задач образования в передовых странах. Это идея непрерывного образования. Человек должен научиться всю жизнь учиться. Обновление знаний по разным оценкам происходит нынче очень быстро, это в среднем пятилетний период, поэтому специалисту нужно постоянно совершенствовать свои знания. На базе университета есть институт последипломного образования, где открывается много краткосрочных курсов, есть задумки на базе разных факультетов открыть курсы по тем направлениям, которые пользуются сегодня популярностью. Это курсы в области электроники, программирования, биотехнологий, иностранных языков, и перечень этот можно продолжать.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Максим Клягин, ФИНАМ: "F-коммерция становится популярным вектором развития интернет-маркетинга"
14 июля 2011, 16:08
Аналитик УК "Финам Менеджмент" - о состоянии и развитии электронной коммерции, возможностях бесплатных досок объявлений, а также продвижении в социальных сетях как способе популяризации продукта.
Борис Акулов, Интертелеком: "Базовым преимуществом Rev.B+ является повышенная скорость передачи данных"
23 июня 2011, 11:33
Генеральный директор "Интертелеком" - о переходе на новую технологию EV-DO Rev.B+, ее преимуществах и перспективах развития сети.
Артем Бондарь, Genius: "Возвращение утраченных позиций"
31 мая 2011, 11:29
Менеджер по маркетингу представительства Genius в Украине - о сегменте портативных цифровых фото и видеокамер, компьютерной периферии и политике сервисного обслуживания продуктов компании в нашей стране.
Геннадий Варламов, НТУУ "КПИ": "Разорвать этот замкнутый круг"
24 мая 2011, 20:09
Проректор Национального технического университета Украины "КПИ" - об украинских проектах в финале Intel ISEF 2011, внедрении новых технологий и государственном подходе



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com