ITnews - Новости Информационных Технологий
ITnews - Новости Информационных Технологий
Пятница, 26 апреля 2024 г.  

НовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум

Андрей Осадчук, Киевстар: "Обнуление расчетной таксы – несвоевременный шаг"

26 августа 2015, 19:27, Герман Богапов, ITnews

Переносимость мобильного номера (MNP) планируется внедрить в Украине в 1 кв. 2016 года. Готовы ли к этому операторы? Отвечает Андрей Осадчук, директор по регуляторно-правовому обеспечению "Киевстар".

Как относится Киевстар к внедрению принципа переносимости номера?

Киевстар всегда за внедрение новых и прогрессивных решений на телеком рынке. Мы совместно с другими участниками рынка участвовали в общественном обсуждении проекта MNP и содействовали регулятору в подготовке юридически безупречного механизма внедрения этой услуги.

Нужно ли снижать ставку интерконнекта до нуля?

Приземление вызова абонента с одной телеком сети на другую сеть – услуга, при которой задействуются ресурсы оператора, соответственно, она не может предоставляться бесплатно. В некоторых странах операторы не ведут между собой расчетов за интерконнект, но расходы на установление взаимосоединений компенсируются, например, платой за входящие звонки. Киевстар всегда выступал за плавное постепенное снижение расчетной таксы интерконекта на национальном уровне. Именно так стартовал данный процесс в странах ЕС - снижение осуществлялось ежегодно на 10-15%. Резкое снижение ставки, в середине операционного года – это существенное изменение условий функционирования рынка, что может отразиться как на его динамике и доходах, так и на тарифной политике и стратегии операторов. На наш взгляд обнуление расчетной таксы – несвоевременный и пока не прогнозируемый в ближайшей перспективе регуляторный шаг.

Готовится ли оператор к внедрению MNP?

Сейчас мяч находится на поле Администратора центральной базы данных – ДП «Укрчастотнадзор». Мы планируем начать совместную подготовку с ними, после того как они предложат согласованную техническую модель запуска услуги, ЦБД и прочие необходимые технические атрибуты. Мы полностью открыты для эффективного взаимодействия в этой части как с Администратором, так и с другими операторами, вендорами, регулятором и всеми прочими участниками данного технологического процесса.



подписка Подписка на новости информационных технологий
код для блога Получить код для блога

Смотрите также темы:
Сергей Ноздрачев: "Найдите то, что вас вдохновляет"
7 сентября 2015, 16:48
Предприниматель, коуч и преподаватель курса "Предпринимательство" Киево-Могилянской бизнес-школы – о принципах успеха в создании своего дела, роли IT в бизнесе и экономике Украины и семинаре для участников проекта Recharge IT.
Андрей Лебедев, life:): "Выигрывает только абонент!"
27 августа 2015, 11:37
Перед внедрением MNP должна быть снижена ставка интерконнекта и устранены перекосы в тарифах. Рассказывает начальник департамента регуляторных отношений и стратегии компании "Астелит" Андрей Лебедев.
Юрий Курмаз, Укртелеком: "Не все ресурсы традиционного телефона использованы"
27 июля 2015, 16:45
Директор компании "Укртелеком" Юрий Курмаз - о развитии фиксированной телефонии, потерях в Крыму и на Донбассе, переходе на оптику и о сервисах IPTV.
Пенко Динев, IBM: "Внедрение Smarter Cities быстро окупится"
19 июня 2015, 13:41
Генеральный директор IBM Украина Пенко Динев - о концепции Smarter Cities и ее возможном внедрении в Киеве и других украинских городах.



Последние новости:





Фотоновости

Еще фотоновостей!



ГлавнаяНовостиАналитикаИнтервьюОбзорыФотогалереиWi-FiФотоновостиФорум
Copyright © 2005-2012 ITnews
Любое использование материалов, опубликованных на ITnews,
разрешается только в случае указания гиперссылки на ITnews.com.ua
О нас | Прислать новость | Экспорт новостей | Подписка на новости | Реклама

TOP.proext.com