ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 28 марта 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Артем Бондарь, Genius: "Видеокамеры – очень трудное направление"

24 апреля 2012, 11:59, Сергей Решодько, ITnews

Продукт- и маркетинг-менеджер Genius в Украине - о ключевых трендах компьютерных аксессуаров 2012, а также запуске профессиональной линейке устройств GX Gaming.

Ключевые тренды 2012 года в отношении украинского рынка, на ваш взгляд?

Если говорить о компьютерных аксессуарах, то сохранится тренд, который начался в прошлом году, а именно – увеличение количества беспроводных устройств по отношению к проводным. Беспроводные мыши будут набирать все большую популярность. Доля проводных клавиатур будет постепенно снижаться, а доля беспроводных комплектов "клавиатура + мышь" расти. Связано это с увеличением продаж ноутбуков. Все чаще люди используют даже на стационарных рабочих местах ноутбуки вместо деск-топов. Работать на клавиатуре ноутбука не так удобно, как на обычной стационарной. Поэтому все чаще будут использоваться решения в виде беспроводных комплектов "клавиатура + мышь". Наушники в основном останутся в премиум-сегменте. В начальном ценовом сегменте они будут вытеснены гарнитурами, так как все больше пользователей слушают музыку, используя свои смартфоны вместо MP3-плееров. Отвечать на звонки в этом случае намного удобнее, когда в наушниках есть еще микрофон.

Уже некоторое время Genius осваивает для себя такое направление, как производство видеокамер. Как здесь дела?

Видеокамеры – очень трудное направление. Начальный сегмент переполнен продуктами именитых конкурентов. Даже, несмотря на идеальное сочетание цены/качества в видеокамерах Genius, конкурировать с крупными брендами очень сложно. Кроме того, данный рынок уменьшается, так как все больше профессиональных цифровых фотокамер могут снимать видео с качеством не хуже, а иногда и лучше, чем просто видеокамеры. Наши продукты можно купить в Украине в интернет-магазинах. Как будет развиваться это направление дальше – время покажет.

Что интересного планируется в области игровой периферии в текущем году?

Летом этого года Genius официально представит в Украине новую профессиональную игровую линейку устройств под торговой маркой GX Gaming. Это будут игровые мыши, клавиатуры, наушники, коврики для мышей и акустические колонки. Уверен, эти устройства придутся по вкусу как начинающим геймерам, так и профессионалам.

Какие направления продуктов Genius в Украине продаются лучше? С чем можно связать этот факт?

Традиционно сильные позиции – это мыши, клавиатуры и акустика. Хуже продаются наушники и веб-камеры. С веб-камерами был упущен момент своевременного обновления продуктовой линейки полтора года назад. Это привело к большому падению продаж. Но, к счастью, это скоро должно измениться к лучшему.

В какую сумму (в деньгах) можно оценить украинский сегмент клавиатур/мышей?

Объем рынка клавиатур по нашим оценкам порядка 10 млн.долл., объем рынка мышей порядка - 25 млн. долл. в год.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Игорь Кравец, Укртелеком: "UEFA выставила нам очень жесткие условия"
3 мая 2012, 17:49
И.о. председателя правления "Укртелеком" Игорь Кравец рассказал о том, что оператор нарастил свои каналы связи, как внутри страны, так и за ее пределы, и обеспечит мобильной связью представителей UEFA
Юрий Пономаренко, Фокстрот: "Продажи планшетов выросли в 600 раз"
3 мая 2012, 17:21
Исполнительный директор торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" - о потребительских симпатиях прошлого и сегодняшних предпочтениях, о росте рынка ритейла электроники и доминировании на нем отдельных видов продуктов.
Александр Данченко, Датагруп: "Качайте на здоровье!"
24 апреля 2012, 10:55
Оператор "Датагруп" в рамках партнёрства с НСК "Олимпийский" развернул по всей территории стадиона бесплатную Wi-Fi-зону. Генеральный директор компании раскрывает "секреты"
Дмитрий Романов, Panasonic: "Smart Life - умные продукты для дома"
17 апреля 2012, 12:25
Руководитель департамента корпоративных коммуникаций Panasonic Россия - о концепции Smart Life и умных продуктах японского производителя



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com