ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Вторник, 23 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Александр Ольшанский, Интернет Инвест: "Кризис возникает в головах"

17 апреля 2014, 14:06, Герман Богапов, ITnews

Президент "Интернет Инвест" Александр Ольшанский делится видением ситуации на рынке интернет-бизнеса и рассказывает о надеждах iForum 2014, который состоится 24 апреля в Киеве.

Как можно охарактеризовать ситуацию с интернет-бизнесом в Украине? Наступил полный упадок или наоборот началось оживление?

Кошмара никакого нет. Если сравнить с кризисом 2008-2009 года, то падение меньше, чем было тогда. Несмотря на все эти события, как-то что-то шевелится. Дело в том, что кризис возникает в головах. Экономику, с которой сталкиваются люди повседневно, двигают два миллиона частных предпринимателей, малых и средних предприятий. Если брать эту часть экономики, то здесь определяется настроем людей. Если эти два миллиона будут думать, что завтра будет лучше, чем сегодня, то никакие объективные показатели ни на что влиять не будут. Они будут продолжать инвестировать деньги и работать. А вот если они начнут думать, что завтра наступит полный конец, то он таки точно наступит. До тех пор, пока существует эмоциональный подъем и вера в будущее, я считаю, что с экономикой глобально ничего не произойдет. Если, конечно, правительство не наделает каких-то откровенных глупостей.

Наблюдается ли активность потенциальных участников в связи с проведением Интернет-форума?

Людей, конечно, будет меньше, чем в прошлом году. Мы ожидаем где-то на уровне 2012 года, то есть до 5 тысяч посетителей. Активность в общем неплохая, учитывая время, учитывая то, что все-таки много не приедет участников из России, ближнего зарубежья. Да и из регионов меньше приедут из-за какой-то опаски.

А из европейских стран, может быть?

На iForum всегда немного ездили из Европы. Докладчики будут, а посетителей никогда много не было, потому что язык обычно украинский или русский. Потому что при таком количестве людей обеспечить перевод практически невозможно. В прошлом году было много англоязычных спикеров, и мы выделяли англоязычный поток.

Какие можно выделить основные тренды на рынке, которые будут отражены на этом форуме?

Сейчас всех интересует, как компаниям выживать в кризис, то есть планирование, маркетинг и рекламные бюджеты в кризис. Второе направление - это новые медиаформаты (Громадське ТБ, Спільно, Еспресо). Считают, что это мировая премьера. Украина здесь впереди планеты всей. А в остальном - более традиционные тематики, например, e-commerce. Сейчас с интернет-продажами сталкиваются любые предприятия. Если раньше достаточно было на сайте повесить "Продаю то-то за столько", то теперь им приходится применять какие-то инструменты маркетинга, которые раньше применяли профессиональные магазины. Обмен знаниями и идеями в этом направлении очень важен.

Сложно ли было сейчас организовать такое масштабное мероприятие?

В этом году мы заранее готовились к тому, что iForum будет убыточным, в связи с тем, что будет меньше людей. А затраты мы закладывали и оплачивали многие вещи еще в 2013 году летом. Мы решили проводить iForum все равно, в какой-то степени назло происходящему вокруг, потому чтомы считаем iForum очень сильным объединительным мероприятием. Очень многие люди приезжают из регионов, и происходит обмен опытом, обмен эмоциями. И видение собственными глазами, что нет здесь никаких фашистов и бесчинств, - это сегодня очень сильное лекарство. Конечно, мы его не хотим политизировать, но какие-то темы точно будут подниматься. Это информационные войны, инициативы, рожденные во время революции, то есть новые медиа.



подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Джордж Жембери, ВОЛЯ: "Не бояться и продолжать!"
24 сентября 2014, 12:16
Выступая на конференции PayTV in Ukraine-2014, генеральный директор компании ВОЛЯ Джордж Жембери рассказал, почему для Украины важно сохранить темпы инвестирования в платное телевидение.
Александр Иванык, Huawei: "Мой выбор пал на Huawei"
27 августа 2014, 12:50
Экс-редактор специализированного и популярного сайта ITC.ua, стал национальным тренером и координатором в компании Huawei. Почему Александр перешел на сторону производителя?
Антон Грибовский, Logitech: "От нас можно и нужно ждать новинок"
8 апреля 2014, 11:03
Менеджер компании Logitech по работе с ключевыми клиентами о том, почему первая "моющаяся" клавиатура не стала массовой в Украине, успехах колонки UE BOOM, игровом контролере для IPhone и грядущих новинках.
Альберт Татулов, Seagate: "Продукт Seagate Wireless Plus – уникален"
11 марта 2014, 17:13
Альберт Татулов, старший торговый представитель по продажам в сегменте "ритейл" компании Seagate на территории России и стран СНГ, о конкурентных преимуществах Wireless Plus, альтернативных решениях и планах развития этого сегмента компании



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com