ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Среда, 24 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Андрей Мирошниченко: "Свободный доступ к "публикаторству" имеют сразу 2 млрд."

25 августа 2011, 12:23, Сергей Решодько, ITnews

Руководитель Школы эффективного текста, медиаанилитик, о том, вытеснит ли Интернет печатные СМИ, о качестве контента сегодняшних СМИ, а также влиянии блогосферы на социум.

Вытеснят ли WEB-издания печатную прессу?

Я думаю, web-издания прессу не вытеснят. Формулировка не очень верная. Весь Интернет - среда так называемого "публикаторства". Сама идея профессионального издания в этой среде - под вопросом, потому что Интернет дает всем свободу авторства и все становятся сами-себе-сми. Люди, корпорации, бренды, политики. И в том числе старые СМИ - они в этом равны теперь со всеми остальными публикаторами. Это и является самой главной угрозой для СМИ - утрата былой монополии на "публикаторство".

Какие основные проблемы медиарынка вы можете назвать, и каковы пути их решения, на ваш взгляд? Каково ваше отношение к теории "смерти" газет?

Основная проблема традиционных СМИ - освобождение авторства. Оно сломает старую системы выработки общественной значимости, основанную на монополии доступа к опубликованию информации.

За всю историю человечества доступ к "публикаторству" (способность изложить свои идеи неограниченному кругу лиц) имели приблизительно 200-300 миллионов человек (на 100 миллиардов особей человека, живших на Земле). Это очень мало. И именно эта монополия давала влияние и бизнес-источникам массовой информации - власти, духовенству, СМИ.

Теперь свободный доступ к "публикаторству" имеют сразу 2 млрд. человек. На порядок больше, чем за 6000 лет письменной цивилизации.

Подобные периоды, связанные с освобождением текста, в истории были. Освобождение письменности после появления демотического письма привело к крушению египетских царств. Освобождение чтения после изобретения Гутенберга снова лишило старые институты (монархии и Ватикан) монополии на текст. И старый мир снова был разрушен. Видимо, предстоит нечто аналогичное, потому что третье освобождение текста - это уже освобождение авторства.

Интересно не только это крушение, но и формирование последующих институтов узурпации контента. Каковыми они будут на этот раз? Абрис уже вырисовывается. Он будет наднациональным.

Мое отношение к теории смерти газет - прямое. Собственно, как говорил Хэмингуэй, любая история - это трагедия, если честно рассказать ее до конца. Все умрут, вопрос в сроках.

Какой контент сейчас больше всего востребован в СМИ? Много говорят о том, что развлекательный, который ведет к "дебилизации", как и везде на Западе. Согласны вы с этим?

Контент востребован разный – как говорится, "каждому полю своя ягода". Я бы обратил внимание на новый все более востребованный формат – "инфографику". Не просто схемы-таблицы, а сложные материалы, где текст является одним из элементов сообщения, наряду с картинками, фото, цифрами, а Интернете - видео, анимацией и звуком. Это новое направление, я его называю "контентный дизайн". Оно совпадает с общим трендом к сокращению длины линейного чтения, к сокращению длины текста.

Насколько велико влияние блогов сейчас? И регулярные проблемы SUPа и недоступность LiveJournal - это все-таки следствие такого влияния?

Да, влияние блогов велико. Ведь если ЖЖ атакую хакеры, значит, это лакомый кусок для "хулиганов" - мелочь бы требушить не стали. Если по политическим мотивам - значит, тоже из-за влияния. Наконец, если ЖЖ падает по причине плохой работы техников или менеджеров, то это значит, что они не справляются с его размерами.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Константин Каменев, "Финам": "Превратить телефон в платежный терминал"
30 января 2012, 15:01
Управляющий директор Фонда прямых инвестиций ИХ "Финам" о факторах, играющих роль в развитии рынка мобильной связи, о фиксированной телефонии, а также о том, что стоит за различными финансовыми услугами операторов.
Римма Галаса, TCT Mobile: "Вкладываем в бренд Alcatel"
2 ноября 2011, 17:19
Римма Галаса, руководитель украинского представительства компании TCT Mobile Europe SAS о том, как видит свое развитие компания на украинском рынке, последних новостях и новинках, а также о планах по выпуску моделей премиум-сегмента.
Нитин Суд, Fly: "Fly Q420 выигрывает у конкурента..."
23 августа 2011, 11:49
Глава представительства ТМ Fly в Украине - о наиболее интересном с точки зрения стоимости Dual-SIM телефоне Fly Q420. На что же надеется Fly с новым Fly Q420?
Максим Клягин, ФИНАМ: "F-коммерция становится популярным вектором развития интернет-маркетинга"
14 июля 2011, 16:08
Аналитик УК "Финам Менеджмент" - о состоянии и развитии электронной коммерции, возможностях бесплатных досок объявлений, а также продвижении в социальных сетях как способе популяризации продукта.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com