ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Четверг, 28 марта 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Стефани Сянь,TRENDnet: "Украинский рынок сетевого оборудования крупный и быстрорастущий"

14 мая 2012, 10:44, Сергей Решодько, ITnews

Директор по развитию международного бизнеса TRENDnet, уверена, что украинский рынок примет доступные по цене передовые сетевые решения от TRENDnet.

Чем интересен украинский рынок для TRENDnet?

Украинский рынок сетевого оборудования достаточно крупный и быстрорастущий. TRENDnet позиционирует себя как лидер по соотношению цены и производительности своей продукции. За последний год TRENDnet первой вывела на рынок более 10 беспроводных продуктов категории 900 Мбит/с, 450 Мбит/с и 500 Мбит/с. Самый первый беспроводной роутер со скоростью передачи 450 Мбит/с на рынке был представлен нами. TRENDnet делает упор не только на производительность и инновацию, но и на стоимость. Такое сочетание цены и производительности стимулировало небывалый рост TRENDnet на территории Европы. На сегодняшний день TRENDnet является вторым наиболее популярным брендом сетевого оборудования для дома (home-пользователя) и малого бизнеса в России, и мы ставим перед собой цели динамичного роста в Украине. Мы уверены, что наше тесное сотрудничество с компанией "Юг-Контракт" поможет реализовать наши цели.

Как вы оцениваете объем украинского рынка в деньгах по состоянию за последние 3-5 лет?

Объем украинского рынка сетевого оборудования в деньгах в 2009 году, по прогнозам ITC, составил приблизительно $ 42 млн., в 2010-м – $ 48 млн., в минувшем году показатели были зафиксированы на уровне $ 60 млн. В этом году планируется рост до $ 75 млн. в розничных ценах. Таким образом, за последние 3-4 года сохраняется довольно высокая динамика рынка на уровне 20-25% роста. Это связано с тем, что данный сегмент рынка является для Украины новым, находится в стадии технологического развития по показателям расширения сетей, увеличения скорости, смены стандартов.

Важным фактором роста рынка является также его взаимосвязь с развитием потребительской электроники. В частности, за последние годы увеличилась доля беспроводных устройств – смартфонов, планшетов, ноутбуков. Старый формат ПК уходит в прошлое, соответственно, есть постоянная потребность в обеспечении доступа в сеть этим устройствам с использованием беспроводных технологий.

Поэтому можно констатировать, что рынок сетевого оборудования в Украине развивается очень динамично.

Кого вы считаете основными своими конкурентами на украинском рынке?

На данный момент на украинском рынке сетевого оборудования есть три ключевых игрока – D-Link с долей рынка 40%, TP-LINK, занимающий 23-24% рынка, и Asus, имеющий порядка 11% рынка сетевого оборудования. Они и являются нашими основными конкурентами. Задача TRENDnet – максимально приблизиться к этой тройке лидеров. Мы хотим занять 10-15% украинского рынка.

TRENDnet предоставляет высокотехнологические, качественные решения за приемлемую цену, которая достигается не в ущерб качеству, а за счет продуманного и сбалансированного набора функций в каждой модели, а также отсутствия необходимости переплачивать за бренд. И в этой незанятой нише мы намерены работать.

Какие продуктовые направления компания планирует представить (или уже представила) в нашей стране? Будет ли выделено какое-либо одно КЛЮЧЕВОЕ направление, на котором будет сосредоточено внимание компании?

В Украине TRENDnet планирует развиваться во всех направлениях. Но на первых этапах, пока компания еще малоизвестна украинским розничным покупателям, мы сосредоточимся на беспроводных решениях для home-пользователя и среднего бизнеса, а также на решениях для мелких, средних и крупных провайдеров проводного интернета.

На сегодняшний день в Украине много небольших и средних провайдеров, которым необходимо качественное и не очень дорогостоящее оборудование на 8-12 портов. TRENDnet может предоставить такое оборудование, которое будет стоить вменяемые разумные деньги.

К слову, у TRENDnet уже есть успешный опыт сотрудничества с провайдерами на российском рынке. В частности, компания выиграла тендер с Вымпелкомом на предоставление оборудования. Кроме того, очень много малых, средних и крупных российских провайдеров также пользуются оборудованием TRENDnet и активно рекомендуют его своим пользователям.


подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Ки-Мюн Нам, LG: "В 3D-контенте ожидается быстрое продвижение"
28 мая 2012, 17:37
На "Выставке ТВ контента Кореи в Украине" крупнейшие телеканалы этой страны представили свою продукцию в форматах HD и 3D. Директор отдела аудио, видео и ТВ-техники компании LG делится своим видением внедрения 3D и HDTV в Украине.
Алексей Кононский, Dell: "Рынок ноутбуков испытывал и подъемы, и спады"
18 мая 2012, 11:34
Менеджер по работе с партнерами Dell в Украине и Азербайджане уверен, что его компания в этом году может рассчитывать на 10% украинского рынка ноутбуков. О реалиях и перспективах рынка - в интервью корреспонденту ITnews.
Артем Бондарь, Genius: "GX Gaming - "заточенные" исключительно под игры"
14 мая 2012, 10:38
Продукт- и маркетинг-менеджер Genius в Украине раскрывает секреты готовящейся к анонсу игровой линейки устройств GX Gaming.
Игорь Кравец, Укртелеком: "UEFA выставила нам очень жесткие условия"
3 мая 2012, 17:49
И.о. председателя правления "Укртелеком" Игорь Кравец рассказал о том, что оператор нарастил свои каналы связи, как внутри страны, так и за ее пределы, и обеспечит мобильной связью представителей UEFA



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com