ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Суббота, 20 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Юрий Пономаренко, Фокстрот: "Продажи планшетов выросли в 600 раз"

3 мая 2012, 17:21, Сергей Решодько, ITnews

Исполнительный директор торговой сети "Фокстрот. Техника для дома" - о потребительских симпатиях прошлого и сегодняшних предпочтениях, о росте рынка ритейла электроники и доминировании на нем отдельных видов продуктов.
Каким образом изменился рынок электроники в 2011 году?

Если мы говорим об украинском рынке электроники в целом, то наибольший рост показала новая группа товаров – планшеты. По сравнению с 2010 годом, их продажи выросли в 600 раз. Если в 2010 году планшет был новинкой для украинского потребителя, то в 2011 году потребители активно приобретали данные устройства.

Еще одной динамичной группой являются смартфоны. Их продажи увеличились практически в 2 раза. Рост продаж ноутбуков составил 55%. Такой же показатель у портативных электронных устройств (КПК, электронные книги). Стоит отметить также группу игровых приставок, продажи которых выросли на 37%.

Есть также группы, которые продемонстрировали падение по сравнению с 2010 годом. Так, продажи стационарных и CDMA-телефонов упали на 8-10%, факсов – на 4%.

Что касается подхода к продажам электроники, то изменения уже начали внедряться в торговых залах "Фокстрот. Техника для дома", в первую очередь, на уровне планировок. На входе покупателей встречает динамично развивающиеся группы – ноутбуки, планшеты, смартфоны. В торговых залах размещены современные бренд-зоны ведущих производителей, которые презентуют новинки цифровой техники. Выкладка IT и цифровой продукции предполагает удобное расположение товаров и всех необходимых аксессуаров в одной зоне. Производители уделяют особое внимание так называемым "товарам-магнитам". Так, с декабря 2011 года в супермаркетах "Фокстрот. Техника для дома" начали устанавливаться shop-in-shop Samsung (отделы в формате "Магазин в магазине"), где представлены планшеты, смартфоны и аксессуары к ним. Площадь отделов составляет 3-20 кв. м. К работе в отделах привлечены консультанты, которые досконально владеют информацией о продукции Samsung.

Насколько (в процентах) вырос рынок в 2011 в сравнении с годом ранее?

В целом, мы оцениваем рост на уровне 33%.

Какой процент роста можно спрогнозировать на этот год?

Эксперты прогнозируют рост рынка электроники на уровне порядка 5%.

Какие продукты в последнее время покупают чаще других?

В январе-феврале 2012 году украинские потребители чаще всего покупали ноутбуки, смартфоны, накопители (флешки) и мониторы.

На чем именно покупатель акцентирует внимание при выборе какого-либо устройства?

Потребители всегда приходит в магазин с определенной суммой средств, поэтому, в первую очередь, внимание обращают на цену. Важен также дизайн устройства, а также функциональность и технические характеристики.

Ожидаете ли вы всплеск продаж по каким-либо отдельным направлениям устройств в этом году?

Мы ожидаем, что в 2012 году практически в 2 раза увеличатся продажи планшетов. Прогнозируем также значительный рост в группах смартфонов, игровых приставок и портативных

подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Артем Бондарь, Genius: "GX Gaming - "заточенные" исключительно под игры"
14 мая 2012, 10:38
Продукт- и маркетинг-менеджер Genius в Украине раскрывает секреты готовящейся к анонсу игровой линейки устройств GX Gaming.
Игорь Кравец, Укртелеком: "UEFA выставила нам очень жесткие условия"
3 мая 2012, 17:49
И.о. председателя правления "Укртелеком" Игорь Кравец рассказал о том, что оператор нарастил свои каналы связи, как внутри страны, так и за ее пределы, и обеспечит мобильной связью представителей UEFA
Артем Бондарь, Genius: "Видеокамеры – очень трудное направление"
24 апреля 2012, 11:59
Продукт- и маркетинг-менеджер Genius в Украине - о ключевых трендах компьютерных аксессуаров 2012, а также запуске профессиональной линейке устройств GX Gaming.
Александр Данченко, Датагруп: "Качайте на здоровье!"
24 апреля 2012, 10:55
Оператор "Датагруп" в рамках партнёрства с НСК "Олимпийский" развернул по всей территории стадиона бесплатную Wi-Fi-зону. Генеральный директор компании раскрывает "секреты"



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com